Смекни!
smekni.com

Экономический рост факторы, показатели и методы их измерения (стр. 1 из 5)

1.

2. Экономический рост: факторы, показатели и методы их измерения.

1.1. Экономический рост: сущность и факторы.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей общества.

Существует два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Суть экстенсивного типа экономического роста состоит в том, что увеличение национального продукта осуществляется путем количественного увеличения факторов производства и за счет привлечения дополнительных факторов. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы. С другой стороны, такой путь увеличения производства имеет и определенные недостатки, так как ему свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом.

Интенсивный тип более сложный тип экономического роста, главное в нем это совершенствование технологии производства, повышение основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста – повышение производительности труда. Этот тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Главный отличительный признак интенсивного типа экономического роста – повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса. Факторы экономического роста.

Экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту:

1. Количество и качество природных ресурсов.

2. Количество и качество трудовых ресурсов.

3. Объем основного капитала.

4. Технология.

Эти четыре фактора экономического роста можно объединить под названием факторов предложения. Именно они делают рост производства физически возможным. Только доступность большого количества лучших по качеству природных ресурсов, включая технологический потенциал, позволяет увеличить производство реального продукта.

Реальный рост зависит, во-первых, от факторов спроса. Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Во-вторых, на экономический рост влияют факторы распределения. Для наиболее целесообразного использования производственного потенциала должно быть обеспечено не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективная их утилизация.

Экономический рост и экономическое развитие

Экономический рост представляет такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются реальный национальный доход и реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают не крат­ковременные взлеты реального объема общенационального про­изводства, а долговременные тенденции увеличения и качествен­ного совершенствования общенационального продукта и факто­ров его производства.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Экономические показатели - это финансовые и экономические данные, публикуемые различными государственными агентствами или частными организациями. Регулярный выход подобной статистической информации помогает рыночным аналитикам быть в курсе экономических движений. Практически, все участники финансовых рынков пристально следят за экономическими показателями, и принимают решения на этой основе. Поэтому такая информация может служить причиной резкого всплеска цен и объема сделок. На первый взгляд, может показаться, что данный анализ для заключения сделок, основанный на невероятно огромном потоке информации, требует, по крайней мере, научная степень в области экономики. На самом деле, необходимо всего лишь следовать нескольким правилам при исследовании, организации и принятии торговых решений, ориентируясь на данную информацию.

Вы должны точно знать, когда ожидается публикация того или иного экономического показателя. Ведите календарь событий (в бумажной или электронной форме) с указанием даты и времени публикации статистических сведений. Информацию о выпуске подобной информации Вы можете найти на сайте Федерального Резервного Банка Нью-Йорка, выполнив поиск по ключевым словам «economic indicators». Эта информация также доступна также во многих других источниках. В основном, предоставляется компанией, в которой Вы торгуете.

Отслеживание экономических показателей также помогает определять причины, казалось бы, непонятных и неожиданных движений цены. Рассмотрим следующую ситуацию. Представьте себе, что в понедельник утром доллар продолжает свое падение, которое происходит уже в течение трех недель. В большинстве случаев, трейдеры стараются держать значительные короткие позиции по доллару. Однако, в пятницу ожидается публикация данных о занятости в США. Весьма вероятно, что в преддверии этого важнейшего экономического показателя, доллар будет краткосрочно укрепляться вплоть до времени публикации. Это обусловлено тем, что предусмотрительные трейдеры предпочтут закрыть свои короткие позиции. Суть в том, что экономические показатели могут влиять на цены как прямо (факт публикации), так и косвенно (как фактор, подталкивающий трейдеров к пересмотру и перераспределению позиций в ожидании информации).

Важно понимать, какую конкретную сторону экономики освещает тот или иной показатель. Например, Вы должны знать, какие показатели отражают экономический рост (валовый национальный продукт - GDP), инфляцию (PPI - индекс оптовых цен производителя, CPI - индекс потребительских цен), или занятость населения (численность промышленных работников - non-farm payrolls). Внимательно наблюдая за основными показателями на протяжении определенного периода, Вы научитесь разбираться в нюансах каждого экономического явления и аспектах экономики, которые они измеряют.

