Смекни!
smekni.com

Качество продукции и ее конкурентоспособность (стр. 1 из 7)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Понятие и показатели качества продукции. Значение качества для обеспечения конкурентоспособности. 3

1.1Организация как система…….……………………………………………………………..7

1.2 Факторы эффективности…… ……………………………………………..........................9

2. Технико-экономическая характеристика предприятия. …..17

1 Положение общества в отрасли…………………………………………..........................18

2 Приоритетные направления деятельности………………………………………………18

2.1. Производство и продажи продукции………………………………………………….20

2.2. Себестоимость. Ценовая политика…………………………………………………….20 2.3. Численность. Труд. Заработная плата………………………………………………... 22

3. Финансовое состояние……………………………………………………………………23

4. Перспективы развития……………………………………………………………………24

5. Структура управления……………………………………………………………………25

6. Перечень совершенных Обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» сделками, в совершении которых имеется заинтересованность…………………………………………………………………………………25

7. Перечень совершенных Обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» крупными сделками………………………...26

3. Экономическая эффективность мероприятий по повышению качества продукции и ее конкурентоспособности, конкретные расчеты. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 39

Введение

Проблема конкуренции и конкурентоспособности одна из старейших тем в экономической теории. Еще Адам Смит говорил, что невидимая рука управляет миром, и рыночная экономика потому не разваливается, что конкуренция все расставляет на свои места, и люди, стремящиеся лишь удовлетворить свои собственные интересы, в конечном итоге работают на благо общества. Однако до начала 70-х годов, несмотря на большое внимание к тематике конкурентоспособности, новых идей в ее разработку было привнесено очень мало. Радикальный прорыв в этой области связан с именем одного человека, ныне живущего, очень преуспевающего – Майкла Портера. Это профессор Гарварда и известнейший бизнес-консультант.

Почему эта тематика столь актуальна и одновременно сложна?

Дело в том, что конкурентоспособность, это такая категория, которая легко заменяется другими: часто понятие “конкурентоспособность” ассоциируется с качеством.

Многочисленные маркетинговые исследования показали, что, осуществляя покупку, большинство покупателей все-таки ориентируется на критерий цена \ качество. Понимание “хорошего качества” у разных людей сильно отличается: для одних это-надежность, для других – красота, для третьих экстравагантность и т.п. Но алгоритм выбора в большинстве случаев одинаков. Человек взвешивает, “достаточно ли качества” ему предложили за данную цену.

Одним из важных достижений теории рыночной конкуренции для практики является установление того факта, что конкурентоспособность товара зависит не от объективного технического совершенства, а от субъективно воспринимаемой потребителем (так называемой осознанной) ценности. Как для частного лица, так и для институционального потребителя (т.к. решения принимают все равно конкретные люди), при приобретении товара будет иметь значение именно осознанная ценность.

1. Понятие и показатели качества продукции. Значение качества для обеспечения конкурентоспособности

В условиях современной рыночной экономики одним из важных критериев востребованности и эффективности выпускаемой продукции или предоставляемых услуг является конкурентоспособность.

Конкурентоспособность в общем смысле, независимо от изучаемого объекта, определяется как набор определенных свойств, которыми обладает объект, и которые обеспечивают ему преимущество перед другими объектами.

Для того чтобы определить экономическую сущность понятия «конкурентоспособности», необходимо изначально исследовать такую экономическую категорию, как конкуренция.

Современная рыночная экономика представляет собой сложный комплексный механизм, который состоит из разнообразных коммерческих, производственных, финансовых и информационных структур, взаимодействующих в области разносторонней системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым пространством деятельности - рынок.

Под рынком мы понимаем организованный институт или структуру, которая сводит вместе продавцов (поставщиков) и покупателей (предъявителей спроса), где в результате взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей устанавливаются цены на продукцию и определяются объемы продаж.

Любому потребителю, приобретающему товар на рынке, постоянно приходится выбирать. Бывает такая ситуация, когда продавец, предлагающий конкретный товар, является единственным на рынке. Следовательно, у потребителя ограничиваются возможности выбора, между продавцами не возникает соперничества. Однако, такая ситуация в развитой рыночной экономике существует крайне редко, исключениями являются некоторые естественные монополии в таких областях деятельности, как транспорт, электроэнергетика и т.п.

