Смекни!
smekni.com

Кредит, его сущность и виды (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………...3

Сущность и функции кредита……………………………………………………………4

Основные принципы кредита…………………………………………………………….7

Причины и формы кредитования………………………………………………………...9

Роль кредита в развитии экономики

· Кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики……..20

· Роль кредита, выдаваемого на нужды населения……………………………….24

Заключение ………………………………………………………………………………28

Список используемой литературы……………………………………………………...31

Введение.

Актуальность темы. Тема кредита особенно актуальна в условиях мирового финансового кризиса, который обострился в начале осени 2008 года и привел к тому, что российские банки стали выдавать гораздо меньше кредитов, а требования к заемщикам значительно ужесточились.

До последнего времени в кредит можно было купить практически все - от мобильного телефона до квартиры, и совершать покупки на заемные средства стало нормой для многих россиян. Жесткая борьба за клиента заставляла банки снижать процентные ставки, упрощать процедуру выдачи кредитов. Сейчас ситуация изменилась на противоположную. Найти банк, готовый выдать кредит, стало крайне сложно, а процентные ставки растут ежедневно. Раньше при оформлении кредита заемщики пристальное внимание уделяли процентным ставкам, общей переплате банку, размерам кредита и дополнительным комиссиям, а в пункты договора, предусматривающие возможность корректировки условий кредита, мало кто вчитывался. Теперь, когда кредитные портфели банков грозят оказаться убыточными, пересмотр процентных ставок становится реальностью.

Кредит как экономическая категория служит объектом активного государственного регулирования. Цели, преследуемые государством при кредитном регулировании, могут быть различны. Хотя на первый взгляд кредитная политика государства есть прямое воздействие на деятельность коммерческого банка и направлена на расширение или сокращение кредитования экономики, она преследует цели стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, поддержки экспортеров на внешнем рынке. Воздействие на кредитную политику в целом позволяет, в конечном счете, достичь более глубоких стратегических задач развития экономики.

Таким образом, исследование вопроса об экономической сущности и роли кредита в экономике весьма актуально в условиях финансового кризиса, так как государство активно ищет пути его преодоления.

Цель контрольной работы - исследование кредита как экономической категории в условиях рыночной экономики с точки зрения его характеристик.

Объектом исследования является категория кредита в рыночной экономике.

Предметом исследования являются кредитные отношения, возникающие между банком и заемщиком в процессе кредитования.

Информационной базой послужили методологические материалы Банка России, публикации специальной периодической печати, нормативно-правовые акты органов государственной власти по изучаемым вопросам.

Для того чтобы приступить к раскрытию темы данной контрольной работы следует в первую очередь определиться, что такое кредит, т.е. дать определение кредиту.

Кредит

- форма движения ссудного капитала;

- сделка между экономическими партнерами, принимающая форму ссуды, т.е. предоставление имущества или денег другому лицу (юридическому или физическому) в собственность на условиях срочности, платности и возвратности;

- включенная в смету сумма, в пределах которой разрешен расход на определенные потребности.

Сущность и функции кредита

Кредит является самостоятельной экономической категорией одновременно воспроизводства и перераспределения. Это особый вид общественных отношений, связанный с движением стоимости на определенных условиях. Кредит - финансовый инструмент, позволяющий хозяйствующим субъектам перераспределять свободные средства на взаимовыгодных условиях. Сущность кредита заключена в многообразии кредитных отношений и определяется его объективным существованием во всех общественно-экономических формациях. Возникновение кредитных отношений возможно только при определенном уровне товарного производства и обращения, когда стоимость, высвободившаяся у одного хозяйствующего субъекта, может временно использоваться другим субъектом в хозяйственных сделках. Кругооборот промышленного капитала приводит к образованию временно свободного денежного капитала. Однако временно свободный денежный капитал перестает функционировать и приносить прибыль. Поэтому возникает противоречие между выделением свободных денежных капиталов и внутренней сущностью капитала, как самовозрастающей стоимости. Такое противоречие разрешается с помощью кредита.

Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик, а объектом – ссужаемая стоимость, которая может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме. После получения кредита заемщик становится должником. Кроме того, в кредитных отношениях может принимать участие и посредник - кредитная организация или банк.

Заемщик-сторона, принимающая на себя обязательство возвратить получаемый кредит вовремя и уплатить проценты за пользование им на условиях кредитного договора между сторонами кредитных отношений.

