Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости швейной промышленности (стр. 1 из 5)

Введение

Темой данной работы является «Учет затрат и калькулирование себестоимости швейной промышленности».

В условиях перехода к рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, вырыжающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата). Поэтому на каждом предприятии необходим учет таких затрат для калькулирования (исчисления) себестоимости. Таким образом, актуальность темы - учет затрат и калькулирование себестоимости продукции швейной промышленности, очевидна.

Целью данного работы является рассмотрение метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на швейном предприятие.

Задачами данного исследования являются:

1) изучение теоретических основ учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

3) рассмотрение метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятии;

Предметом работы является метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции выше указанной организации.

Основными источниками литературы являются учебники и пособия Керимова В.Э., Кондракова Н.П. и др.

1. Основные законодательные документы, определяющие учет затрат на производство и себестоимость продукции в швейной промышленности

Швейная промышленность — отрасль лёгкой промышленности, производящая одежду и другие швейные изделия бытового и технического назначения из тканей, трикотажных полотен, искусственной и натуральной кожи и меха, новых конструкционных материалов, а также разнообразных отделочных материалов и фурнитуры.

Организационные особенности швейного процесса существенно влияют на правила ведения бухгалтерского учета на предприятиях швейной деятельности.

Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» №129 ФЗ определяет задачи бухгалтерского учёта. Устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Обеспечивает единообразное ведение учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Постановление от 15 сентября 2009 г. N 753 «Об утверждении технического регламента о безопасности машин и оборудования»

Регламент устанавливает минимально необходимые требования к безопасности машин и оборудования при проектировании, производстве, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, перевозке, реализации и утилизации в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Санитарные правила для швейного производства от 21 июня 1990 г. N 5182-90.

Санитарные правила распространяются на все предприятия цехов и участков швейного производства и являются обязательными при их проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации. Выполнение требований настоящих Правил обязательно для организаций, разрабатывающих и выпускающих оборудование для швейного производства.

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановление от 6 февраля 2001 г. N 13 «Об утверждении правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности».

Документ конкретизирует правила, порядок и процедуры сертификации и системы сертификации ГОСТ Р применительно к продукции текстильной, швейной, кожевенно - обувной, меховой промышленности и игрушек (далее продукция текстильной и легкой промышленности - продукция ТЛП).

Он предназначен для применения изготовителями, продавцами, органами по сертификации и испытательными лабораториями при организации и проведении сертификации продукции ТЛП

2. Особенности технологии производства

Процесс организации производственного учета на швейных предприятиях во многом определяется типом и характером производства, особенностями его организации и технологии, разнообразием номенклатуры выпускаемых изделий, их сложности, уровнем специализации производства, структурой управления и другими факторами.

В зависимости от характера технологического процесса швейное производство относится к обрабатывающим отраслям производства (гетерогенное производство), в котором готовые швейные изделия получают путем сборки заранее изготовленных деталей кроя, различной фурнитуры, материалов отделки и др.

По степени специализации и массовости выпуска на швейных предприятиях применяют все три типа производства: индивидуальное, серийное и массовое. На производственный процесс оказывают влияние сезонность изготовления продукции и частое обновление ассортимента изделий под влиянием моды.

В зависимости от уровня специализации, объемов выпускаемой продукции швейные предприятия имеют различную производственную структуру. На крупных специализированных швейных предприятиях основным производственным подразделением является цех.

На небольших швейных предприятиях основной структурной единицей является производственный участок.

К производственным цехам (участкам) на швейных предприятиях относятся:

· подготовительный цех (склад тканей и других материалов);

· раскройный цех (участок);

· швейный цех (участок);

· цех (участок) влажно-тепловой обработки.

В технологическом процессе производства продукции выделяют две стадии обработки:

1) подготовка ткани к раскрою и раскрой;

2) пошив готовых изделий.

В общем виде технологический процесс производства швейных изделий включает в себя следующие взаимосвязанные операции:

1) в подготовительном цехе (участке) — прием, обмеловка и подбор кусков ткани для раскроя;

2) в раскройном цехе (участке) — прием ткани из подготовительного цеха (участка); настилание ткани в настилы, их клеймение; раскрой настила; промер, сортировка и сдача на склад концевых остатков; контроль качества кроя; нумерация деталей кроя; комплектовка и передача комплектов кроя в швейный цех (участок);

3) в швейном цехе — прием и проверка фурнитуры, комплектовки кроя и его маркировка; пошив изделий; передача изделий в цех (участок) влажно-тепловой обработки;

4) в цехе (участке) влажно-тепловой обработки — технический контроль и маркировка изделий; упаковка и сдача готовой продукции на склад.

В зависимости от технологии обработки и организации производства на швейных предприятиях применяются попередельный и позаказный методы учета затрат и калькурирования себестоимости продукции.

На швейных предприятиях затраты производства учитываются на счете 20 "Основное производство", а затраты, связанные с реализацией продукции, — на счете 43 "Расходы на продажу".

В состав себестоимости швейных изделий включаются следующие статьи затрат.

1. Основные материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Вспомогательные материалы.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Расходы на оплату труда производственных рабочих.

6. Отчисление на социальные нужды.

7. Расходы на научные исследования и опытно-конструк

торские разработки.

8. Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования.

9. Общепроизводственные (цеховые расходы).

10. Прочие производственные расходы.

11. Итого цеховая производственная себестоимость.

12. Общехозяйственные расходы.

13. Итого общезаводская производственная себестоимость.

14. Расходы на продажу.

15. Всего, полная себестоимость.

По статье "Основные материалы" швейные предприятия отражают затраты тех материалов, которые вещественно входят в состав изделия.

Производительный расход основных материалов во многом

зависит от качества их приемки от поставщиков и подготовки к производству.

Все материальные ценности, поступающие на предприятие, должны быть своевременно оприходованы заведующим (мастер) подготовительным цехом (участком). Он подписывает количество кусков ткани и сравнивает их характеристики (наименование, сорт, мерность ткани, количество и др.), указанные в ярлыках, кипных картах, спецификациях поставщика, с сопроводительными документами.

На поступившие материалы составляется приемный акт или накладная типовой формы.

На складе (подготовительном производстве) выполняют количественную и качественную приемку-разбраковку поступивших тканей путем их промера по длине и ширине.

Данные промера отражаются в паспорте куска (форма 1- ш), который составляется в двух экземплярах. В нем указывается артикул материала, ярлычная и фактическая длина куска, установленные при измерении, все значения ширины куска, выявленные пороки и их характеристики, условные вырезы и т. д.

Первый экземпляр паспорта прикладывается к куску ткани, второй хранится в картотеке и используется для расчета кусков тканей в настилы для раскроя.

После промера ткани каждому куску присваивается порядковый номер, который проставляют в паспорте куска.