Смекни!
smekni.com

Производительность труда понятие и сущность (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение................................................................................................................. 3

1Теоретические аспекты факторов роста производительности труда . 6

1.1Факторы роста производительности труда . 6

1.2Методы и проблемы оценки производительности труда.17

2Проблемы использования материально-технических факторов роста производительности труда.................................................................................... 20

2.1Краткая характеристика и основные технико-экономические показатели ООО «Содружество» . 20

2.2Анализ производительности труда . 23

2.3Резервы повышения производительности труда . 29

Заключение............................................................................................................. 45

Список использованных источников . 47

Введение

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Уровень производительности труда может быть выражен показателем реализованной продукции на одного работающего и показателем трудоемкости продукции. Об эффективности использования труда в отраслях материального производства судят по таким показателям, как:темп роста производительности труда;доля прироста продукции за счет повышения производительности труда;относительная экономия фонда оплаты труда.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "проблемам факторов роста производительности труда" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа производительности труда.

Теоретическое значение изучения проблемы "Факторы роста производительности труда" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является анализ производительности труда на предприятии.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы " Проблемы использования материально-технических факторов роста производительности труда в современных условиях.

С точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу "Факторы роста производительности труда";

2. Рассмотреть характеристику предприятия;

3. Проанализировать производительность труда на предприятии

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает общие вопросы, раскрываются исторические аспекты проблемы "Факторы роста производительности труда". В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы "Факторы роста производительности труда".

Глава вторая имеет практический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития роста производительности труда".

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы по теме "Факторы роста производительности труда" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Факторы роста производительности труда", справочная литература, прочие актуальные источники информации.

1 Теоретические аспекты факторов роста производительности труда

1.1Факторы роста производительности труда

Производительность труда характеризует эффективность, резуль­тативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье "Заработная плата основ­ных производственных рабочих", а в другом — в единицу времени про­изводится больше продукции.

Значительное влияние на рост производительности труда оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса, которое про­является в использовании экономичного оборудования и современной технологии, что способствует экономии живого труда (зарплата) и уве­личению прошлого труда (амортизация). Однако прирост стоимости прошлого труда всегда меньше, чем экономия живого труда, иначе внед­рение достижений научно-технического прогресса экономически не оправдано (исключением является повышение качества продукции).

В условиях становления рыночных отношений рост производитель­ности труда - объективная предпосылка, так как происходит отвлече­ние рабочей силы в непроизводственную сферу и сокращается числен­ность работающих вследствие демографических изменений.

Различают производительность общественного труда, производитель­ность живого (индивидуального) труда, локальную производительность.

Производительность общественного труда определяется как отно­шение темпов роста национального дохода к темпам роста численно­сти работников сферы материального производства. Рост производи­тельности общественного труда происходит при опережающих темпах роста национального дохода и тем самым обеспечивает повышение эф­фективности общественного производства.

При росте производительности общественного труда изменяется со­отношение между живым и овеществленным трудом. Повышение про­изводительности общественного труда означает уменьшение затрат жи­вого труда на единицу произведенной продукции и увеличение доли прошлого труда. При этом общая сумма затрат труда, заключенного в единице продукции, сохраняется. Эту зависимость К. Маркс назвал эко­номическим законом роста производительности труда.[5, с 23]

Рост индивидуальной производительности труда отражает экономию времени, необходимого на изготовление единицы продукции, или ко­личество дополнительного товара, произведенного за определенный пе­риод (минута, час, сутки и т. д.).

Локальная производительность - это средняя производительность труда рабочих (работающих), рассчитан­ная по предприятию в целом или отрасли.

На предприятиях (фирмах) производительность труда опреде­ляется как эффективность затрат только живого труда и рассчиты­вается через показатели выработки (В) и трудоемкости (Тр) про­дукции, между которыми имеется обратно пропорциональная за­висимость.

Выработка — основной показатель производительности труда, ха­рактеризующий количество (в натуральных показателях) или стоимость произведенной продукции (товарная, валовая, чистая продукция), при­ходящиеся на единицу времени (час, смена, квартал, год) или одного среднесписочного работника.

Выработка, рассчитанная в стоимостном выражении, подвержена действию ряда факторов, которые искусственно влияют на изменение выручки, например цена потребляемого сырья, материалов, изменение объема кооперативных поставок и т. п.

В отдельных случаях выработка рассчитывается в нормо-часах. Этот метод называется трудовым и используется при оценке производитель­ности труда на рабочем месте, в бригаде, цехе и т. д.

Изменение производительности труда оценивается путем сопостав­ления выработки последующего и предшествующего периодов, т. е. фак­тической и плановой. Превышение фактической выработки над пла­новой свидетельствует о росте производительности труда.

Выработка рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (ОП) к затратам рабочего вре­мени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч):

В=ОП/Т или В=ОП/Ч

Аналогично определяется часовая (Вч) и дневная (Вдн) выработка на одного рабочего:

Вч=ОПмесчас; Вдн=ОПмес/Тд,

ОПмес– объем продукции за месяц (квартал, год);

Тчас, Тдн – количество человеко-часов, человеко-дней (рабочего времени), отработанных всеми рабочими за месяц (квартал, год).

При расчете часовой выработки в состав отработанных челове­ко-часов не включаются внутрисменные простои, поэтому она наи­более точно характеризует уровень производительности живого труда.