Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда и миграция рабочей силы (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 3

1. Сущность и значение международного разделения труда..................... 5

1.1. Понятие МРТ..................................................................................................... 5

1.2. Факторы и формы международного разделения труда...................................... 7

2. Понятие международного рынка рабочей силы..................................... 11

2.1. Миграция рабочей силы и факторы, её определяющие..................................... 11

2.2. Виды трудовой миграции............................................................................. 12

2.3. Основные центры притяжения рабочей силы..................................................... 14

2.4. Государственное регулирование международной миграции рабочей силы................ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................................ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 23


ВВЕДЕНИЕ

Международное разделение труда как высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, предусматривает наличие в различных странах трудовых ресурсов различного объема и квалификационного состава.

Широкая трактовка международного разделения труда как обособление отдельных видов человеческой деятельности необязательно подразумевает его последующую кооперацию – основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью. Но если такая кооперация осуществляется, то происходить она может в двух формах: международного обмена товарами (международной торговли), произведенными на основе разделения труда, либо на основе межгосударственного перемещения самого труда – международной трудовой миграции.

Существует точка зрения, что миграция населения – это, прежде всего, проявление диспропорции между экономическим и демографическим развитием страны. Отставание экономического развития от роста населения приводит к образованию «перенаселенной нации», в результате часть рабочей силы вынуждена эмигрировать в поисках работы.

Массовый характер миграции свидетельствует не только о несоответствии между уровнем развития экономики и ростом численности населения, но также является и отражением внутренних противоречий общества, постоянно усугубляемых периодически повторяющимися кризисными ситуациями.

Актуальность темы заключается в том, что международное разделение труда играет возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного производства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально - страновом аспектах МРТ, как и разделение труда вообще, не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства. Так и миграция населения стала в последние годы одним из важнейших факторов развития мировой экономики. Сегодня в миграционный обмен вовлечены практически все страны. Разница в уровне жизни и экономических возможностях в разных странах – основная движущая сила такой миграции. Миграция населения была и остаётся одним из самых приоритетных направлений как в экономической, политической так и в правовой сфере для страны.

Цель работы – изучить трудовую миграцию и международное разделение труда.

Задачи – рассмотреть сущность и значение международного разделения труда и рынок международной рабочей силы.

1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

1.1 Понятие МРТ

В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Международное разделение труда – объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты.

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является их стремление к получению экономических выгод от участия в МРТ. Поскольку в любых социально-экономических условиях стоимость образуется из затрат средств производства, оплаты необходимого труда и прибавочной стоимости, то все товары, поступающие на рынок, независимо от их происхождения участвуют в формировании интернациональной стоимости, мировых цен. Товары обмениваются в пропорциях, подчиняющихся законам мирового рынка, в том числе и закону стоимости. Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта. К числу общечеловеческих побудительных мотивов к участию в МРТ, использованию его возможностей относится необходимость решения глобальных проблем человечества совместными усилиями всех стран мира. Диапазон таких проблем очень велик: от охраны окружающей среды и решения продовольственной проблемы в планетарном масштабе до освоения космоса.

Под влиянием МРТ торговые связи между странами усложняются, все более перерастая в комплексную систему мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном ее понимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свое значение. Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает сложной структурой. Она включает международную торговлю, международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество, совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации, различного рода услуги и многое другое.

Интернационализация хозяйственной жизни – процесс сближения стран, проявляющийся в росте производственной взаимозависимости стран, усилении международного товарооборота и рабочей силы, усиления взаимного влияния стран на важнейшие экономические процессы друг друга.

Для оценки степени интернациализации экономики используются следующие показатели;

1. Экспортная квота:

Эк =

;

2. Импортная квота:

Ик =

;

3. Внешнеторговая квота:

Вк =

Исторически и логически выделяют три вида МРТ:

1. Общее МРТ - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.), т.е. отраслевая специализация. С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.

2. Частное МРТ - разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п., т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг. Оно связано с предметной специализацией.

3. Единичное МРТ - разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара, т.е. специализация на изготовление отдельных узлов, деталей, компонентов.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

1.2Факторы и формы международного разделения труда

К числу факторов, побуждающих страны к участию в МРТ относятся:

– Объем внутреннего рынка страны. У крупных стран с развитым рынком больше возможностей найти на нем необходимые факторы производства и потребительские товары. И следовательно, меньшая потребность участвовать в международной специализации и товарообмене. В то же время развитый рыночный спрос в стране побуждает расширять импортные закупки, возмещая их расширением экспортной специализации.

– Уровень экономического развития страны. Необходимость участия страны в МРТ тем больше, чем меньше экономический потенциал страны.

– Обеспеченность страны природными ресурсами. Высокая степень обеспечения страны моноресурсом (например, нефтью), а также низкая степень обеспечения полезными ископаемыми вызывает необходимость активного участия в МРТ.

– Удельный вес в структуре экономики страны базовых отраслей промышленности (энергетика, добывающие отрасли, металлургия и др.). Чем выше удельный вес базовых отраслей, тем, как правило, меньше ее включение в систему МРТ.

Главное в процессе развития МРТ – это то, что каждый его участник ищет и находит экономический интерес, выгоду от своего участия в МРТ.

Реализация преимуществ международного разделения труда в процессе международного обмена любой страны при благоприятных условиях дает: во-первых, получение разницы между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг; во-вторых, экономию внутренних затрат из-за отказа от национального производства при использовании более дешевого импорта.

МРТ имеет две формы: международная специализация и кооперирование производства.

Международная специализация производства (МСП) – это концентрация одного вида производства на основе дифференциации национальных производств и изготовления однородных продуктов сверх внутренних потребностей для интенсификации международного обмена.