Смекни!
smekni.com

Измерение и обеспечение повышение уровня качества и конкурентоспособности продукции (стр. 1 из 11)

Министерство аграрной политики Украины

Луганский национальный аграрный университет

Кафедра

экономики и предпринимательства

Курсовая работа

по дисциплине экономика предприятий

на тему:

"Измерение и обеспечение повышение уровня качества и конкурентоспособности продукции"

Вариант №6.

Проверил: Бондарчук А.В.

Выполнил: студент 143 группы

Пасюга В.Н

Луганск – 2005


Содержание

Введение

1. Суть, показатели и методы оценивания качества продукции

1.1. Понятия качества, характеристика его показателей и значение для повышения конкурентоспособности продукции

1.2. Методы определения качества продукции и влияние его уровня на результаты производства.

2. Экономическая характеристика объекта исследования

3. Пути повышения качества и конкурентоспособности продукции

3.1. Пути повышения качества продукции

3.2. Мероприятия по снижению цен на изготавливаемую продукцию, как фактор повышения ее конкурентоспособности

Выводы и предложения

Список использованной продукции


Введение

Новые условия экономической политики требуют изменения в управлении субъектов хозяйствования. Управление финансами на уровне предприятий имеет целый ряд целей: прибыль, ликвидность, достаточность оборотных средств. Для достижения поставленных целей необходимо наладить систему планирования, прогнозирования и контроля за разумным использованием средств.

Одним из главных принципов формирования рынка должно быть регулирование рыночных отношений со стороны федеральных и муниципальных органов. По опыту стран с развитой рыночной экономикой к основным элементам регулирования рыночных отношений относят: правовое и административное регулирование, целевые комплексные программы, участие государственных и муниципальных органов в предпринимательстве, бюджетно-финансовое, кредитно-денежное и ценовое регулирование, адекватная структурно-инвестиционная и отраслевая политика.

Люди покупают товары для удовлетворения своих потребностей. При этом у потребителя возникают определенные требования к каждому виду товара. Наиболее важными из этих требований, которые могут удовлетворить потребности покупателя, являться качество товара, товарный знак, стиль, размер. Каждый товар должен быть носителем определенных качеств, которые бы отображали его пользу и соответствовали конкретным требованиям человека. Полезность товара характеризуется потребительской стоимостью, а потребительская стоимость должна определяться качеством. Потребительской стоимостью и качество товара связаны между собой, но эти понятия различны. Потребительская стоимость может быть полезной в разной степени, а качество продукции характеризует меру ее пригодности к употреблению, то есть количественную сторону потребительской стоимости.

Когда предприятие ведет активную внешнеэкономическую деятельность, наиболее важным элементом производственного менеджмента и системы управления качеством становиться сертификация продукции.

Современная рыночная экономика ставит принципиально новые требования к качеству продукции. Выживание любого предприятия, его прочная позиция на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентности, которая характеризуется двумя показателями – уровнем цен и уровнем качества продукции. При этом качество продукции становиться одним из наиболее главных фактором в поведении потребителя при выборе товара, потому-что многие покупатели готовы переплатить за качество.

На основе изложенного выше была выбрана тема курсовой работы:"Измерение и обеспечение повышения уровня качества и конкурентоспособности продукции".


1. Суть, показатели и методы оценивания качества продукции

1.1 Понятия качества, характеристика его показателей и значения для повышения конкурентоспособности продукции

Согласно определению, качество — это совокупность характерис­тик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Качество продукции — один из наиболее важных показателей деятельности предприятия. На качественную продукцию всегда есть спрос, она реализуется по более высокой цене, и, соответственно, предприятие получает больше прибыли. Именно повышение качества продукции обеспечивает выживание предприятия в условиях рынка, так как это равнозначно увеличению объемов ее производства, но с меньшими затратами на производство, экономии всех видов ресурсов.

