Смекни!
smekni.com

Доходы Федерального бюджета. Обеспечение их роста (стр. 1 из 5)

ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Финансы»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

«Доходы Федерального бюджета.

Обеспечение их роста»

Москва, 2009

План

План. 2

Введение. 3

Глава 1. Сущность и формирование Федерального бюджета.................5

Сущность Федерального бюджета. 5

Бюджетная классификация.8

Глава 2. Анализ динамики и структуры доходов Федерального бюджета11

Глава 3. Пути обеспечения роста доходов Федерального бюджета. 18

Заключение. 23

Список использованной литературы.. 25

Приложения. 28


Введение

В России в последние годы сконцентрированы огромные финансовые ресурсы в бюджетной системе. Действительно, в любой стране Федеральный бюджет является важнейшим инструментом распределения финансовых ресурсов, который также обеспечивает возможность государству выполнять свои функции.

Развитие российской экономики, активное ее участие в процессах финансовой глобализации, необходимость перехода к инновационному типу экономики требуют модернизации и применения новых концептуальных подходов к управлению государственными финансами. Эффективная и надежная финансовая система является важнейшим условием развития экономики. Поэтому во многих странах активно проводятся реформы в области государственных финансов, направленные на повышение результативности и прозрачности финансовой системы.

В последнее время достаточно полно освещается проблема расходования средств Федерального бюджета, проблемы оптимизации и направлений расходования средств. Однако для того, чтобы осуществлять расходы, необходимо аккумулировать средства, образовывать доходную часть Федерального бюджета.

Для того, чтобы оценить состояние доходной части Федерального бюджета, необходимо в первую очередь дать понятие самого Федерального бюджета, а также классифицировать доходы, чтобы в дальнейшем выявить тенденции их изменения. Данному вопросу будет посвящена первая глава.

Во второй главе будет рассмотрена динамика и структура доходов бюджета для того, чтобы определить, какую роль играют различные виды доходов и как они изменяются во времени.

В третьей главе будут описаны некоторые из путей возможного обеспечения роста доходов Федерального бюджета

При написании работы использовались материалы в основном периодических изданий, так как проблема носит быстро меняющийся характер. Использовались такие периодические издания, как “Финансы и кредит”, “Финансы”, “Эксперт”, “Бюджет”, а также электронные версии журналов. Также в работе отражены исследования авторов: Грязновой А.Г., Врублевской О.В., Поляка Г.Б.

В настоящее время в связи с экономическим кризисом, проблема обеспечения роста доходов Федерального бюджета является одной из важных, так как резкое сокращение нефтегазовых доходов приведет в 2009 году к бюджетному дефициту (трехлетний план Федерального бюджета предусматривал его профицит). Таким образом, необходимо оперативно обеспечить условия для роста ненефтегазовых доходов бюджета.

Сущность и формирование Федерального бюджета

По своей экономической сущности бюджет – совокупность объективно существующих денежных отношений, по материальному воплощению – фонд денежных средств, а по организационной форме – финансовый документ, утверждаемый в форме закона. [1]

Федеральный бюджет является первым уровнем бюджетной системы РФ.

Это основной финансовый план государства, утверждаемый ежегодно Федеральным Собранием в виде федерального закона. Именно федеральный бюджет является главным средством перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода. Таким образом, бюджет осуществляет три основные функции:

· Распределительную: абсорбирует интересы различных сообществ и групп, перераспределяет доходы, обеспечивая социальную стабильность в обществе;

· Регулирующую: с помощью бюджета осуществляется управление экономикой страны, для чего используются прямые (Инвестирование) и косвенные (уровень налогообложения) методы воздействия;

· Контрольную. Бюджет обеспечивает оперативную жизнедеятельность государства, с помощью чего можно узнать финансовое положение каждого субъекта или отрасли, эффективность расходования бюджетных средств и степень получения доходов в бюджеты.

