Смекни!
smekni.com

Амдминистративно-территориальное деление государства (стр. 1 из 4)

План

Введение

1. Понятие административно-территориального устройства государства

2. Административно-территориальное устройство Франции

3. Административно-территориальное устройство Италии

4. Административно-территориальное устройство КНР

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Разделение населения по территориальным единицам – один из важнейших признаков государства. В любом государстве в зависимости от исторических, национальных, культурных традиций выделяются определенные территориальные единицы: провинции, графства, земли, губернии, области. Они, признавая себя частями общего государства, хотят самостоятельно решать многие вопросы. Так возникает необходимость четко определить политические, экономические и иные взаимоотношения между государством в целом, то есть его центром, и частями – административно- территориальными единицами и автономными образованиями. Особенно важное значение эти проблемы имеют для многонациональных государств.

Принцип административно-территориального деления является одной из основ конституционного строя государства, так как в первую очередь затрагивает такой важный институт общественно-политических отношений, как местное самоуправление.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что часто понятие административно-территориального устройства путают с формой государственного устройства. В данном случае следует отметить, что административно-территориальное деление характерно непосредственно для стран, с унитарной формой государственного устройства, а так же для субъектов федераций при федеративной форме устройства государств.

Непосредственно эти и многие другие вопросы будут рассмотрены нами в настоящей работе. Цель данной работы заключается в раскрытии понятия «административно-территориальное деление государства». Перед нами стоят следующие задачи: раскрыть понятие, сущность и виды такого деления, обозначить административно-территориальное устройство Франции, раскрыть принципы функционирования административно-территориального деления Италии и Китая, выделить основные особенности и специфические черты для каждой из приведенных стран. Для достижения поставленных целей нам необходимо, в первую очередь, обратиться к различным научным источникам, освещающим эту проблему, проанализировать выводы некоторых исследователей по данной проблеме, а также дать определения используемому термину, выделить его основные особенности, виды.

Объектом данной работы являются основы конституционного строя зарубежных государств, а именно Франции, Италии и КНР. Предметом, же, исследования является административно-территориальное устройство данных государств.

Исследованием термина «административное деление государства» занимались такие авторы как, Малько А. В., Афанасьева О. В., Колесников Е. В, Комкова К. Н.[1], Баглая М. В., Лейбко Ю. И.[2], Кривогуз И. М.[3], Ковачев Д. А.[4],Страшун Б. А.[5],Алебастрова И. А.[6]

Керимов А. Д.,[7] рассматривали административно-территориальное устройство Франции, Автономов С. А., Сивицкий В. А., Черкасрв А. И.[8], Грегорио А.[9], Гудошников Л. М.[10], Тимофеева Р. Г.[11], изучали деление КНР и Италии.

Данная работа состоит из введения, в котором обозначены цель, выделены объект, предмет, методы исследования, четырех пунктов: первый посвящен категориальному анализу понятия «административно-территориальное устройство государства»; второй - раскрытию такого устройства на примере Франции; третий раскрывает административно-территориальное устройство Италии и четвертый – КНР; в выводах приведены особенности устройства каждой из стран, их сравнение. В заключении делаются выводы по исследуемой проблеме.


1. Понятие административно-территориального устройства государства

Территория государства всегда определенным образом организована, разделена на части административного или политического значения, в которых проживает население, с целью управления им. Соответствующие главы конституций иногда так и называются: «Об организации государства». В данном случае речь идет не о системе государственных органов, а о территориальной организации государства.

Под администативно-териториальным делением государства понимается разделение государственной территории на определенные единицы, в соответствии с которым строится система государственного и регионального (местного) управления. Это понятие показывает характер и особенности взаимоотношений между государством и его составными частями.[12]

Административно-территориальное устройство складывается в течение длительного времени, иногда даже столетий. В его основе лежат экономические, политические, социальные и другие факторы, обязательно учитывается фактическое расселение граждан (поданных) на конкретной территории. В прямом значении анализируемое понятие применимо лишь к унитарному государству, так как для федерации первично федеративное устройство. В последнем случае собственно территориальное членение присуще субъектам федерации – штатам, провинциям, землям.