Тем не менее, не все экономические показатели одинаково важны. Хотя в момент создания их важность была практически одинаковой. Однако, со временем некоторые из них приобрели большее влияние на рынок, а другие остались в тени. Участники рынка могут иметь свои собственные предпочтения к тем или иным показателям в зависимости от общего состояния экономики.

Необходимо знать, за какими индикаторами участники рынка следят особо пристально. Например, если уровень цен (инфляция) в конкретной стране не являются критичными, то скорее всего публикация данных по инфляции не будет ожидаться рынком, и реакция будет слабой или вообще нулевой. С другой стороны, если слишком быстрый экономический рост является животрепещущей проблемой, то участники рынка будут внимательно следить за изменениями данных по занятости или валовому национальному продукту, а публикация этих данных, скорее всего, вызовет значительное оживление на рынке.

Не столь важны сами данные, как то, насколько они соответствуют ожиданиям рынка. Помимо времени выхода данных исключительно важна информация о том, какие цифры по каждому показателю ожидают экономисты. Например, понимание экономических явлений после неожиданного повышения такого показателя, как индекс оптовых цен (PPI) на 0,3%. Этот скачок не имеет значимости для принятия решений на краткосрочных позициях, как знание того, что в этом месяце рынок ожидает снижения PPI на 0,1%. Как уже говорилось, Вы всегда должны иметь в виду, что PPI является мерилом цен; и неожиданное его повышение будет рассматриваться, как признак инфляции.

Не поддавайтесь на провокационные заголовки. Для того, чтобы понимать экономику рынка необходимо знать ключевые особенности каждого показателя. Возможно, преподаватели по макроэкономике настаивают на исключительной важности уровня безработицы, но даже начинающие трейдеры знают, что это число предназначается для дилетантов, а самая важная составляющая отчета - занятость в промышленности (non-farm payrolls). Есть и другие похожие экономические показатели в том смысле, что число показателя не столь важно, как подробности. Например, PPI - мерило цен производителя, но самое важное в нем - PPI без учета цен на продовольствие и энергоносители. Трейдеры знают, что данные по продовольствию и энергоносителям слишком изменчивы, ежемесячно корректируются и поэтому являются не столь точным показателем оптовых цен.

Кстати, о корректировках. Не спешите предпринимать активные действия, если экономический показатель не попадает в рыночные ожидания. Вновь публикуемые экономические показатели всегда основаны на корректировках уже ранее вышедших данных. Например, если цены на товары длительного пользования выросли на 0,5% в текущем месяце, в то время как рынок ожидает их падение, то произойдет неожиданный скачок, который может стать результатом корректировки данных в следующем месяце. Также обращайте внимание на корректировки раннее выпущенных данных, потому что в этом случае, если цены на товары длительного пользования, например, в предыдущем месяце выросли на 0,5%, то теперь, после учета новой информации оказывается, что рост составляет всего 0,1%. Поэтому неожиданное повышение в текущем месяце, скорее всего является результатом пересмотра и снижения показателей с предыдущего месяца.

В любой сделке на валютном рынке участвуют две стороны. Соединенные Штаты, или европейские страны регулярно публикуют полный набор экономических показателей, которые легко доступны трейдерам, но не все страны настолько дисциплинированы в предоставлении информации о своей экономике. Важно помнить, что не все страны так же эффективно публикуют информацию, как это делают страны «Большой Семерки». Если Вы планирует торговать валютой какой-то конкретной страны, то Вы должны выяснить все подробности экономических показателей, публикуемых этой страной. Как уже упоминалось, не все экономические показатели имеют одинаковый вес и точность на рынке. Выполняйте все необходимые исследования, и рынок не застанет Вас врасплох.