Смекни!
smekni.com

Влияние мирового экономического кризиса на российскую экономику (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет им. И.И.Ползунова»

Факультет гуманитарный

Кафедра регионологии

Аналитическая работа защищена с оценкой__________

«_____»______________2009 г.

Аналитическая работа

по дисциплине «Россия в мировой экономике»

ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

БАРНАУЛ 2009

Российская Федерация – часть мировой системы, поэтому нынешний кризис не мог не затронуть нашу страну. Сейчас можно определенно сказать, что мировой экономический кризис добрался и до России. Чтобы осознать это, достаточно просмотреть российские газеты, где печатаются длинные списки разорившихся предприятий, зайти в пункт обмена валюты и увидеть, как ослабел по отношению к доллару и евро российский рубль, ознакомиться с официальной статистикой задолженности по зарплате, которая в ноябре 2008 г. выросла в два раза и превысила 7 миллиардов рублей.

Мировой экономический кризис – актуальная проблема на сегодняшний день не только для экономистов, политологов, СМИ, но и для простых граждан, в жизни которых влияние кризиса ощущается наиболее остро. Таким образом объясняется актуальность выбранной темы данной аналитической работы.

Целью работы является изучение влияния мирового экономического кризиса на российскую экономику. Автор считает необходимым проанализировать статьи различных исследователей данной проблемы, выявить, в каких отраслях экономики кризис отразился, в каких он имеет наиболее широкие масштабы, какие меры были приняты для выхода из кризиса.

Для начала, считает автор, нужно ознакомиться с исследованиями Института стратегических оценок и анализа. По мнению ученых Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в 2009 г. наша страна может столкнуться с нулевым ростом ВВП и только в 2010 г. возможен прирост в 2-4%. И в подтверждение сложности экономической ситуации в стране приводятся следующие доводы. Предприятия закрываются, несмотря на то, что их склады заполнены продукцией, не находящей спроса. Остановилось большинство строек как элитного, так и типового жилья. На производстве и в секторе услуг начались массовые увольнения и сокращения зарплат. Торговый баланс уходит в минус. Еще недавно рекордные золотовалютные резервы начали сокращаться опасными темпами. Фондовые площадки лежат в руинах, денежный рынок встал в ожидании девальвации рубля и дефолтов крупных компаний. Вновь в ходу квазиденьги – векселя и бартер. Инфляция уверенно закрепилась выше граждане привычно кинулись запасаться твердой валютой. Предприятия и целые отрасли выстроились в очередь за господдержкой. Некоторые западные СМИ оценивают вероятность государственного банкротства России Филиппин и Вьетнама.

Кризис также показал, что модель развития, основанная на опережающем производительность труда росте зарплат, бесперспективна. Резко упал такой фундаментальный показатель, как коэффициент цены и доходности российских акций, российские компании «торгуются» на уровне 3,3 (например, для Китая он составляет 14,3)[1].

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что данное исследование является очень важным и ценным для ученых. Несмотря на то, что данная публикация небольшого объема, она все же очень содержательная. В ней приведены четкие результаты исследования, которое показало, какой широкомасштабный экономический кризис в нашей стране, он затронул большинство отраслей экономики и проявляется в различных формах. Глядя на все примеры, которые приведены в исследовании, страшно представить, какие еще последствия кризиса могут выявиться. С результатами данного исследования ознакомлено Правительство РФ, и они приняты во внимание, т.к. это не просто мнения различных экономистов, а специально проведенные научные работы.

Статья Кулешова В.В. «Мировой финансовый кризис и его последствия для России» тоже является ценной. Автор рассматривает кризис с самых первых его проявлений не только в России, но и в мире: причины кризиса, формы его проявления, меры и программы, принятые в России для налаживания экономической ситуации и очень подробно описывает влияние кризиса в каждой из отраслей российской экономики. По данным автора к концу 2008 г. только 3 отрасли – добыча нефти, добыча газа и цветная металлургия – были в плюсе. Все остальные – и инвестиционные (машиностроение, стройматериалы и др.), и потребительские (пищевая, легкая промышленность и др.) - ушли в минус и выходят из спада очень медленно.