Совокупность территориальных единиц образует территориальное деление государственной территории. Территориальные единицы являются пространственным пределом функционирования региональных (местных) институтов публичной власти.

Чаще всего, государства с большой территорией имеют трехзвенную систему административно-территориального устройства. Так, большая часть Великобритании делится на графства, графства, в свою очередь, делятся на округа, а округа состоят из приходов. Во Франции действует четырехзвенная система: департаменты – округа – кантоны – коммуны (общины). Число ступеней политико-административного деления зависит от численности населения и размеров территории страны, однако зависимость эта нежесткая: иногда в менее крупных странах число ступеней большее, чем в более крупных. Обычно низовой административно-территориальной единицей является небольшое городское или сельское поселение типа общины (коммуны), а в некоторых афро-азиатских странах такую роль играют кочевое племя или род. Современные тенденции в развитии политико-административного деления заключаются в укрупнении низовых единиц и регионализации – создании крупных регионов как путем укрупнения высших единиц, так и путем учреждения нового высшего их уровня, что было сделано, например, во Франции, в Испании, Италии. Малые единицы, унаследованные от истории, не в состоянии должным образом удовлетворять местные социальные потребности, а современные средства транспорта и связи облегчают возможность быстро преодолевать расстояния и оперативно решать вопросы административного обслуживания жителей. Следует в данном случае подчеркнуть, что речь идет именно о тенденциях, которые далеко не везде проявились.[13]

В административно-территориальных единицах имеется высоконазначенное лицо, управляющее соответствующей территорией, либо выбранный гражданами представительный орган или назначенное должностное лицо. Представительные органы власти создаются далеко не во всех административно-территориальных единицах. В некоторых странах принята “государственная” теория местного самоуправления: эти органы рассматриваются как продолжение центральной власти, агенты центра, министерств. Такой подход чаще всего обосновывается тем, что основную долю средств органы местного самоуправления получают из государственного бюджета, а их политика по принципиальным вопросам должна быть единой с государственными органами и определяться центром.[14]

В маленьких по территории и численности населения государствах вообще нет самостоятельных и обособленных административно-территориальных единиц (например, на Мальте, в Брунее).

К административно-территориальным единицам примыкают столичные округа, имеющие самостоятельный статус. Они объединяют столицу и ее окрестности (федеральные округа в США, Бразилии). Местное (городское) самоуправление в этом случае ограничено.

Правовой статус административно-территориальных образований в унитарных государствах определяется центральной властью. Она же определяет на какие административно-территориальные единицы делиться государство, каков круг предметов ведения и компетенция этих единиц, сколько ступеней имеет административно-территориальное устройство. В федеративных государствах административно-территориальное деление — это деление субъектов федерации, его устанавливают они сами. Мелкие субъекты (штаты, провинции, земли и др.) имеют в своем составе только один уровень административно-территориальных единиц — общинный, но в крупных субъектах бывает и два звена — районное и общинное.

В отдельные административно-территориальные единицы обычно выделяются крупные и средние города, некоторые из них еще от прежних времен имеют свои хартии самоуправления. Такие города могут иметь статус общин с более широкими полномочиями, а могут быть городами центрального подчинения (в странах тоталитарного социализма).[15]

Во многих странах процессы урбанизации привели к возникновению обширных городских агломераций, однако, как правило, они не преобразовались в единые территориальные структуры и не имеют общих органов публичной власти; в лучшем случае создаются координационные органы. Впрочем, все чаще городские и сельские общины создают союзы (синдикаты) с общими органами, которым передаются некоторые полномочия общин и средства, необходимые для их реализации. Эти процессы начинают получать отражение и в конституциях. Например, в Конституции штата Минас Жераис (Бразилия) 1989 года регионализации специально посвящен разд. VII части III (ст. 41– 51). Согласно этим положениям штат будет принимать административные меры, чтобы объединять планирование, организацию и осуществление публичных функций, представляющих общий интерес, в районах интенсивной урбанизации. Он должен содействовать: сокращению межрегиональных различий посредством формирования региональных и секторальных планов, программ и проектов, направленных на развитие территориальных коллективов в единый геоэкономический и социальный комплекс; включению муниципий со скудными ресурсами в интенсивное региональное социально-экономическое развитие.[16]