Количество предложений производителей увеличивается по мере развития и насыщения рынка. Сам рынок увеличивается и способствует сильному дифференцированию товара, что предоставляет покупателю огромный выбор и приводит к возникновению соперничества, то есть конкуренции, между продавцами.

Чтобы достигнуть лидирующего положения на рынке, предприятию необходимо предлагать товар (услугу), который намного лучше товара (услуги) конкурентов, удовлетворяет потребности покупателя, т.е. товар более высокого качества.

Оценка уровня качества продукции представляет совокупность операций, включающих выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сравнение их с базовыми значениями соответствующих показателей.

Оценка уровня качества продукции необходима при решении следующих задач:

· прогнозирование потребностей, технического уровня и качества;

· планирование повышения качества и объемов производства;

· обоснование освоения новых видов;

· выбор наилучших образцов;

· обоснование целесообразности снятия с производства;

· аттестация качества;

· обоснование возможностей реализации за рубежом;

· оценка научно-технического уровня разрабатываемых и действующих стандартов;

· контроль качества;

· стимулирование повышения качества;

· анализ динамики уровня качества;

· анализ информации о качестве и др.

Оценка уровня качества продукции может производиться на различных стадиях жизненного цикла.

На этапе разработки оценивается уровень разрабатываемой продукции, в результате чего устанавливаются требования к качеству продукции и производится нормирование показателей в НТД.

На этапе производства определяются фактические значения показателей качества продукции по результатам контроля и испытании, оценивается уровень качества изготовления продукции и принимаются соответствующие решения при управлении качеством.

На этапе эксплуатации или потребления оценивается уровень качества изготовленной продукции 'и по результатам эксплуатации или потребления ее принимаются управляющие решения, направленные на сохранение или повышение уровня качества продукции.

Уровень качества продукции можно охарактеризовать совокупностью единичных и (или) комплексных показателей. Сравнив с базовыми показателями, в зависимости от цели оценки можно сделать выводы: качество оцениваемой продукции выше или ниже, или на уровне базового образца; оцениваемую продукцию следует отнести к высшей или первой категории качества.

Составляющая большинства процедур установления соответствия качества продукции требованиям потребителя - оценивание качества продукции является отправной точкой процесса выхода продукции на рынок, составляет основу решения о постановке продукции на производство. И именно поэтому оценивание качества продукции должно позволять адекватно устанавливать соответствие качества продукции требованиям потребителя.

С точки зрения производителя это будет означать, что ряд образцов-аналогов будет постоянно претерпевать изменения в виде частичной или полной смены образцов номенклатурного ряда (расширяющийся конкурентный ряд) с постоянным улучшением характеристик качества продукции. Это определяет постоянную смену потребительских требований, что также должно учитываться методиками оценивания качества продукции.

В современной литературе конкурентоспособность товара определяется комплексом потребительских, ценовых и качественных характеристик, выражающих его выгодные отличия от товара-конкурента.

Повышение эффективности деятельности — и, как следствие, конкурентоспособности компаний — задача, от решения которой зависит успех развития в условиях рыночной экономики. Измерение и анализ эффективности важны для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях экономики.

Концепция эффективности, рассматриваемая в данном материале, носит обобщенный, универсальный характер и применима для любой организации, будь то промышленное предприятие; компания, работающая в сфере услуг; государственное учреждение.

1.1 Организация как система

Любая организация в конкурентной среде является открытой организацией, функционирующей во внешней среде; она взаимодействует с потребителями, поставщиками, конкурентами, законодательными и общественными организациями. Организация, как и каждый элемент ее внешней среды, имеет свои интересы. Неизбежно возникает необходимость их согласования, и организации важно действовать с учетом всех заинтересованных сторон и быть социально ориентированной на результаты своей деятельности. В этих условиях чрезвычайную важность приобретают такие понятия, как партнерство, стратегия, ориентированная на «выигрыш каждой» из сторон.