Смекни!
smekni.com

Характеристика видов и форм международного кредита (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение. 3

1. Общая характеристика международного кредитования. 5

1.1. Понятие, функции и принципы международного кредита. 5

1.2. Роль кредитования во внешней торговле и необходимость его регулирования14

2. Характеристика видов и форм международного кредита. 20

2.1. Классификация международного кредита. 20

2.2. Кредитование экспорта и импорта. 32

2.3. Специфические формы кредитования во внешней торговле. 40

Заключение. 46

Список литературы.. 47

Введение

Международные потоки капитала, которые в своем движении принимают форму международного кредита, являются важнейшей составной частью перемещения факторов производства, что обусловливает важность и актуальность данной темы в курсе изучения предмета организация и регулирование внешнеэкономической деятельности.

Целью настоящей работы является рассмотрение сущности системы кредитования во внешней торговле, а также ее роли в международном движении капитала, видов, форм, функций и принципов международного кредита.

Чтобы достигнуть поставленную в работе цель, необходимо решить следующие задачи:

· раскрыть понятие международного кредита, рассмотреть его функции и принципы;

· определить роль кредитования во внешней торговле и необходимость его регулирования;

· привести классификацию форм и видов международного кредита;

· рассмотреть механизм кредитования экспорта и импорта во внешней торговле;

· рассмотреть лизинг, факторинг, форфейтинг и акцептный кредит как специфические формы кредитования во внешней торговле.

Объектом данной работы выступает система кредитования во внешней торговле. Предметом – виды, формы и принципы международного кредитования.

При подготовке курсовой работы были изучены труды российских авторов по проблеме системы международного кредитования; статьи и законодательные акты, имеющие непосредственное отношение к проблематике исследования.

Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе данной курсовой работы раскрыта общая характеристика международного кредитования во внешней торговле. В первой части главы является задачей дать определения международного кредита различных авторов, указать функции и принципы международного кредита. В ней использовалась литература авторов:Г.Н. Белоглазовой, О. И. Лаврушина, Л. Н. Красавиной, Г.Л. Авагяна,К.А.Суэтина, В. А. Челнокова,Н.П. Гусакова, И.Н. Беловой, Н.А. Стрениной. Во второй части первой главы исследуется роль международного кредита во внешней торговле и необходимость его регулирования. Этой проблемой занимались авторы: Балабанов И. Т., Балабанов А. И. , Покровская В.В., Е. Ф. Жуков, Л. И. Максимова, А. В. Печников, Г.Л. Авагян,А.Г.Мовсенян, С.Б. Огнивцев, А.И. Архипов, О.В.Соколова, В.Д. Камаев.

Во второй главе данной курсовой работы дана характеристика видов и форм международного кредитования, применяемого во внешней торговле. В первой части главы рассматривается классификация международного кредита. Помимо этого дана обширная характеристика основных видов международного кредита. Здесь использовались следующие авторы: Булатов А.С., Вкруглов В.М., Колесников В. И., Л. Н. Красавина, Носкова И. Я., Рубин Ю.Б.

Во второй части рассмотрен механизм кредитования экспорта и импорта. Этой проблемой занимались авторы: Г.Л. Авагян, Е.В. Рыбалкин, В.К. Сенчагов. В третьей части определены и охарактеризованы специфические формы международного кредита, такие, как: лизинг, форфейтинг, факторинг, и акцептный кредит. Здесь была использована литература авторов: Е.Н. Стровского, С.В. Казанцева, Мовсеняна А.Г., Огнивцева С.Б, Н.П. Гусакова, И.Н. Беловой, Н.А. Стрениной , Г.Л. Авагяна, К.А.Суэтина, Букато В.И., Лапидуса М.X.

В заключительной части курсовой работы сформулированы выводы и результаты исследования.