Кредитор-сторона, предоставляющая кредит на условиях возвратности и платности.

Исторически кредит обслуживал непроизводительные расходы определенных классовых слоев общества (ростовщический кредит), но по мере развития товарного производства он стал в основном обслуживать промышленный и товарный капитал, так как именно кругооборот промышленного капитала приводит к высвобождению временно свободного денежного капитала у одних собственников и возникновению временной потребности в нем у других. В современных условиях, на основе кредита может аккумулироваться не только временно высвободившийся денежный капитал из кругооборота промышленного и товарного, но и временно свободные средства государства, различных слоев общества и социальных групп. В процессе кредитных отношений один и тот же субъект может выступать одновременно и как кредитор, и как заемщик. Например, если хозяйствующий субъект открывает расчетный счет в банке и хранит на нем свои денежные средства, то банк является в этом случае заемщиком, а предприятие - кредитором; если предприятие берет у банка кредит, то в таком случае кредитор банк, а заемщик - хозяйственный субъект.

Когда ссуженная стоимость возвращается владельцу – кредитору с уплатой процентов, это и означает прекращения кредитных отношений между кредитором и заемщиком, а заемщик перестает быть должником.

Кредитные отношения строятся между кредитором и заемщиком на взаимной имущественной ответственности друг перед другом, юридические моменты оговариваются в кредитном договоре, заключение которого является неотъемлемым этапом кредитного процесса. Составление кредитного договора в письменной форме является обязательным.

Сущность кредита проявляется через его функции. Кредит выполняет функции, не только внутренне присущие его содержанию, но и обусловленные объективными факторами внешнего воздействия. В теории кредита нет единства взглядов на его функции; в основном выделяют следующие:

1.Перераспределительная функция, с помощью которой происходит перераспределение временно свободной стоимости одних собственников для пользования ею на условиях возвратности и платности другими хозяйственными субъектами. Такое перераспределение может быть отраслевое: внутриотраслевое и межотраслевое; территориальное: внутритерриториальное и региональное; международное.

2.Функция замещения, через которую происходит создание кредитных орудий обращения, то есть замены реальных денег кредитными. В этом процессе есть два подхода; первый – это замещение золота в обращении денежными знаками (банкнотами), которые являются долговыми обязательствами государства, второй – это замещение наличных денег векселями, чеками и другими кредитными орудиями обращения.

3.Воспроизводственная функция, которая состоит в следующем: заемщик получает возможность использовать полученный во временное пользование капитал для предпринимательской деятельности или производства, то есть происходит воспроизводство товаропроизводителя; кроме того, воспроизводятся и предприятия, связанные с заемщиком отношениями кооперации.

4.Стимулирующая функция, так как кредит способствует рациональному использованию полученных ресурсов в силу его платности, а через систему предъявляемых к заемщику банками требований идет стимуляция к улучшению экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов.

5.Макрорегулирующая функция, то есть на макроуровне, через воздействие на процентные ставки и другие регуляторы денежно – кредитной системы, государство оказывает влияние на предложение и спрос денежных средств в стране.

Основные принципы кредита.

Кредитные отношения в экономике функционируют в соответствии с основными принципами, которые наряду с элементами кредита раскрывают его сущность. Основные принципы кредита:

-возвратность;

-срочность;

-платность;

-обеспеченность;

-целевой характер;

-дифференцированность.

1.Возвратность кредита означает необходимость своевременного возврата средств кредитору после завершения их использования в хозяйстве заемщика. Заемщик не может распоряжаться полученным кредитом как своим собственным капиталом. Он обязан вернуть полученную сумму путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет кредитора, что обеспечивает ему возможность продолжить коммерческую деятельность.

Возвратность – объективное свойство, оно означает, что общество не может его изменить, не изменив его сути. Кредит возвращается в тот момент, когда высвободившиеся средства дают возможность ссудополучателю вернуть денежные средства, полученные во временное пользование. Процесс возврата важен и для кредитора, и для заемщика. Кредитор только потому дает ссуду взаймы, что предполагает ее обратный приток. Для заемщика необходимо так использовать кредит, чтобы обеспечить своевременное высвобождение стоимости и ее возврат, чтобы кредитные отношения в дальнейшем не прерывались.