Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность внешнеторговой деятельности предприятия методы измерения, оценка и (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 25 с., 1 рис., 1 табл., 19 источников.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЭКСПОРТ, ИМПОРТ, БАРТЕР, ТОЛЛИНГ, САЛЬДО ТОРГОВОГО БАЛАНСА

Объект исследования – внешнеторговая деятельность предприятий Республики Беларусь.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие между всеми участниками внешнеторговой деятельности в области торговли продукции и услуг.

Цель работы: рассмотрение внешнеторговой деятельности предприятий с точки зрения ее эффективности.

Методы, применявшиеся при исследовании: исторический, логический, аналитический, статистический, экспертных оценок, сравнительного анализа.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..4

Понятие внешнеторговой деятельности предприятия; факторы, влияющие на ее эффективность и методы измерения эффективности………………………..6

Организация внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь………..13

Пути повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности предприятий в Республике Беларусь………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованных источников…………………………………………...24


ВВЕДЕНИЕ

Благодаря географическому положению Республики Беларусь, ее огромной производственной базе, доставшейся в наследство от СССР, все более активному участию Беларуси в международном разделении труда, международных экономических и торговых организациях в рамках процессов глобализации и международной интеграции стран, наиболее массовым видом внешнеэкономической деятельности предприятий является внешнеторговая деятельность, представляющая собой деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.Внешняя торговля оказывает существенное влияние на развитие экономики Республики. Как и каждая страна, в международном разделении труда она использует свой ресурсный потенциал, ставящий ее в более выгодное положение по отношению к другим странам. Более того, в современных условиях хозяйствования экономика страны не может эффективно развиваться отдельно от остальных стран мира. Современный этап мирового развития характеризуется наличием интеграционных связей между странами, в частности, в области торговли.

В связи с большим вниманием, которое уделяется сегодня внешнеторговым операциям со стороны субъектов экономической деятельности, возникает потребность в анализе особенностей процесса международной торговли и факторов, влияющих на ее конечный результат для каждой из сторон. Поэтому, представляется необходимым определить наиболее оптимальные условия внешнеторговой деятельности как с точки зрения экспорта, так и импорта.

Объектом исследования является внешнеторговая деятельность предприятий Республики Беларусь.

Предметом исследования являются результаты внешнеторговой деятельности предприятий и организаций в соотношении с произведенными на внешнеторговую операцию затратами, затратами производства, активами предприятия.

Целью работы является рассмотрение внешнеторговой деятельности предприятий с точки зрения ее эффективности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

¾ определить сущность внешнеторговой деятельности;

¾ рассмотреть факторы, влияющие на эффективность внешней торговли;

¾ описать методы, с помощью которых оценивается эффективность внешнеторговой деятельности предприятия;

¾ провести анализ текущего состояния внешнеторговой деятельности Республики Беларусь;

¾ охарактеризовать государственное регулирование внешнеторговой деятельности в РБ;

¾ рассмотреть возможные пути повышения эффективности внешнеторговой деятельности.

Основой для написания работы являются нормативно-правовые акты Республики Беларусь.

Курсовая работа состоит из введения, где определены цели, задачи и актуальность темы исследования; трех глав, в которых рассмотрены основные вопросы; заключения, где сделаны выводы и обобщения по теме; списка использованных источников.


1 Понятие внешнеторговой деятельности предприятия. Факторы, влияющие на ее эффективность и методы измерения ее эффективности

Процесс трансформации в Республике Беларусь проник во все сферы экономической жизни. Развитие рыночной экономики, вовлечение в мировые процессы интеграции, глобализации, мирового разделения труда создало широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности, для валютной самостоятельности фирм. Со времени зарождения внешнеэкономических отношений до настоящего времени внешнеторговая деятельность была и остается наиболее значительной среди других видов внешнеэкономической деятельности; к тому же, среди остальных она наименее подвержена влиянию кризисных явлений в мировой экономике, что позволяет ей удерживать позиции по удельному весу во внешнеэкономических операциях.