Федеральный бюджет РФ утверждался в форме однолетнего плана до 2007 года, но в 2007 году был утвержден перспективный трехлетний финансовый план на 2008-2010 год. Однако сейчас Федеральным собранием опять ставится вопрос о переходе к однолетнему планированию в связи с нестабильной экономической ситуацией.

Проект Федерального бюджета РФ рассматривается Государственной Думой в трех чтениях.

В первом чтении рассматривается прогноз социально-экономического развития, основные направления налоговой и бюджетной политики а также основные характеристики бюджета:

-доходы федерального бюджета (с выделением нефтегазовых доходов);

-Нормативы распределения доходов от федеральных налогов и сборов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ;

-Объем нефтегазового трансферта;

-Верхний предел государственного внутреннего и внешнего долга РФ

-Нормативная величина Резервного фонда

-Дефицит (профицит) Федерального бюджета

Государственная Дума рассматривает во втором чтении в течение 15 дней со дня его принятия в первом чтении. Предметом второго чтения является

- перечень главных администраторов доходов и источников финансирования дефицита Федерального бюджета,

- бюджетные ассигнования,

- распределение межбюджетных трансфертов между субъектами

- Программу государственных гарантий РФ

- Программу государственных внешних заимствований

- Приложение по целевым программам

- Текстовая версия проекта ФЗ о Федеральном бюджете.

В третьем чтении проект Федерального бюджета рассматривается не позднее, чем через 15 дней после рассмотрении во втором чтении. При рассмотрении в третьем чтении утверждается ведомственная структура расходов Федерального бюджета на очередной год, а также на первый и второй плановый годы.

После рассмотрения в третьем чтении проект передается на рассмотрение в Федеральное собрание. После одобрения Федеральным собранием в течение пяти дней проект направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. [2]

Порядок исполнения бюджета устанавливает Правительство Российской Федерации по согласованию с органами власти субъекта Российской Федерации и органами самоуправления. Исполнение бюджета обеспечивает Министерство финансов, вся система органов управления финансами PФ.

В процессе исполнения бюджета органы исполнительной и представительной власти осуществляют корректировку бюджетных назначений с учётом макроэкономических факторов, динамики цен и поступлений доходов в федеральный бюджет.

В мировой практике известны следующие системы исполнения бюджетов:

¨ банковская, когда функцию организации исполнения бюдже­тов выполняет центральный банк (возможен вариант участия
и коммерческих банков);

¨ смешанная,для которой характерно обслуживание бюджет­ных счетов как казначейством, так и центральном банком;

¨ казначейская.[3]

В Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение федерального бюджета. Казначейская, при которой на специальные органы министерства финансов (казначейства) возложены организация исполнения бюджетов, управление их счетами и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассиром для всех распо­рядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи от имени и по поручению бюджетных учреждений.

В Российской Федерации существовала такая банковская си­стема исполнения бюджета, которая допускала фиксирование денежных средств только на стадии платежа, т. е. когда возмож­ность маневрирования государственными финансовыми ресурса­ми была уже практически упущена. Постановка учета бюджет­ных средств в банках не позволяла оперативно получать инфор­мацию о кассовых расходах и перечислении этих средств по назначению, а следовательно, эффективно контролировать эти операции. Вследствие раздельного учета рублевых и валютных позиций нарушался принцип кассового единства бюджета.

Для совершенствования бюджетного процесса в нашей стра­не были организованы казначейские органы, за счет которых был осуществлен переход от банковской системы исполнения бюдже­та к казначейской.

Органы федерального казначейства представляло собой единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу и входящую в состав Министерства Финансов PФ.

Бюджетная классификация.

Принятие и исполнение Федерального бюджета базируется на бюджетной классификации, в которой выделяются целевые направления государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства. Бюджетная классификация обеспечивает учёт и систематизацию информации о состояния бюджета сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Бюджетная классификация является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов и применяется при принятии и исполнении проектов и исполнении доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной деятельности и обеспечивает сопоставимость показателей всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.