Смекни!
smekni.com

Анализ налоговой системы Республики Беларусь 2 (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение

1. Анализ налоговой системы Республики Беларусь

1.1. Налоговое законодательство Республики Беларусь

1.2. Классификация налогов в Республике Беларусь

1.3. Субъекты и объекты налоговых отношений

2. Анализ величины налоговой нагрузки на национальную экономику Республики Беларусь на макроуровне

3.Анализ налоговой нагрузки на промышленное предприятие (на примере ЧУП «Светотехника»)

3.1. Краткая организационно-экономическая характеристика промышленного предприятия

3.2. Анализ показателей налоговой нагрузки на промышленное предприятие

3.2.1. Количественная оценка налоговой нагрузки

3.2.2. Качественная оценка налоговой нагрузки

4. Основные направления снижения налоговой нагрузки на экономику Республики Беларусь

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение.

Право облагать налогом... —

это не только право уничтожать,

но и право созидать.

Верховный суд США

Курсовая работа написана на тему «Оценка налоговой нагрузки на предприятия Республики Беларусь (на примере частного унитарного предприятия «Светотехника»)».

Сегодняшнее состояние налоговой системы РБ характеризуется сложным комплексом взаимоотношений, основанных, прежде всего, на опыте и знаниях предыдущих поколений, поэтому для понимания состояния и перспектив развития налоговой системы Беларуси необходимо сделать краткий экскурс в историю зарождения налогов и развития налоговых отношений.

Налоги известны с глубокой древности. Во времена натурального хозяйства уже существовало изъятие части имущества в виде оброка у крестьян, ремесленников в пользу тех, кто владел территориями, на которых они проживали, и управляли ими. Сама власть, ничего не производившая, постоянно нуждалась в материальных и человеческих ресурсах, необходимых ей для собственного потребления и выполнения специфических, только ей присущих функций:

- защита территории;

- выполнение управляющих и распределительных функций;

- поддержание внутреннего порядка;

- сбор налогов и податей с населения.

По мере развития экономических отношений, появились и совершенствовались новые виды налогообложения. Показательным примером может служить то, что в XVII веке в Голландии порция рыбы в харчевне облагалась 34 налогами (акцизами).

Неизбежность налогов настолько очевидна, что еще в 1789 году Бенджамин Франклин, один из авторов Декларации независимости США, писал: “В этом мире ни в чем нельзя быть твердо уверенным, за исключение смерти и налогов”.

Налоги для государства являются надежным и самым стабильным источником формирования средств и наполнения бюджета.Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные отношения, складывающиеся у государства с юридическими и физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода и мобилизацией финансовых ресурсов в бюджетные и внебюджетные фонды государства. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства - с другой, по поводу формирования государственных финансов.

В курсовой работе анализируется структура, формирование, функционирование и перспективы развития налоговой системы республики, анализируется эффективность работы предприятия и налоговая нагрузка.

Цель курсовой работы состоит в выявлении аспектов формирования, функционирования и развития налоговой системы республики на современном этапе.

Первая глава «Анализ налоговой системы Республики Беларусь», в которой представлены теоретические вопросы функционирования налоговой системы.

Вторая глава «Анализ величины налоговой нагрузки на национальную экономику Республики Беларусь на макроуровне» анализирует динамику налоговой нагрузки и её влияние на экономику, а также динамику налоговых поступлений в бюджет Республики Беларусь. Здесь использованы горизонтальный, вертикальный и цепной методы анализа.

В третьей главе «Анализ налоговой нагрузки на промышленное предприятие (на примере ЧУП «Светотехника»)» дается количественная и качественная оценка налоговой нагрузки, а также представлена краткая организационно-экономическая характеристика промышленного предприятия.

В четвертой главе «Основные направления снижения налоговой нагрузки на экономику Республики Беларусь» представлены теоретические перспективы развития налогового законодательства и пути возможного совершенствования налоговой системы.

В заключении проведена оценка проделанной работы по каждой из представленных глав курсовой работы.

