Смекни!
smekni.com

Международная трудовая миграция 6 (стр. 1 из 4)


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Понятие мирового рынка труда, причины и направления трудовой миграции____________________________________________________3 - 8

2. Главные страны-доноры и страны-реципиенты рабочей силы на мировом рынке труда_________________________________________8 - 13

3. Государственное регулирование миграции: цели, инструменты_______________________________________________13 - 16

Литература_______________________________________________17

1. Мировой рынок труда — это система экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложения на межгосударственном уровне.

Мировой рынок труда как часть мировой экономики образуется в результате международной трудовой миграции населения. Международная трудовая миграция — это перемещение физических лиц одной страны в другую страну с целью получения работы. К трудовым мигрантам относятся люди в трудоспособном возрасте.

Мировой рынок труда формируется на основе внешней миграции, то есть за счет переселения работников из одной страны в другую, расположенную на одном континенте (внетриконтинентальная миграция) или же в результате переселения из страны, расположенной на одном континенте, в страну, находящуюся на другом континенте (межконтинентальная миграция).

Особенности современных мировых рынков труда состоят в следующем.

1) Рост масштабов международной трудовой миграции. На начало 2000 г. в мире насчитывалось, по разным оценкам, от 80 до 130 млн человек мигрантов. Значительная часть из них - трудовые мигранты.

2) Разнонаправленность основных потоков миграции рабочей силы. Это миграция в развитые страны из развивающихся стран; перекрестная трудовая миграция в рамках развитых стран мира; трудовая миграция между развивающимися странами - миграция высококвалифицированных кадров из развитых в развивающиеся страны. Миграция приобретает транснациональный характер. Она переносит экономические и политические проблемы из одной страны в другую.

3) Рост доли молодежи, женщин и детей в миграционном процессе. Так, доля молодежи в общем числе мигрантов достигает 50% в Бельгии, Нидерландах. В других странах она также значительна и зачастую превышает долю молодежи среди коренного населения. Доля женщин в трудовой миграции в странах Западной Европы существенно выросла, что позволяет говорить о феминизации иммиграции.

4) Увеличение продолжительности пребывания мигрантов в стране занятости. В Западной Европе средняя продолжительность пребывания иммигрантов превышает 10 лет. В Германии 1/4 иммигрантов проживает больше 20 лет.

5) Снижение степени активности международной трудовой миграции с 80-х годов, что было связано с переходом к политике ограничения этого процесса и ухудшением экономической ситуации.

6) Миграция ученых, высококвалифицированных специалистов из различных регионов мира в развитые страны, а также из этих стран в развивающиеся страны. [3]

Существует несколько теоретических подходов к международной трудовой миграции. Последователи неоклассической теории объясняют миграцию экономическим неравенством между странами. По теории человеческого капитала миграция может быть одним из способов инвестиций в человеческий капитал, если выгоды от нее превысят издержки, в том числе не только экономические (климат, адаптация и др.). Теория сегментированного рынка труда рассматривает причины миграции с точки зрения спроса и предложения. Постоянный спрос на иностранную рабочую силу — следствие разделения рынка труда на рынок для преимущественно национальной рабочей силы и в основном для иностранной, не пересекающиеся в конкурентной борьбе, что особенно характерно для мировых мегаполисов.

Теория процветания, или технологического развития, считает, что миграционный восполняет демографическую убыль в экономически развитых странах и способствует их экономическому развитию.

Новая экономическая теория миграции исходит из того, что решение об эмиграции принимается не только индивидумом, но и всеми членами его семьи и тем самым нацелено на перспективу социально-экономического развития как семьи мигранта, так и его страны в целом.

Теория мировых систем считает, что миграция возникает чаще всего между бывшими колониями и метрополиями, чему способствует сложившиеся экономические, культурные, исторические, языковые, административные и другие связи.

Большая группа теорий изучает миграцию с точки зрения семейных и национальных аспектов.

По теории экономики семейной миграции оптимум достигается всей семьей при корреляции интересов работающих и неработающих членов семьи мигранта, в том числе социальных и психологических.