Одно из свидетельств кризиса, по мнению Кулешова В.В., - это снижение объемов отгрузки железнодорожным транспортом сырьевых товаров (черных металлов, лома черных металлов, кокса, цемента) из-за сокращения производства в этих отраслях. Внутренне потребление черных металлов сосредоточено в строительстве, машиностроении и производстве труб, но ситуация в этой отрасли очень угрожающая из-за низкого падения спроса. В отрасли электроэнергетики кризис привел к росту неплатежей, дефициту кредитования, практической остановке роста энергопотребления. Добыча нефти в Западной Сибири за последние 9 месяцев сократилась на 1%. Сократилась также доля угля в выработке электроэнергии. Самым заметным явлением стал отказ значительной части россиян от покупки дорогих продуктов питания и товаров длительного пользования. По среднемесячным темпам у строительства худший результат среди основных показателей экономики, и в конце 2008 г. эта отрасль оказалась единственной в минусовой зоне[2].

Таким образом, автор подробно изучил проявление мирового экономического кризиса в российской экономике и пришел к выводу, что нужно срочно принимать серьезные меры, т.к. ситуация обещает еще ухудшиться. Нужно отметить, что автор приводит не просто голые цифры, в статье есть ссылки и конкретные данные. Это не единственный плюс статьи, также положительной характеристикой является то, что статья очень содержательна. Это своего рода маленькое исследование автора, он приводит данные научных работ, мнения различных экономистов и, конечно же, свое мнение и в конце статьи, подведя итог, дает оценку кризису.

Степанова С.В. в статье «Рост экономики жизненно важен для России» рассматривает, что такое кризисы, что это за явление, приводит критерии трех видов кризиса: экономического, финансового и банковского. Затем в статье рассматриваются особенности нынешнего мирового кризиса и отдельно проявления кризиса в России: его формы, основные угрозы, последствия и способы выхода из него. Статья очень содержательная и написанная доступным языком. Автор также ссылки на исследования и мнения других ученых. Большим плюсом является наличие таблиц, которые способствуют быстрому пониманию и наглядности написанного.

Степанова С.В. считает, что уязвимость российской экономики определяется рядом факторов: высокая долговая нагрузка российских компаний, слабость и рискованность фондового рынка, низкая капитализация и ликвидность банковской системы. Автор не рассматривает проявления кризиса отдельно по отраслям, она выделяет следующие наиболее значимые итоги кризиса. Это сокращение нормы накопления, инфляция, сокращение или прекращение внешнего финансирования, ограничение внутреннего кредитования, бегство капитала и последующее ослабление рубля, снижение устойчивости бюджетов, перераспределение собственности[3].

Рассмотрев основные причины экономического кризиса в мире и в частности в нашей стране, формы его проявления, его особенности, все же автор данной статьи сосредоточилась на инструментах и механизмах преодоления кризиса. Важно отметить, что большее внимание было уделено экономической ситуации в России.

Рассмотрев кризисные явления в нашей стране, проявления, формы, итоги кризиса, автор посчитала необходимым также рассмотреть и меры, которые принимаются в России для выхода из кризиса.

Среди статей, посвященных антикризисным мерам, хотелось бы выделить статью Примакова Е. «Шесть шагов, необходимых для преодоления кризиса». Автор выделяет конкретные проблемы, требующие незамедлительного решения, и пути выхода из кризиса. Во-первых, считает Примаков Е., нужно обеспечить выплаты в срок огромного внешнего корпоративного долга. Правительство РФ уже выделило для этого 50 миллиардов долларов, но финансовые возможности нашей страны небезграничны. Также жизненно необходимо целенаправленное выделение значительных средств на спасение и развитие реальной экономики, реализацию социальных программ, минимизацию тяжелых последствий кризиса для населения.

Второй важной задачей автор видит создание системы, обеспечивающей экономику «длинными» деньгами, укрепление кредитно-банковского сектора в целом. Требуется дальнейшее усиление контроля за кредитной политикой банковского сектора. При чем здесь автор подчеркивает, что если необходимо изменить нормативную базу, нужно идти и на это.

В-третьих, средством, способным переломить обстановку, Примаков Е. считает радикальные налоговые новации. В первую очередь необходимо понижение ставок и совершенствование администрирования НДС.

Также во время кризиса особое значение приобретают меры против коррупции, рейдерских захватов, экономической преступности, против всего того, что наносит огромный ущерб предпринимательству. Остра проблема государственных закупок. Автор считает необходимым введение обязательной независимой экспертизы госзаказов.

В-пятых особого внимания требует малое предпринимательство. Необходимо введение отсрочек и налоговых каникул для малых предприятий, выделение целевых финансовых ресурсов с целью кредитования микрофинансовых компаний.