Смекни!
smekni.com

Присоединение к ВТО как инструмент интеграции РК в мировую экономику (стр. 4 из 4)

Для предприятий нефтяной и газовой индустрии (главного экспортного сектора казахстанской экономики) вступление в ВТО особых проблем не создает. Во-первых, республике не стоит опасаться иностранной конкуренции на отечественном рынке энергоносителей. Во-вторых, вступление в ВТО особенно не повлияет на развитие экспорта энергоносителей из Казахстана, поскольку вряд ли даст новые возможности для его роста, а потенциала для дальнейшего сокращения ввозных пошлин на энергию у зарубежных стран уже нет: они и так минимальные или нулевые. В то же время вступление в ВТО даст Казахстану возможность поставить вопрос о несоответствии требований Европейской энергетической хартии правилам международной конкуренции, установленным в документах и соглашениях ВТО. Однако реально это может коснуться лишь казахстанского экспорта ядерного топлива, который, например, страны ЕС ограничивают нетарифными мерами.

Продукция черной металлургии в наибольшей мере подвержена торговым ограничениям со стороны стран-импортеров, поэтому можно рассчитывать на то, что вступление в ВТО поможет сократить масштаб этих ограничений. Вместе с тем в результате вступления в ВТО, по-видимому, произойдет вытеснение с внутреннего рынка ряда видов отечественных товаров. Однако конкурентоспособность отечественной металлургии, как на внешнем, так и на внутреннем рынке будет зависеть, прежде всего, не от ВТО, а от цен на товары и услуги естественных монополий.

Вступление в ВТО приведет к снижению уровня тарифной защиты казахстанского рынка, но металлургию все равно будут подвергать антидемпинговым мерам. Хотя, пользуясь статусом страны с рыночной экономикой и механизмом ВТО по урегулированию торговых споров, казахстанские экспортеры могут добиваться прекращения ряда дискриминационных действий со стороны зарубежных стран. Однако следует иметь в виду, что потери казахстанских экспортеров от антидемпинговых расследований (в частности, по экспорту урана, антидемпинговым санкциям США по казахстанской горячекатаной стали), по сравнению с общим объемом экспорта, не так велики, чтобы стать одним из приоритетов государственной политики.

Алюминиевая промышленность Казахстана также находится в сильной зависимости от конъюнктуры международного рынка, поскольку практически все, что производится, идет на экспорт. Эксперты отрасли считают, что вступление в ВТО не нанесет ей заметного ущерба, хотя, как и в случае с черной металлургией, следует ожидать роста активности зарубежных поставщиков на отечественном рынке продукции высоких переделов. В то же время членство в ВТО вряд ли окажет положительное воздействие на экспортную активность казахстанских поставщиков глинозема.

В целом вступление в ВТО может создать сложности для роста инвестиций в развитие производства черной и цветной металлургии и, скорее всего, не позволит увеличить загрузку имеющихся производственных мощностей. Необходим поворот сырья на внутренний рынок. Неоднозначным будет влияние вступления страны в ВТО на отечественную химическую промышленность. Специфика отрасли заключается в том, что по некоторым видам товарной номенклатуры в стране имеются достаточные производственные мощности, и дальнейшее снижение импортных тарифов предопределит рост импортной зависимости и, соответственно, сокращение объемов отечественного производства химических товаров, включая пластмассы, автомобильные покрышки, лакокрасочные материалы, моющие и чистящие средства, полиэтилен, полипропилен и др.

При этом надо учитывать, что низкая норма прибыли в отрасли делает ее чувствительной даже к незначительному изменению импортных тарифов и при сохранении заявленных ставок связывания можно ожидать обострения конкуренции по малотоннажным продуктам, лакам, краскам, отделочным материалам, что ставит перед отраслью серьезные проблемы, в том числе ввиду сохраняющейся недогрузки многих предприятий.

Следует отметить, что вступление Казахстана в ВТО потребует открытия в полном объеме экономических и торговых границ для беспрепятственного продвижения китайских товаров. Торговые отношения Казахстана и Китая приобретут новый характер, а отечественным товарам придется столкнуться с еще большей конкуренцией. Китай (контролирующий 1/8 мирового производства одежды и обуви), получив свободный доступ на казахстанский рынок, поставит под сомнение перспективу подъема отечественной легкой промышленности.

