Смекни!
smekni.com

ОАО Керамин его характеристика и анализ производственно хозяйственной деятельности (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«ОАО «КЕРАМИН»: ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Минск, 2009


1. Характеристика предприятия и стратегия его развития

Сегодня ОАО «Керамин» - успешное и быстроразвивающееся предприятие. В отличие от аналогичных предприятий оно не только не остановило развитие производственных мощностей на уровне 80-х годов, но благодаря максимальному использованию собственных средств вышло на мировой уровень как по ассортименту выпускаемой продукции, так и по технологическому оснащению производства. ОАО «Керамин» широко известно на рынках СНГ, пользуется хорошей репутацией, имеет высококвалифицированный и целеустремленный коллектив, способный решать самые сложные задачи перспективного развития.

1.1 Характеристика производственных мощностей

ОАО «Керамин» расположено в юго-восточной части Минска. Общая площадь земельных участков, закрепленных за головным предприятием и кирпичным заводом, составляет 48,8 и 18,09 га, плотность застройки соответственно 43% и 96,2%. В распоряжении предприятия имеется также горный цех по выработке глины.

По данным бухгалтерского учета восстановительная стоимость основных фондов по состоянию на 01.01.2007 г. составляет 31,55 млрд. р., остаточная - около 12,86 млрд. р.


Рис. 1. Возрастная структура основных фондов ОАО «Керамин»

Средний износ основных фондов по предприятию составляет 59,2%, в том числе по активной части (рабочих машин и оборудования) - 76,2%.

Благодаря значительным капитальным вложениям в основные средства предприятие располагает современным производственным оборудованием. В 2006 г. на финансирование капитальных вложений использовано свыше 4,2 млрд. р., кроме того 0,81 млрд. р. использовано на капитальный ремонт основных фондов. В эксплуатацию введено основных производственных фондов на общую сумму 1,35 млрд. р. (5,1 млн. у.е.).

На предприятии выполняется значительный объем работ по внедрению новой техники и технологии. Коренное технологическое перевооружение производства начато здесь с 1995 года. В течение первых четырех лет были введены в эксплуатацию четыре автоматизированные линии проекта 1800, оснащенные прессами фирмы «САКМИ» (Италия), суммарной мощностью 3,3 млн. м2 плиток для внутренней облицовки стен в год. В 2003г. введена в эксплуатацию автоматизированная линия RKS-1650 («Сакми», Италия) по выпуску 1 млн. м2 глазурованных плиток для полов размерами 300х300 мм.

В перечне инвестиционных проектов, реализованных за последние три года, следует отметить создание производства керамических плиток «Грес» (в 2003 - 2004 гг. внедрены две линии суммарной мощностью около 2,3 млн. м2).

Суммарный прирост производственных мощностей предприятия в плиточном производстве составил за 2004-2006 гг. около 2,44 млн. м2 (36,6%), а в конце 2006 г. в связи с освобождением производственных площадей под монтаж нового технологического оборудования выведены из эксплуатации мощности на 1,35 млн. м2 плиток облицовочных. В текущем году на их месте вводятся в эксплуатацию новые высокопроизводительные линии по производству плиток для внутренней облицовки стен (линия FMS-2500 мощностью 2,5 млн. м2 облицовочных плиток с использованием новейшей технологии двукратного обжига), для полов (линия FMS-2500/113.4 по выпуску 1,8 млн. м2 плиток «Грес»), а также линия «Кемак» производства фризовых плиток (0,25 млн. м2 в год).

Технологические процессы и оборудование новых производственных линий соответствуют высшему мировому уровню в данной области керамического производства. Из 9,35 млн. м2 керамических плиток, выпущенных на предприятии в 2006 г., свыше 6,0 млн. м2 (65%) производятся на новом прогрессивном оборудовании, внедренном за период 2003-2006 гг., а доля новой продукции составляет в общем объеме производства свыше 68,2%. За это время проведено 100% обновление ассортимента выпускаемых плиток, освоено производство новых типоразмеров плиток для внутренней облицовки стен (250 х 150 мм, 300 х 200 мм, 300 х 300 мм, 350 х 260 мм и 400 х 275 мм) улучшенного оформления с двух и трехцветными рисунками, новых моделей сантехкерамики, в том числе умывальников третьей величины.

Некоторое снижение мощностей по производству санитарных керамических изделий обусловлено освоением выпуска более прогрессивных видов сантехники – унитазов с цельнолитой полочкой.

