Смекни!
smekni.com

Особенности регулирования международной трудовой миграции в Евросоюзе (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение……………………………………...…………………………………2

1. Особенности влияния международной трудовой миграции на рынки труда Европейского Союза………………………………………………………….5

1.1. Характеристика понятия, видов и причин международной миграции рабочей силы в Европе……………………………………………………………....5

1.2. Особенности миграции рабочей силы в странах Евросоюза на рубеже ХХ-ХХI веков:подвижность населения, разнообразие миграционных потоков и их регионализация……………………………………………………….…...…….10

1.3. Экономические последствия миграции рабочей силы в странах Евросоюза…………………………………………………………………………...16

2. Особенности регулирования международной трудовой миграции в Евросоюзе………………………………………………………………………...…20

2.1. Характеристика целей и направлений государственного регулирования миграционных процессов………………………………………………………….20

2.2. Миграционная политика государств Европы в условиях расширения Европейского Союза…………………………………………………………….…25

2.3. Пути совершенствования миграционного законодательства ЕС……..29

Заключение……………………………………………………………………33

Библиографический список…………………………………………………..36

Введение

Политическая деятельность на государственном уровне сталкивается с новыми вызовами, обусловленными процессами глобализации и усилением взаимодействия государств.

Одним из таких вызовов является активизация миграционной активности субъектов трансформирующегося социума.

Эффективность миграционной политики государства находится в прямой зависимости с уровнем управляемости в стране, с состоянием политической стабильности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что эффективная государственная политика регулирования миграционных процессов невозможна без согласованного взаимодействия ее с международными организациями и наднациональными структурами.

Необходимо исследование нормативного и институционального сопровождения данного взаимодействия.

Особую актуальность приобретает исследование государственной политики регулирования миграционных процессов в формате Европейского Союза в силу уникальности этого политического феномена.

В XX веке вектор миграционных потоков был сориентирован на европейский континент в поисках качественного образования, более высокой оплаты труда, развитой социальной инфраструктуры.

Как следствие, государства - члены ЕС превратились в страны - реципиенты, возникла необходимость институционализации общей миграционной политики.

Особенностью государственного регулирования миграционных процессов в странах Европейского Союза является то, что он обладает признаками и государства, и международной организации, существует в условиях общего экономического и правового пространства.

Специфика практик наднационального уровня управления, сотрудничества в рамках ЕС накладывает свой отпечаток и на миграционную политику.

Актуальность темы исследования обусловлена так же тем, что регулирование миграционных процессов в странах ЕС является предметом исследования различных научных направлений: экономической теории, географии, демографии, социологии, этнографии, этнологии и др.

Актуальным является обобщение результатов комплексных исследований с целью использования их результатов в политической практике государственного регулирования миграционных процессов на национальном и наднациональном уровнях.

Цель данной работы заключается в комплексном анализе государственной миграционной политики в странах Европейского Союза на национальном, межгосударственном и наднациональном уровнях, ее нормативного и институционального обеспечения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать понятие, виды и причины международной миграции рабочей силы в Европе;

• выявить особенности подвижности населения, разнообразия миграционных потоков и их регионализации в странах Евросоюза на рубеже ХХ-ХХI веков;

• определить экономические последствия миграции рабочей силы в странах Евросоюза;

• охарактеризовать цели и направления государственного регулирования миграционных процессов

• проанализировать миграционную политику ЕС на национальном и наднациональном уровне в условиях его расширения;

• исследовать актуальные тенденции правового регулирования миграционных процессов ЕС.

Объектом данной работы является государственное регулирование миграционных процессов.

Предмет исследования - государственная политика управления

миграционными процессами в странах Европейского Союза на национальном и наднациональном уровне.

Методологической основой работы стали принципы неоинституционализма.

В частности, они были использованы при анализе влияния основных органов ЕС на регулирование миграционных процессов и выработку единой миграционной политики ЕС.

Нами использован так же нормативный подход, изучена правовая база миграционной политики, нормативное обеспечение политического статуса иммигрантов в странах - реципиентах, нормативное обеспечение трансформации политических субъектов - агентов регулирования миграционных потоков и обусловленных ими социально-политических процессов.