3. Последствия вступления Казахстана в ВТО

Казалось бы, раз основной вопрос решен и подтвержден на правительственном уровне, число проблем, связанных с участием в ВТО должно уменьшиться, но получается совсем наоборот. Самый главный вопрос, волнующий сегодня рядового казахстанца, насколько необходимо нашей стране вступление в ВТО? И вообще, выгодно ли это нам?

Теоретически, участие во Всемирной торговой организации дает Казахстану ряд преимуществ, действие которых в целом рассчитано на средне- и долгосрочную перспективу. К этим преимуществам прежде всего относятся: увеличение количества и улучшение качества товаров и услуг, выход казахстанской продукции на мировые рынки, предсказуемость торгового режима, развитие и расширение казахстанской внешней торговли, доступ к международному механизму разрешения торговых споров, участие в выработке правил мировой торговли с учетом национальных интересов, улучшение инвестиционного климата и стимулирование экономического роста на основе расширения торговли. Еще один плюс, о котором не забывают упомянуть сторонники вступления в ВТО, – повышение международного имиджа Казахстана. В целом же, как считают эксперты, присоединение ко Всемирной торговой организации может оказать положительное влияние на дальнейшее институциональное развитие казахстанской экономики и дать толчок для ускорения структурных экономических реформ.

Все это, конечно, звучит заманчиво, но есть и оборотная сторона участия в ВТО. Прежде всего к негативным факторам членства во Всемирной торговой организации относятся: введение компенсационных мер при повышении тарифов, жесткая конкуренция, невозможность использования количественных ограничений в торговле, за исключением отдельных случаев, превалирование в ходе многосторонних переговоров позиций более крупных торговых партнеров, ограничение возможностей по оказанию государственной поддержки и субсидированию отдельных видов производств. Кстати, последний аспект напрямую касается сельского хозяйства Казахстана, которое и так на сегодняшний день является малорентабельным. Так что рисовать радужные перспективы, по крайней мере для агропромышленного комплекса страны, пока рановато. Но больше всего противников вступления нашей страны в ВТО пугает возможность превратиться в очередную международную потребительскую нишу и остаться вечным сырьевым придатком более развитых стран, пока этого сырья хватит.

Кроме вышеперечисленного, остается масса вопросов, на которые сегодня нет ответа. К примеру, как отразится вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию на стоимости потребительской корзины? Действительно ли снизятся цены? Насколько участие в ВТО решит вопрос демонополизации казахстанского рынка? Какое будущее ждет наш малый и средний бизнес? Не исчезнет ли он совсем под напором жесткой иностранной конкуренции? Как будет развиваться перерабатывающая промышленность? Действительно ли возрастет конкурентоспособность казахстанских производителей? И, наконец, что еще, кроме сырья, может предложить наша страна на экспорт? И хотя вопросы эти отнюдь не риторические, к сожалению, ни правительство, ни чиновники, ни эксперты не торопятся ответить на них.

В принципе, конечно, можно понять, откуда такая спешка с нашим вступлением во Всемирную торговую организацию: чем позднее какая-либо страна присоединяется к ВТО и чем выше уровень ее благосостояния, тем жестче условия вступления. Вместе с тем нельзя забывать и об объективной реальности, которая на сегодня такова, что если мы не вступим в ВТО, то рискуем остаться в будущем на обочине международного развития. Кроме того, статус страны, которая не является членом этой организации, может обойтись достаточно дорого и убыточно для нас. В первую очередь потому, что существует большая вероятность дискриминации наших товаров на международном рынке. Ведь странам-участницам Всемирной торговой организации гораздо прибыльнее торговать друг с другом, чем со странами, которые находятся вне ВТО.

В заключении хотелось бы отметить, чтоо вступлении нашей страны в ВТО нельзя сказать точно, что это: неизбежность или больше необходимость. Скорее всего, это – неизбежная необходимость, которую нужно учесть и к которой необходимо выработать грамотный подход. И, как кажется, казахстанское правительство старается предпринять все меры для этого. Как обещают специалисты Министерства индустрии и торговли, все технические барьеры на пути вступления республики в ВТО будут устраняться. В общем, значительная часть законодательных актов республики, которые регулируют внешнеторговый режим, уже приведены в соответствие с нормами ВТО или находятся на обсуждении в Парламенте.

Таким образом, вступление Казахстана в ВТО – вопрос, в сущности, решенный. Казахстан не может оставаться вне организации, нормами которой регулируются сегодня около 95% всей мировой торговли товарами и услугами, и которая объединяет более 150 стран мира. И здесь как указано выше главными вопросами становятся - на каких условиях и когда?