Смекни!
smekni.com

Роль Японии в мировом хозяйстве (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Мировая экономика»

Кудеева Надежда Алексеевна

Ламихина Елена Олеговна

Шевцова Ксения Александровна

ЯПОНИЯ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

РЕФЕРАТ

г. Владивосток

2010

Оглавление

Введение. 3

1 Особенности экономико-географического положения и социально-экономической модели развития Японии. 5

1.1 Характеристика ЭГП Японии. 5

1.2 Особенности социально-экономического развития Японии. 6

2 Финансовая система. 12

3 Деятельность ТНК на территории Японии. 17

4 Характеристика внешнеэкономических связей. 23

Заключение. 27

Список литературы.. 29

Приложение. 31


Введение

В течение последних лет Япония неизменно приковывает к себе внимание исследователей и наблюдателей остального мира, пытающихся выяснить «загадки» весьма неординарного развития Страны восходящего солнца.

Невиданные темпы промышленного развития, которые ежегодно достигались японской экономикой на протяжении трех десятилетий, до сих пор изучаются экономистами всего мира. Промышленное развитие и экономический рост Японии интересны как уникальное явление современности.

Геополитическое положение Японии нельзя отнести к числу благоприятствующих развитию «свободной» рыночной конкуренции. Высокая плотность населения, сосредоточенного на очень узких полосках пригодной для хозяйственного использования земли, крайне незначительная наделенности природными ресурсами, в особенности минеральным сырьем не способствуют росту экономик за счет развития аграрного сектора или экспорта природных ресурсов. Япония лежит в узле землетрясений, вулканических извержений и мощных тайфунов, сельское хозяйство страны нуждается в постоянных и крупномасштабных мелиорационных работах. Промышленное, жилищное и транспортное строительство нуждается в антисейсмических мероприятий.

Япония выстроила свою особую экономическую организацию, которую можно охарактеризовать, как специфически японский вариант государственного капитализма. Эта система обеспечила необходимый эффект, который позволил не только преодолеть неблагоприятные геополитические факторы и превратить их в преимущества, но и вывести страну в ряды крупнейших экономических держав мира.

Целью данной работы является исследование особенностей экономико-географического положения и социально-экономического развития Японии, а также изучение основных макроэкономических показателей, характеризующих состояния экономики Японии в последние годы.

В рамках заданной цели предполагается решение следующих задач:

1. Изучение теоретического материала о ЭГП страны, дача характеристики модели ее развития;

2. Сбор статистических данных о макроэкономических показателях исследуемой страны;

3. Изучение деятельности ТНК на территории Японии;

4. Дача характеристики внешнеэкономической деятельности Японии.

Информационной базой для выполнения данной работы послужили учебники, статьи и исследования в области экономики таких авторов, как Е.С. Батманова, Е. Ф. Авдокушин, Ф. Губайдуллина, В. К. Ломакин. Также были использованы материалы, размещенные на сайтах международных организаций: ВТО, Всемирный Банк, МВФ.


1 Особенности экономико-географического положения и социально-экономической модели развития Японии

1.1 Характеристика ЭГП Японии

Япония – островное государство в северо-западной части Тихого океана, расположенное близ побережья Восточной Азии. Страна занимает четыре крупных острова – Хонсю (три пятых площади страны), Хоккайдо, Сикоку и Кюсю – и множество небольших островов. Япония отделена от юго-восточного побережья России, восточного побережья КНДР и Республики Корея Японским морем, от Китая – Восточно-Китайским морем. Япония – сравнительно небольшая по площади страна. Ее общая площадь – 377,819 кв. км., что составляет всего 0,3 % поверхности суши [8].

Японские острова образовались на пересечении нескольких островных вулканических дуг. За счет этого часто происходят землетрясения: регистрируется около 1500 в год, но на поверхности ощущается только четверть из них. Так же часто происходят цунами.

Всего в Японии насчитывается примерно 200 вулканов, из них около 40 – действующие. Некоторые высокие горы Японии представляют собой вулканы, высочайшая из них – вулкан Фудзияма (3776 м). Последний раз вулкан извергался в 1707 г.

Вследствие значительной протяженности Японии с севера на юг в пределах ее территории существуют большие климатические различия. В целом климат Японии влажный, морской, летом у тихоокеанского побережья страны часто проносятся тайфуны.