В соответствии с национальным законодательством, внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению внешней торговли товарами, и (или) услугами, и (или) объектами интеллектуальной собственности. [12]

Таким образом, внешнеторговая деятельность представляет собой обмен товарами, услугами либо объектами интеллектуальной собственности на возмездной основе при условии пересечения объектом внешнеторговой операции границы государства. Она проводится на основе заключение внешнеторговых сделок. Выделяют 3 вида внешнеторговых операций по направлению движения товаров/услуг: экспортные, импортные и бартерные. Как разновидность бартерных операций выделяют толлинговые, т.е. операции по переработке давальческого сырья.

Субъектами внешнеторговой деятельности являются предприятия, организации, их объединения, кооперативы, Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, иные юридические и физические лица после соответствующей регистрации. [11]

Субъекты стремятся к внешнеторговой деятельности по разным причинам. Так, импорт может быть обусловлен нехваткой или ненадлежащим качеством отечественного сырья, комплектующих, запчастей или готовых товаров/услуг. Может возникнуть и обратная ситуация: когда продажа товаров или услуг в другие государства более выгодна, чем их продажа на внутреннем рынке; либо по причине перенасыщения отечественного рынка данным видом товаров. Такая ситуация приводит к осуществлению экспорта. Таким образом, чтобы минимизировать потери, риски, излишние затраты, а следовательно, максимизировать прибыль от экспортно-импортных операций, необходимо стремиться к максимально эффективному ведению внешнеторговой деятельности. Для этого следует учитывать факторы, влияющие на эффективность внешнеторговой деятельности. Можно выделить 2 группы факторов: внешние (т.е. факторы зарубежной среды) и внутренние (факторы национальной среды). К внешним относят:

· международные политические конфликты;

· социальные конфликты;

· международные политические союзы;

· международные политические и экономические соглашения;

· особенности структуры зарубежной экономики;

· зарубежные традиции в части их влияния на спрос на экспортируемый товар/услугу;

· особенности зарубежного законодательства;

· уровень надежности зарубежных партнеров;

· возможные проблемы с доставкой и хранением товара из-за климатических условий и т.д.

К внутренним можно отнести:

· политические конфликты внутри страны;

· изменение условий рынка;

· нестабильность экономики;

· инфляция;

· конфликты с политическими группировками;

· конфликты с местными деловыми кругами;

· особенности национального законодательства;

· государственное участие во внешнеторговой деятельности: льготирование, субсидирование, демпинговые и антидемпинговые меры;

· предлагаемый ассортимент товаров/услуг;

· развитие отечественного рынка сырья, комплектующих, запчастей и т.д. [2; 3; 10]

Все эти факторы оказывают, в основном, косвенное влияние на эффективность внешнеторговой деятельности, уменьшая или увеличивая объем затрат на ее ведение либо сумму получаемого от нее дохода.

Однако для оценки эффективности внешнеторговой деятельности недостаточно оценки косвенного влияния перечисленных факторов на цену и условия сделки. Существует множество методов, позволяющих с точки зрения различных подходов оценить эффективность внешнеторговой деятельности предприятия/организации. В данной курсовой работе описана методика, являющаяся компиляцией наиболее известных из уже опубликованных: методик Л.Е. Стровского, А.И. Муравьева, Т.В. Миролюбовой. С помощью объединения этих методов достигается задача комплексной оценки внешнеторговой деятельности, исключая малозначимые для данной курсовой работы аспекты. Если систематизировать разработки указанных выше авторов, то просматриваются три подхода к определению эффективности: во-первых, через коэффициенты эффективности экспортно-импортных операций; во-вторых, по показателям рентабельности; в-третьих, по показателям объема продаж. Далее показатели эффективности в целях наглядности будут рассматриваться для экспортно-импортных операций, а затем будут описаны тонкости оценки бартерных и, в частности, толлинговых операций.

1) коэффициенты экономической эффективности экспортно-импортных операций:

Для обозначения эффективности экспортной операции используется Ee. Для оценки эффективности экспорта необходимо рассчитать 3 коэффициента.

(1)

где Овр - рублевый эквивалент отчислений в валютный фонд фирмы, рассчитанный пересчетом валютной выручки в рубли по курсу на дату поступлений валюты; Вр - рублевая выручка от обязательной продажи валюты; Зex - полные затраты фирмы на экспорт, равные сумме себестоимости производства, накладных расходов и экспортной пошлины.