Рост качества продукции положен в основу деятельности всех предприятий. Он как показатель конкурентности распространяется на всю национальную экономику. Снижение качества продукции приводит к негативным последствиям. С экономической точки зрения это неоправданные затраты трудовых и материальных ресурсов, связанных с производством, транспортировкой и хранением продукции. Использование в процессе производства сырья и материалов низкого качества, а также машин и оборудования сомнительных качественных характеристик приводит к неэффективному использованию ресурсного потенциала, увеличения себестоимости продукции и снижения ее конкурентоспособности, уменьшеня прибыльности предприятия.

Чтобы уменьшить заметные недостатки и улучшить качество продукции до определенных стандартов, предприятие вынужденно использовать дополнительные ресурсы. При этом очевидны нерациональные затраты рабочего времени рабочих, ухудшения морального клиьата в коллективе. Спад престижа продукции, которая производиться на отечественных предприятиях, из-за низкого качества, с одноя стороны, обуславливает уменьшение благосостояния населения, а с другой – влияет на наполнение рынка иностранными товарами.

Основным заданием каждого предприятия является повышение качества производимой продукции и предоставления услуг, которые должны:

· отвечать четко поставленным целям;

· удовлетворять требования потребителей;

· соответствовать установленным стандартам и техническим требованиям;

· соответствовать действующему законодательству и потребностям общества;

· предлагаться потребителю по конкурентным ценам;

ориентироваться на получение прибыли.

Исходя из того, что продукция аграрных предприятий имеет многоцелевое назначение и используется как сельскохозяйственное сырье для промышленной переработки, на внутрихозяйственные нужды, как семена и корм, а также для питания человека, каждому из ее видов соответствуют свои показатели качества.

Показатель качества – это количественное выражение одной или нескольких особенностей продукции, которые соответствуют запросам потребителей относительное целевого назначения. Уровень качества определяют как соотношение фактического показателя к нормативному.

Объективная необходимость обеспечения надлежащего качества в процессе проектирования, изготовления и использования новый продукции, которые использовались бы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий определенной системы показателей, что даст возможность определять и контролировать уровень качества всех видов продукции.

Уровень качества – это количественная характеристика меры пригодности того или иного вида продукции для удовлетворения конкретного спроса на ее, как сравнить с соответственными базовыми показателями по фиксированным условиям потребления. Оценка качества продукции учитывает определение абсолютного, относительного, перспективного и оптимального ее уровней.

Абсолютный уровень качества той или иной продукции находят исчисления выбранных для его измерения показателей, не сравнивая их с соответственными показателями аналогичной продукции. Определение только абсолютного уровня качества недостаточно, так как сами по себе абсолютные значения измерителей качества не отображают уровня его соответствия современным требованиям. Поэтому одновременно определяют относительный уровень качества отдельных видов продукции, которые производятся (проектируются), сравнивая эти показатели с абсолютными показателями качества самых лучших отечественных и зарубежных аналогов. Но уровень качества продукции под влиянием научно-технического прогресса и требований потребителей должны постоянно увеличиваться. В связи с этим возникает необходимость оценки качества продукции, исходя из ее перспективного уровня, который учитывает приоритетные направления и темпы развития науки и техники. Для новых видов продукции и орудий труда целесообразно также определять оптимальный уровень качества, то есть такой ее уровень, при котором общая величина общественных затрат на производство и использования (эксплуатацию) продукции при определенных условиях потребления была бы минимальной.

В зависимости от назначения некоторые виды продукции имеют специфические показатели качества. Вместе с этим используются показатели для оценки многих видов продукции, а также измерители относительного уровня качества всей продукции, которая производится предприятием. С учетом таких обстоятельств все показатели качества продукции подразделяют на две группы: дифференцированные (одиночные) показатели, с которых выделяется наиболее распространенная группа одиночных показателей качества (таблица 1); вторая – общие показатели качества всего объема продукции, которые производятся предприятием.

Наиболее сложная по количеству система показателей используется для оценки качества (технического уровня) орудий труда. Она охватывает большинство одиночных показателей и почти все комплексные показатели качества. Кроме специфических, присущих только определенному виду продукции показателей, качество (технический уровень) орудий труда характеризуется также многими общими показателями. К ним, в первую очередь, принадлежат надежность, долговечность, ремонтопригодность, продуктивность, патентная чистота и другие.