Черепица и фасадные плитки выпускаются в цехе №4 на той же линии, что и плитки для полов. При наличии заказов линия в течение нескольких часов переводится на новую продукцию, не создавая простоя имеющихся мощностей. Вместе с тем, спрос на данную продукцию постоянно снижается, предопределяя невысокие объемы заказов. Обусловлено это тем, что плитки фасадные представляют собой морально устаревшую технологию отделки фасадов, а невысокий спрос на керамическую черепицу определяется сокращением объемов индивидуального малоэтажного строительства в республике и примыкающих регионах СНГ. Данная сравнительно дешевая продукция становиться нерентабельной при дальних перевозках в связи с возросшими тарифами на транспортные перевозки.

Аналогичная ситуация со спросом и загрузкой мощностей минераловатного производства. Из-за большого объема груза при малом транспортном весе вывоз матов строительных за пределы республики экономически нецелесообразен. В свою очередь, снижение объемов теплоизоляционных работ в республике привело 50-70% падению загрузки мощностей не только в ОАО «Керамин», но также и на предприятиях «Гомельстройматериалы» и «Березастройматериалы», выпускающих данную продукцию.

Завершение реконструкции обжигового отделения кирпичного производства со сносом двух морально устаревших энергоемких печей и запуском в 2006 г. второй современной туннельной печи, ввод в эксплуатацию ряда нового прогрессивного энергосберегающего оборудования в плиточном производстве позволил снизить удельный вес затрат на энергетические ресурсы в структуре себестоимости до 22%, против 42% в 2000 г.

Для обеспечения производства ОАО «Керамин» располагает всеми необходимыми вспомогательными производствами, складским хозяйством, автомобильным и железнодорожным транспортом, имеет достаточно развитую инженерно-техническую инфраструктуру, оборудовано хорошими подъездными путями, обеспечивающими связь с поставщиками сырья и материалов, а также отгрузку готовой продукции, обеспечено всеми видами топливно-энергетических ресурсов.

Экология. В соответствии с установленной классификацией действующее производство относится к третьему классу вредности. Годовой объем выбросов составляет порядка 1488 т, из них твердых - 337 т и газообразных же - 1151 т. В технологических выбросах преобладают продукты распада горения: окись углерода и азота (около 1117 т). Концентрация в окружающей атмосфере вредных веществ не превышает установленные нормы ПДК. В 2006 г. сумма экологического налога за выбросы загрязняющих веществ составила 6981 млн. р.

Природоохранные мероприятия в действующем производстве обеспечиваются за счет локальных очистных сооружений, которыми оборудованы источники выбросов. В 2006 г. ОАО «Керамин» выданы экологический паспорт и разрешение на размещение загрязняющих веществ в атмосфере, зарегистрированные в городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

1.2 Текущее экономическое и финансовое состояние

С начала производственной деятельности ОАО «Керамин» специализировано на выпуск плиток керамических, санитарно-технических изделий, кирпича и минеральной ваты. Плитки керамические и санитарно-технические изделия являются основным видом продукции ОАО «Керамин», выпуск которых обеспечивает свыше 91,3% объемов реализации и около 100% валютной выручки. Кирпич и минеральная вата занимают в общем объеме доходной части бюджета предприятия соответственно около 5,0% и 1,9%. Кроме того имеется производство черепицы, удельный вес которой в производственной программе занимает менее 0,13%, изразцов, изделий художественной керамики и другой продукции.

В настоящее время ОАО «Керамин» является эффективно работающим и рентабельным предприятием. Несмотря на кризисное состояние экономики Беларуси и других государств СНГ, сопровождающееся высокой инфляцией, обесцениванием собственных оборотных средств и, как следствие, падением платежеспособного спроса и ростом неплатежей ему удалось сохранить устойчивые темпы роста и стабильное положение на рынках сбыта, проводить целенаправленную техническую политику, направленную на модернизацию производства и обновление выпускаемой продукции.

Выручка (нетто) от реализации продукции в действующих ценах достигла 61 314 521 800 р. или 28 255 540 у.е. Около 37,1% выручки получено от реализации продукции на экспорт.

Относительное снижение объемов выпуска изделий санстройкерамики в 2006 г. связано с освоением выпуска более прогрессивных видов сантехники – унитазов с цельнолитой полочкой, что привело к уменьшению балансовой производственной мощности предприятия, определяемой пропускной способностью печей обжига. На 29,7% снизились объемы производства изделий из минеральной ваты, и на 21,9%. – кирпича, что обусловлено снижением объемов строительно-монтажных работ и низким спросом на соответствующую продукцию.

Среднесписочная численность работающих в ОАО «Керамин» в 2006 г. составила 3168 чел., в том числе 2881 чел. - промышленно-производственный персонал. За 2006 г. среднемесячная заработная плата рабочих и служащих выросла в 5,1 раза и достигла в январе 2007 г. 79,6 тыс. р. (около 232 долларов США по курсу Национального банка), что в 2 раза выше, чем в среднем по промышленности республики.