Смекни!
smekni.com

Акционерные общества (стр. 1 из 18)

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации их владельцами права собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих объектов собственности.

Переход к рыночной организации хозяйства потребовал установления (точнее говоря, возрождения) свойственных ей организационно-правовых форм. Прежде всего это связано с появлением хозяйственных обществ и товариществ, которые становятся основными профессиональными участниками имущественного оборота, постепенно вытесняя из него ранее господствовавшие государственные предприятия-несобственники (поскольку такая фигура никак не соответствует требованиям нормального рыночного хозяйства). Эти обстоятельства повлекли резкие изменения законодательства о юридических лицах и его бурное развитие в сравнении с ранее действовавшим правопорядком.

В настоящее время принято новое законодательство, гораздо успешнее отразившее требования времени. В первую очередь это новый Гражданский кодекс России, а также принятые на его основе законы об отдельных видах юридических лиц – об акционерных обществах и производственных кооперативах, о некоммерческих, в том числе благотворительных, организациях и другие.

Закрепленные ими правила нуждаются в изучении и осмыслении, ибо отвергают многие укоренившиеся в прежнем правопорядке стереотипы, не отвечающие нынешним реалиям, но все еще сохраняющиеся в правосознании. Именно они в значительной мере порождают многие вопросы, на которые ищет ответ современная хозяйственная практика (хотя нельзя не признать, что известную почву для этого иногда создают неточности в действующем законодательстве, его нечеткость). Между тем во многих случаях недоразумения и вопросы вызваны непониманием существа соответствующей организационно-правовой формы юридического лица либо желанием каким-то образом обойти установленные законодательством ограничения.

Акционерные общества – новая для нас, но давно и хорошо известная организационно-правовая форма порождает значительное количество вопросов, превращаясь в наиболее распространенную (но пожалуй, наименее понимаемую у нас) форму предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы. Наиболее обстоятельные разработки в данном направлении осуществилиАлиева К.М., Артемов В.В., Архипов Б.П., Ахмаев А.Г., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Братусь С.Н., Глазырин В.В., Жаринов С.Е., Израэлит М.Н., Иоффе О.С., Каминка А.И., Киперман Г.Я., Кирилин А.В., Лихачев Г.Д., Макарова О.А., Маковская А.А., Мейер Д.И., Могилевский С.Д., Пенов Ю.В., Петражицкий Л.И., Порохов М.Г., Рясенцев В.А., Сумской Д.А., Суханов Е.А., Сыроедова О.Н., Черепахин Б.Б., Шершеневич Г.Ф., Шиткина И.С., и другие.

В своей совокупности работы названных ученых представляют солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем правового положения несовершеннолетних по российскому гражданскому праву.

Целями дипломного исследованияпроанализировать наиболее важные и общие положения российского законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ. Делается также попытка заострить внимание на некоторых спорных и неурегулированных вопросах акционерных компаний, в связи с чем по ним приводятся мнения различных авторов. Учитывая, что тема акционерных обществ является в российской правовой действительности очень широкой, автор настоящей работы не ставил своей целью изучить все положения российского акционерного законодательства, но остановиться на наиболее, как представляется интересных моментах правового регулирования акционерного общества. Поэтому в дипломной работе более подробно исследуются вопросы управления акционерным обществом, что представляется особо интересным в связи с последними изменениями акционерного законодательства.

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

· освещение истории развития акционерной формы хозяйствования в России,

· дача характеристики акционерного общества,

· исследование содержания и характера имущественных отношений в акционерном обществе,

· систематизация и обобщение различного нормативного материала,

· выявление некоторых спорных вопросов в российском законодательстве об акционерных обществах,

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения возникающие в области создания акционерных обществ.

В зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

· нормы Гражданского кодекса РФ и федеральных законов,

· материалы судебной практики применительно к проблеме исследования.

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

1. Акционерное общество в системе организационных форм предпринимательской деятельности

1.1 Становление акционерных обществ в России

Традиционной стала точка зрения, согласно которой Россия принадлежит к числу стран, перенявших акционерную форму, а не выработавших ее самостоятельно. В интересах научного исследования, а не в интересах удовлетворения «гордости великороссов», имея в виду, что в формирование акционерных обществ, акционерного законодательства и акционерного права внесли свой вклад многие государства, следует выявить условия, которые сделали необходимым применение акционерной формы.

Интерес к акционерному движению проявлялся еще при царе Алексее Михайловиче, которому (по его указанию или по инициативе исполнителя, неизвестно) в виде доклада был представлен проект организации крупной компании для производства китоловного промысла и добывания сала. Реализации он не получил. Также осталось без внимания предложение в 1698 г. Нобеля устроить компанию, в которую мог бы вступить любой «партикулярный» человек путем покупки «порций» или «акциев».

Реальные шаги к использованию акционерных обществ сделаны при Петре I. Купцам (т.е. определенному сословию) торговать компаниями (использование акционерной формы пока только в торговле, но не в производстве) по примеру торгового класса иностранных государств (перенесение на российскую почву опыта зарубежных стран); иметь об этом с общего совета (простая форма согласия или прообраз органа управления акционерного общества) установления (нормы, регулирующие их организацию и деятельность), которые способствовали бы развитию торговли, и приносить тем самым через налоги дополнительные доходы в государственную казну.

Рост числа акционерных обществ, изменение ситуации на фондовом рынке, поставившее Россию на порог известных другим странам «тюльпанизма», «мыльных пузырей», «акционерной горячки», недостаточность для урегулирования ситуации норм только общего характера потребовали более пристального внимания законодателя к акционерной форме. В результате 6 декабря 1836 г. утверждено Положение о компаниях на акциях, которое с изменениями и дополнениями затем вошло в Свод законов в виде второго отделения главы «О товариществе» под названием «О товариществах по участкам или компаниях на акциях».

Определяя существо акционерной формы организации, Закон устанавливал, что компания на акциях создается путем соединения известного числа частных вкладов определенного и единообразного размера в один общий складочный капитал, которым и ограничивается круг действий и ответственности компании. Провозглашалась свобода выбора предмета и сферы деятельности акционерных обществ, единственным ограничением которой был запрет нарушать чью-либо исключительную собственность.

Акционерная форма получила необоснованно широкое применение среди мелких частных предприятий (кондитерских и прачечных заведений).

Изменилось понятие учредителей, которыми по уставам ряда компаний стали называть не тех, кто внес большую долю капитала, а тех, кто возбудил ходатайство об утверждении устава. При соблюдении принципа участия капиталом это соответствует сегодняшним представлениям об акционерных обществах. Единственным недостатком (конечно, кроме несоблюдения нормы права) было то, что такое ходатайство принималось и от одного лица. Кроме того, деятельность учредителей утратила публичный характер, информация о ней стала практически недоступной, а сами учредители фактически уклонялись от ответственности.

В обход закона все большую популярность получили имущественные вклады. Это также не противоречит сути акционерных обществ и акционерного права, но для эффективной работы компаний и ее реальной ответственности перед акционерами и третьими лицами необходимо установление соотношения между имущественной и денежной частями в уставном капитале акционерного общества, как это сделано сейчас в российском банковском законодательстве[1].

Уставами в нарушение закона допускались предъявительские акции (правда, при условии, чтобы их не называли паями).

Внутри компаний стала ограничиваться свобода акционера распоряжаться акциями.

В других случаях, наоборот, при утверждении уставов устанавливались ограничения, не предусмотренные законом, например, на минимальную сумму уставного капитала и номинал акций, что, на наш взгляд, является не нарушением, а восполнением пробелов в законодательстве.