Смекни!
smekni.com

Акционерные общества в Республике Беларусь (стр. 1 из 24)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Допущена к защите

Заведующая кафедрой

_________Т.С. Таранова

«___»________200__г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Акционерные общества в Республике Беларусь

МИНСК 2007


РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 115страниц, 45 источников, 8 приложений

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО, УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ОРГАНЫ, ИМУЩЕСТВО

Объектом и предметом исследования является деятельность и развитие акционерных обществ в Республике Беларусь.

Цель работы определить значимость акционерных обществ на современном этапе развития Республики Беларусь, выявить проблемы их развития.

В работе проведено исследование законодательной базы регламентирующей деятельность такой организационно-правовой формы хозяйственных обществ как акционерное общество.

Областью возможного практического применения являются предложения по совершенствованию законодательства Республики Беларусь для эффективного развития акционерных обществ.

Экономическая значимость представляет то, что акционерные общества являются наиболее совершенным правовым механизмом по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

(подписьстудента)


ABSTRACT

Degree work: 115 pages, 45 sources, 8 exhibits

JOIN-STOCK COMPANY, CONSTITUENT DOCUMENTS, SECURITIES, ORGANS, PROPERTY

The object and subject of the study are activity and development of the join-stock companies in Republic of Belarus.

The purpose of the work to define value of the join-stock companies on modern stage of the development of the Republic Belarus, reveal the problems of their development.

In work is organized study of the legislative basis specifying activity such organizing-legal form economic society as join-stock company.

The area of the possible practical application are an offers on improvement legislation Republics of Belarus for efficient development of the join-stock companies.

Economic value presents that join-stock companies are a most making legal mechanism on organizations of the economy on base of the private citizen property association, corporation of the different type and other organ.

The Author of the work confirms that provided in her accounting-analytical material it is correct and objective reflects the condition of the under investigation process, but all unoriginal from literary and the other sources theoretical, methdological and methodical positions and concepts are accompanied the reference to their authors.

_______________________

(the signature of the student)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. История возникновения и развития акционерных обществ

2. Характеристика акционерных обществ

Общие положения об акционерных обществах

Понятие акционерного общества

Уставный фонд акционерного общества

Имущество акционерного общества

Ценные бумаги акционерного общества

Органы акционерного общества

Реорганизация, ликвидация акционерного общества

Виды акционерных обществ и их особенности

3. Характеристика акционерных обществ в зарубежных странах

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж


ВВЕДЕНИЕ

В результате осуществления за последнее десятилетие коренных преобразований в политической и экономической жизни в Республике Беларусь, произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

В начале 90-х годов во времена перестройки в народном хозяйстве бывшего СССР появились первые признаки многоукладной экономики. Наряду с предприятиями государственной собственности начали функционировать и другие формы собственности; т.е. частные, коллективные и смешанные.

Первыми предприятиями негосударственной собственности стали кооперативы, которые имели значительную степень свободы своих действий по организации производства, выпуску продукции и их реализации и т.д. Но самое главное, на первом этапе в целях стимулирования создания предприятий новых форм собственности, развития их материально-технической базы им предоставлялись значительные налоговые льготы.

В связи с этим, многие государственные предприятия "обросли" многочисленными кооперативами, куда передавались технические, финансовые и людские ресурсы, что сопровождалось значительными злоупотреблениями и нарушениями законодательства.

В последствии появились такие организационно-правовые формы, как товарищества с ограниченной ответственность (далее - ТОО). Они, как правило, создавались путем реорганизации небольших государственных предприятий, в основном в сфере услуг, торговли и материально технического снабжения.

Акционерные общества (далее - АО), как организационно правовые формы появились в основном в процессе приватизации, т.е. путем преобразования крупных государственных предприятий в акционерные общества.

Нынешнюю ситуацию характеризуют:

- практически полное преодоление монополии государственной собственности во всех сферах народного хозяйства;

- превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в экономике;

- разнообразие форм собственности;

- становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношениях собственности;

- утверждение таких форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные организации и т.д.);

- формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Естественно, что столь кардинальные перемены потребовали изменений в правовой основе экономической деятельности.

Рыночная экономика сформировалась на основе индивидуальной собственности и немыслима без неё. Однако со временем эта форма собственности претерпела существенные изменения.

Во-первых, частная собственность, эволюционируя, все чаще приобретала не индивидуальную, а различные ассоциированные формы – коллективную, групповую, акционерную. Поэтому в западной экономической теории и практике утвердилось представление, согласно которому под частной собственностью понимается всякая негосударственная форма собственности. В этом есть своя логика, т.к. в качестве представителя общества выступает государство, а все остальные субъекты собственности олицетворяют лишь часть общества и в этом смысле являются субъектами частной собственности.

Во-вторых, наряду с частной собственностью развивались государственная собственность и базирующееся на ней государственное хозяйствование.

В-третьих, широкое распространение получили смешанные формы собственности, в образовании которых ведущую роль играет акционерная форма.

Последняя стала наиболее распространенной из всех организационно-правовых форм.

Принятие Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ) - явилось важнейшей вехой на этом пути. Разработаны принципиальные основы экономических отношений при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закрепил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы.

В Кодексе, в частности, жёстко регламентированы организационно-правовые формы. А это означает, что все без исключения, действующие структуры должны быть приведены в соответствие с введёнными Гражданским кодексом нормами.

Тема развития и деятельности акционерных обществ, на мой взгляд, является актуальной. При переходе к рыночной экономике Республика Беларусь отвела значительную роль акционерным обществам, что позволяет участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а так же способствует перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций.

Первый этап - этап создания акционерных обществ, когда отрабатывались отдельные правовые схемы, обеспечивающие их функционирование окончился. С принятием первого в истории Республики Беларусь Закона «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» 9 декабря 1992 г., начался этап формирования стабильной правовой базы акционерных обществ.

В Беларуси по состоянию на 1 января 2006 года действует 895 открытых акционерных обществ. За прошлый год количество действующих открытых акционерных обществ сократилось по сравнению с 2004-м на 1,4%, сообщили в Министерстве экономики.

В настоящее время зарегистрированы акции 892 открытых акционерных обществ, из них в 793 обществах (или 88,9 %) есть акции, принадлежащие административно-территориальным единицам. В 99 открытых акционерных обществах (11,1%) отсутствует доля коммунальной собственности.

Министерство экономики провело анализ участия административно- территориальных единиц в управлении открытыми акционерными обществами, созданными на базе объектов коммунальной собственности. За весь период реформирования с 1991 по 2005 годы в ходе разгосударствления и приватизации государственной собственности преобразовано в открытые акционерные общества 1076 объектов коммунальной собственности.

В разрезе отраслей удельный вес созданных открытых акционерных обществ составляет: в агропромышленном комплексе - 49,5%, в торговле - 19,7%, в промышленности – 11,2%, в бытовом обслуживании населения - 6,8%, в строительстве - 3,5%, в жилищно-коммунальном хозяйстве - 2,9%, в общественном питании - 2,7%, в прочих отраслях народного хозяйства - 3,7%[1].