По теории общественного капитала в качестве элемента такого капитала рассматривается мигрантская община, занявшая определенные рабочие места и ниши в стране пребывания, облегчающая внедрение новых мигрантов и ротацию «старых» кадров.

Теория миграционных сетей утверждает, что существует «сообщество мигрантов», связанное личными узами с потенциальными мигрантами и, по существу, регулирующее мировые миграции.

По теории кумулятивной причинности с течением времени процесс распространения миграционных сетей становится самовоспроизводящимся и способствует созданию социальной инфраструктуры, стимулирующей дальнейшую миграцию, в результате чего миграционные потоки приобретают внутреннюю инерцию.

В основе теории миграционных систем лежит системный подход, призванный объединить различные концепции и доказать, что миграционные потоки определяются странами въезда и детерминированы различными факторами. Формирование устойчивых миграционных потоков создает миграционную систему, где географической близости отводится важная роль.

По отечественным исследованиям международная миграция — это дифференцированный процесс, то есть разные виды миграции и разные рынки труда могут существовать параллельно; рынок рабочей силы существует в виде множества отдельных рынков, дифференцированных по профессионально-отраслевому и территориальному признакам.

Среди важнейших побудительных мотивов и причин международной миграции трудовых ресурсов находятся различные факторы экономического и неэкономического характера.

К причинам экономического характера следует отнести следующие:

- различия в уровне экономического и, в частности, промышленного развития отдельных стран (как свидетельствует практический опыт, рабочая сила мигрирует в основном из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем);

- наличие национальных различий в размерах заработной платы;

- существование органической безработицы в некоторых странах и, прежде всего, в слабо развитых;

- международное движение капитала и функционирование международных корпораций (как известно, корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в регионы с избытком трудовых ресурсов).

Кроме чисто экономических есть и другие причины международной миграции: политическая нестабильность, бегство от преследований, расовая, религиозная дискриминация. Особую роль в международной миграции играет «утечка умов», то есть безвозвратная эмиграция высококвалифицированных кадров (особенно ученых). Здесь причинами являются часто не только материальные стимулы, но и желание реализовать свой творческий потенциал, участие в крупных научных и производственных проектах и возможность работать на современном оборудовании, в высококвалифицированной творческой среде.

Формы «утечки умов» различны:

а) непосредственная эмиграция — выезд на постоянное местожительство;

б) выезд за рубеж на контрактной основе;

в) наем на работу ученых и специалистов иностранными компаниями, совместными предприятиями с иностранным участием, находящимися на территории страны-донора;

г) полная аренда зарубежной фирмой научного центра, учреждения страны-донора. В этом случае фундаментальные и прикладные исследования осуществляются по программе зарубежной фирмы и в ее интересах.

Лидерство в конкуренции за преимущественное обладание интеллектом как носителем и генератором современных научных знаний и высоких технологий принадлежит США. С середины 70-х до конца 90-х годов они привлекали только из развивающихся стран 250 тыс. высококвалифицированных специалистов.

«Утечка умов» осуществляется и из России. Общий годовой ущерб России от этого процесса доходит до 50—60 млрд долл.

Происходившее в последнее время заметное развитие средств связи и транспорта, в свою очередь, оказали стимулирующее воздействие на активизацию процессов современной международной трудовой миграции.

Следует иметь однако в виду, что по большей части в процессах международной трудовой миграции принимают участие не служащие, а представители рабочих специальностей.

Современная история межстрановой миграции рабочей силы позволяет выделить несколько важнейших ее направлений. К ним следует отнести:

1) миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;

2) миграция в рамках промышленно развитых стран;

3) миграция рабочей силы между развивающимися странами;

4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны (сходна с миграцией из развивающихся в промышленно развитые);

5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

Так, иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает для промышленно развитых стран обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда просто нормальная повседневная жизнь. В частности, во Франции эмигранты составляют одну четвертую всех занятых в строительстве и одну треть - в автомобилестроении; в Бельгии - половину всех шахтеров, в Швейцарии - две пятых строительных рабочих.