1. Общая характеристика международного кредитования

1.1. Понятие, функции и принципы международного кредита

Понятие международный кредит встречается в различных источниках. Определения международного кредита приведены ниже в таблице 1:

Таблица 1

Определение международного кредита различными авторами

Автор Определение
Авагян Г.Л. Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, платности, срочности. Это одна из форм содействия движению стоимости на мировом рынке. Возникновение международного кредита связано с развитием внутренних, национальных рынков и необходимостью финансирования международной торговли [4, С. 276].
ЧелноковВ. А. Международный кредит – кредит в товарной и денежной формах, предоставляемых друг другу иностранными коммерческими партнёрами и государствами [27, С. 137].
Мовсенян А.Г. Понятие международный кредит основывается на общем определении банковского кредита, подразумевает движение ссудного капитала, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процентов [19, С. 165].
Красавина Л. Н. Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процентов [16, С. 251].
Е. Ф. Жуков Кредит подразумевает предоставление ссуды в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности и уплаты определённого процента [10, С. 127].
Суэтин К.А. Само понятие кредит изменяется, оно не может ограничиваться определением как форма перемещения кредитного капитала от кредитора к заёмщику. В современных условиях кредитной сделкой можно назвать любую экономическую или финансовую операцию приводящую к возникновению задолженности у одного из участников. Погашение задолженности производится единовременно или в рассрочку, причём в общую сумму платежа, кроме долга, включается надбавка в виде процентов [26, С. 208].

Кругооборот промышленного и торгового капитала неизбежно приводит к образованию временно свободных денежных средств. С развитием внутренней экономики и повышением уровня жизни увеличивается объем сбережений домашних хозяйств. Превышение доходов бюджетов государств над производимыми расходами создает временно свободные средства государств. Внутри наиболее развитых стран накапливаются источники ссудного капитала, не находящие адекватного использования на национальном рынке. С другой стороны, международное разделение труда, международное движение товаров и факторов производства требуют для дальнейшего расширения использование кредитных источников [6, С. 108].

Исторически международный кредит возник в ответ на необходимость опосредовать движение товаров между странами. Сегодня кредитные отношения охватывают все сферы международной экономики.

На данный момент времени невозможно представить развитую экономику, в которой не существует необходимости привлечения кредитных средств.

Основа развития международного кредитования - международная интеграция, специализация производства, глобализация мировой экономики. Субъектами рынка международных кредитов являются частные предприятия, государственные организации, правительства стран, международные и региональные финансовые организации.

Опосредуя движение товаров, услуг и факторов производства, международный кредит тесно связан с другими экономическими категориями, такими как валютный курс, цена, прибыль, платежный баланс. Он участвует в кругообороте капитала на всех его стадиях — от приобретения импортного оборудования или сырья до реализации готовой продукции на мировом или внутреннем рынках.

На межгосударственном уровне международный кредит прежде всего связан с необходимостью покрытия отрицательного сальдо платежного баланса - расчетами [16, С. 279].

Основное отличие международного кредита от внутреннего заключается в разделении источников кредита и объектов кредитования государственными границами. Можно выделить три основных источника международного кредита:

• временно свободная часть капитала корпораций в денежной форме;

• валютные запасы государства;

• частные денежные накопления [15, С. 268].

В межгосударственных отношениях основным источником ссудного капитала является государственный капитал. Частный капитал используется в меньшей степени. В платежном балансе международное движение ссудного капитала, связанное с межгосударственными кредитами, относят в раздел прочих инвестиций. Это инвестиции, включающие все прочее межгосударственное движение капитала, не относящееся к прямым и портфельным инвестициям.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями как общего, так и селективного характера [14, С. 281]. Функции международного кредита отражены на рис.1:


Рисунок 1- Функции международного кредита

Рассмотрим эти функции подробнее. Первой из них является перераспределительная функция.

В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль. Ориентируясь на дифференцированный ее уровень в различных отраслях или регионах, кредит выступает в роли стихийного макро регулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах. Однако в некоторых случаях практическая реализация указанной функции может способствовать углублению диспропорций в структуре рынка, что наиболее наглядно проявилось в России на стадии перехода к рыночной экономике, где перелив капиталов из сферы производства в сферу обращения принял угрожающий характер, в том числе с помощью кредитных организаций. Именно поэтому одна из важнейших задач государственного регулирования кредитной системы - рациональное определение экономических приоритетов и стимулирование привлечения кредитных ресурсов в те отрасли или регионы, ускоренное развитие которых объективно необходимо с позиции национальных интересов, а не исключительно текущей выгоды отдельных субъектов хозяйствования [26, С. 214].