Примерно 60% площади Японии покрыто лесами. На Японских островах встречаются растения, характерные для тропической, субтропической и умеренной зон. Естественная растительность Японии сильно пострадала от деятельности человека. Леса, особенно на равнинах, вытеснены сельскохозяйственными угодьями. Дикая фауна сохранилась в основном в пределах многочисленных охраняемых территорий – в национальных парках, резерватах, заповедниках, морских парках. Многие леса вырублены и заменены посадками лиственницы, сосны, ели, а также криптомерии – хвойного дерева с густой и узкой кроной. Своих полезных ископаемых в стране мало, поэтому большую их часть приходится ввозить из-за границы. Заметное хозяйственное значение имеют лишь известняк, сера и каменный уголь. Сельскохозяйственные угодья более чем скромные - 13% всех земель пригодны для обработки. Что же касается ресурсов мирового океана, то здесь позиции Японии куда более благоприятные - страна является одним из крупнейших в мире производителей рыбы и морепродуктов [9].

Таким образом, экономико-географическое положение Японии благоприятно для взаимодействия с другими странами региона, т.к. со второй половины 20 в. Азиатско-Тихоокеанский регион стал стратегическим центром развития мировой экономики.

Климатические условия страны являются вполне комфортными для проживания и ведения хозяйства. Высокая сейсмичность и вулканизм оказывают значительное влияние на хозяйственное освоение территории. Частые землетрясения, тайфуны и цунами приводят к серьезным разрушениям и дестабилизируют общую хозяйственную деятельность страны. Запасы полезных ископаемых Японии крайне ограничены, что ставит ее в зависимость от импорта и отношений со странами-экспортерами.

1.2 Особенности социально-экономического развития Японии

По окончании Второй мировой войны японская экономика оказалась в состоянии разрухи. В то же время импорт сырья, топлива и продовольствия был практически прекращен. Большинство предприятий было закрыто. Уровень промышленной продукции в начале 1946 г. составлял 14% от довоенного.

На протяжении 1946 – 1949 гг. была проведена земельная реформа, которая почти полностью ликвидировала помещичью собственность на обрабатываемую землю [2].

Серьезные изменения потерпела и промышленность. Так, были распущены монополистические концерны «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Ясуда». В 1947 г. вступил в силу закон о запрете чрезмерной концентрации экономической мощи.

В 1946-1947 гг. было введено новое трудовое законодательство: установлен 8-часовой рабочий день, повышена заработная плата за сверхурочные работы, введены оплачиваемые отпуска и социальное страхование, трудящиеся получили право на забастовки, предусматривалась охрана труда женщин и подростков и т.д.

В том, что касается японской валюты, что денежная реформа по немецкому образцу была проведена в декабре 1948 г. До этого времени инфляция держалась на уровне 100% в год, после реформы темпы инфляции в Японии лишь немного превышали соответствующие показатели в других промышленно развитых странах.

В 1949 г. была проведена реформа налоговой системы. В целом налоги значительно повысились. Однако одновременно произошло их перераспределение – снижены налоги на корпорации путем переоценки стоимости основного капитала, отменены налоги на сверхприбыль за счет увеличения налогообложения трудящихся. Эти реформы и составили основу знаменитого «экономического чуда».

Этим термином обозначается рывок в экономическом развитии Японии, произошедший в течение 1955-1973 гг., когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%. За эти годы объем промышленного производства вырос в 6,6 раза, национальный доход на душу населения увеличился более чем в 8 раз и достиг уровня Англии и Италии[2].

Основными элементами модели японского регулирования экономики принято считать:

• Активное центральное правительство и стабильный аппарат чиновников;

• Определение приоритетных отраслей для ускорения экономического роста;

• Агрессивное развитие экспорта;

• Многочисленные инструкции, правила и согласования;

• Избирательный протекционизм в целях защиты внутреннего рынка;

• Ограничение прямых иностранных инвестиций;

• Мягкое антимонопольное законодательство;

• Реструктуризация промышленности под руководством правительства;

• Официальное разрешение картелей;

• Жесткое регулирование финансовых рынков и ограниченное влияние советов директоров корпораций;