1.Анализ налоговой системы Республики Беларусь

1.1.Налоговое законодательство Республики Беларусь

Налоговое законодательство государства, как и любая дру­гая отрасль законодательства, представляет собой совокуп­ность нормативных правовых актов, принятых или изданных уполномоченными на то органами и применяемых при регули­ровании налоговых отношений.

Понятие налоговой системы является дальнейшим развитием и конкретизацией понятия "налоги". Если последние рассматриваются как финансовые отношения налогоплательщиков с бюджетом в ходе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов и их концентрации в госбюджете и во внебюджетных фондах, то налоговая система развивает и конкретизирует этот процесс, определяя задачи, формы, методы и принципы. [26 ,стр. 13]

Основы функционирования национальной системы налогообложения необходимо рассматривать в зависимости от состояния экономики и общественно-политической надстройки в переходный к рынку период. При этом особое место в создании системы налогообложения рыночного типа занимают принципы её построения. [19,стр45]

Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Основы существующей налоговой системы Республики Беларусь были заложены в 1992 году. На протяжении всего времени её существования велась кропотливая работа по совершенствованию налогового законодательства в части сокращения количества налогов и сборов, упрощения методики их исчисления и снижения ставок. Однако и сегодня говорить о том, что действующая налоговая система достигла своего совершенства, преждевременно. До сих пор среди отечественных экономистов идут жаркие споры об её эффективности, даются разноречивые оценки уровня налоговой нагрузки и её влияния на развитие экономики республики. В настоящее время налоговая нагрузка на экономику республики вполне сопоставима с её уровнем в большинстве зарубежных стран. [18 ,стр 17]

Анализ развития налоговой политики в республике с 1992 по 1999 годы показывает, что она преимущественно была направлена на решение текущих задач по мобилизации денежных средств для финансирования государственных расходов. Рост последних сопровождался усилением налогового пресса на предприятия. С 1992 года проводились многочисленные корректировки налогового законодательства, которые несколько уменьшали уровень налоговых изъятий, но принципиально не улучшали саму налоговую систему. Она усложнялась множеством инструктивных указаний, требований, разъяснений. Несмотря на то, что налоговая нагрузка снизилась с 65% в 1993г. до 41,5% в 1998г. она оставалась довольно значительной, а с 1997г. даже возросла. Чисто бюджетный прессинг составлял 30%, а остальная часть изъятий приходилась на внебюджетные фонды. Снижение удельного веса непосредственно за счёт снижения ставок платежей. Ставки были снижены по налогу на добавленную стоимость 28 до 20%, чрезвычайному Чернобыльскому налогу с 18 до 10%, а с 1998г. с8 до 4%.Состав, структура и нормы отчислений во внебюджетные фонды подвергались более существенным изменениям. Сокращение их общего количества с 12 в 1992г. до 8 видов в 1997г. и доЗ видов в 1998г. произошло за счёт объединения ведомственных централизованных фондов и за счёт изменения состава платежей. Были отменены отчисления на развитие здравоохранения, снижены нормы платежей в фонд социальной защиты с 40,8 до 35% Одновременно были введены новые формы целевых сборов: на содержание и ремонт жилищного фонда, на содержание детских дошкольных учреждений, на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия. С целью усиления контроля за использованием государственных средств большинство внебюджетных фондов с 1998 г. было преобразовано в целевые бюджетные фонды, что, однако, не изменило общего уровня налоговой нагрузки до 2001 года.[2,стр.38]

Современная налоговая система Беларуси характеризуется следующими чертами:

1.базируется на правовой основе, а не на подзаконных актах, в отличие от порядка, который действовал ранее. Однако пронизывает все финансовые отношения, связанные с перераспределением части совокупного общественного продукта;

2. построена по единым правилам, на едином механизме исчисления и сбора платежей независимо от организационно- правовых форм субъектов хозяйствования и физических лиц. За всеми налоговыми взносами осуществляется единый контроль со стороны налоговых органов;

3. предъявляет к плательщикам одинаковые требования и создаёт равные условия формирования доходов путём определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочивания льгот и механизма их предоставления, невмешательство в использование средств, оставшихся после уплаты налогов;

4. обеспечивает более справедливое распределение налогового бремени между отдельными категориями плательщиков, юридическими лицами, усиливает правовую защиту их интересов;