В методологическую основу работы были положены так же методы сравнительного анализа.

Теоретическую базу исследования составили монографии отечественных и зарубежных исследователей иммиграции и интеграции, учебные пособия по европейскому праву, сравнительной политологии, федерализму и экономике, профессиональные периодические издания.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка литературы.


1. Особенности влияния международной трудовой миграции на рынки труда Европейского Союза

1.1. Характеристика понятия, видов и причин международной миграции рабочей силы в посткоммунистическую эпоху

В конце 1980-х годов исчез железный занавес, и народы Центральной и Восточной Европы вновь обрели свободу.

Сразу же возобновилось движение людей из этого региона в другие страны мира, искусственно прерванное во время господства коммунистов.

Это движение носит весьма интенсивный и разнообразный характер. Разумеется, в посткоммунистическую эпоху сохранилась эмиграция, которая и раньше была для стран Центральной и Восточной Европы привычным явлением.

Однако интересующие нас процессы далеко не исчерпываются эмиграцией.

Для этого периода характерно резкое повышение общей мобильности жителей региона, появление новых ее видов.

Чрезвычайно многочисленными стали временные перемещения из страны в страну, во многих случаях на близкие расстояния и на краткие сроки, зачастую в форме маятниковой или циркулярной миграции, - причем не только между Востоком и Западом, но и внутри самой Восточной Европы, превратившейся в 1990-е годы в новую миграционную зону.[1]

Эти перемещения, для описания которых больше подходят термины «поток», «подвижность», «миграционная сеть», нежели «численность иммигрантов» и «интеграция», позволили жителям Восточной Европы постепенно включиться в существующие ныне миграционные процессы и найти свое место на Западе.

Падение железного занавеса стало для стран Восточной Европы событием исторического значения.

Расширение Европейского союза на восток в начале третьего тысячелетия -

еще один решающий поворот в судьбе этих стран, который, по-видимому, существенно повлияет на европейский миграционный ландшафт.

В самом общем виде под миграцией населенияпонимается пере­мещение людей (мигрантов) через границы государств с переменой места жительства навсегда или на определенное время.

Выделяются два основных вида миграции: эмиграция (выезд из страны) и иммиграция (въезд в страну).

Эмиграция - это выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жи­тельство (или на более или менее длительный срок) по политиче­ским, экономическим или другим причинам.

Эмигранты - это лю­ди, добровольно или вынужденно оставившие страну, гражданами которой они являются, и поселившиеся в какой-то другой стране на неопределенный срок.[2]

В наше время примерами эмиграции мо­жет служить выезд «русских немцев» в Германию или русскоязыч­ного населения из стран СНГ в Россию.

Существуют немаловажные причины, заставляющие людей поки­дать родные места, уезжать от родных и друзей.

Причины эти свя­заны с трудоустройством, получением образования, выбором места жительства и т.д.

Самой страшной является проблема эмиграции из-за военных действий (события в Чечне). Землетрясение в Ар­мении в 1987г. также является примером массовой эмиграции тысяч жителей, лишившихся крова, работы и нормальных средств к существованию.

Иммиграция- это процесс, когда граждане одного государства поселяются постоянно (или на длительное время) на территории другого государства.[3]

А иммигран­тами называют граждан одного государства, поселяющихся на по­стоянное (или длительное) время на территории другого государство политическим, религиозным и другим причинам.

Сегодня многие граждане России эмигрируют в различные раны. В большинстве случаев люди переезжают за рубеж к своим родным, находят престижную работу или уезжают навсегда.

Реиммиграция - это возвращение эмигрантов в страну.

Различаются также постоянная, временная и сезоннаямиграции.

В ряде стран постоянная миграция определяется периодом более од­ного года.

К временной миграции прибегают, когда нужны работни­ки, например, на строительных работах.

Сезонная миграция является разновидностью временной. К ней прибегают, когда нужны, напри­мер, работники для уборки урожая и других подобных работ.[4]