Смекни!
smekni.com

Организация производства промышленного предприятия (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение. 3

1. Поэлементная и пространственная организация работ. 4

1.1. Расчет трудоемкости и численности работающих. 4

1.2. Расчет потребности в основных материалах. 12

1.3. Расчет потребной производственной площади цеха. 14

1.4. Расчет стоимости основных производственных фондов. 18

2. Расчет полной себестоимости продукции цеха. 24

2.1. Виды и методы расчета себестоимости. 24

2.2. Расчет материальных благ25

2.3. Расчет заработной платы основных производственных рабочих. 26

2.4. Расчет единого социального налога. 30

2.5. Расчет косвенных расходов. 31

3. Сводные технико-экономические показатели цеха. 33

Заключение. 44

Приложения. 46

Список используемой литературы.. 54


Введение

В условиях рыночных отношений рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов являются основой для обеспечения конкурентноспособности и процветания предприятия.

В работе рассматриваются все три направления организации производства на предприятии – поэлементное, пространственное и временное.

Целью курсовой работы является:

- изучение общих закономерностей протекания и развития экономических процессов на промышленных предприятиях речного транспорта;

- наполнение конкретным содержанием расчета основных календарно-плановых нормативов;

- получение студентами практических навыков экономических расчетов и обоснований направлений развития экономики предприятия;

- освоение расчетов такта работы участка, размера партии деталей, периодичности запуска и выпуска партий деталей и единого цикла работы участка, длительности производственного цикла изготовления деталей на участке, размера незавершенного производства.

- обеспечение путем наиболее рационального закрепления операций за рабочими местами на участке максимально высокого уровня загрузки оборудования и рабочих.


1. Поэлементная и пространственная организация работ

В первой части выполняются расчеты, связанные с поэлементной и пространственной организацией работ в станочном, слесарно-сборочном и слесарно-монтажном участках механосборочного цеха. Эти расчеты включают:

- краткую характеристику строящихся и ремонтирующихся судов;

- принципиальную схему организации производства;

- расчет трудоемкости на годовую программу;

- расчет численности промышленного производственного персонала;

- расчет потребности в основных материальных;

- расчет площади участков и цеха;

- расчет стоимости производственных фондов.

Поэлементная организация предполагает соответствие вещественных элементов производства друг другу по качественным признакам и количеству.

Пространственная организация представляет собой расчленение процесса производства на частные процессы и закрепление их за отдельными производственными звеньями, определение их взаимосвязи и расположения.

Механосборочный цех (МСЦ) является ведущим цехом судоремонтно-судостроительного предприятия (ССРП). В цехе выполняются ремонтные работы по главным судовым двигателям, вспомогательным механизмам, валопроводам, движительно-рулевым комплексам, трубопроводам, судовым системам и устройствам. Кроме того в МСЦ изготавливают изделия судового машиностроения и сменные и запасные части для флота, ремонтируемого на предприятии и по межзаводкой кооперации.

В курсовой работе в составе цехе рассматриваются три участка: станочный, слесарно-сборочный и слесарно-монтажный.

1.1. Расчет трудоемкости и численности работающих

1.1.1. Выбор задания на курсовую работу

Выбор варианта задания осуществляется исходя из последних четырех цифр номера зачетки по прилагаемой сетке вариантов (приложение 1).

Последняя цифра шифра определяет номер проектов судов, подлежащих строительству и ремонту, а также номер проекта и количество судов судостроения.

Предпоследняя цифра шифра определяет номера проектов судов, подлежащих капитальному ремонту.

Третья цифра шифра определяет номера проектов судов, подлежащих среднему ремонту.

Вторая цифра шифра определяет номера проектов судов, подлежащих текущему ремонту.

Номера проектов и количество судов занесены в таблицу 1.

Таблица 1

Программа цеха

Номер проекта Судостроение Капитальный ремонт Средний ремонт Текущий ремонт
1741А 12 3 6 18
646 9 5 15
588 4 20
942 19

По данным приложения 2 составляем краткую характеристику судов (таб. 2), где

– длина и ширина судна;
– высота борта;
– осадка без груза.

Таблица 2

Краткая характеристика строящихся и ремонтируемых судов

Типы судов № проектов судов Мощность, СЭУ, кВт Грузоподъемность, т. Конструктивные размеры
1 2 3 4 5 6 7 8
Буксирные суда 1741А
256 33,0 8,3 3,4 1,51
Грузопассажирские теплоходы 646
197 65,0 12,0 3,5 1,9
Грузопассажирские теплоходы 588
354 99,0 12,0 4,3 2,67
Сухогрузные несамоходные суда 942 - 1000 65,4 15,3 2,5 0,38

1.1.2. Принципиальная схема организации производства

Для ремонтных работ по главным судовым двигателям, вспомогательным механизмам, валопроводам, движительно-рулевым комплексам, арматуре судовых систем и устройств, предназначены механосборочные цехи промышленных предприятий речного транспорта. Кроме того, в механосборочных цехах изготавливают сменные и запасные части для ремонта флота.

Производственный процесс в механосборочных цехах организован следующим образом. На ремонтируемых судах рабочие слесарно-монтажного участка, а это в осиновом команда судна, выполняют работы по демонтажу механизмов и устройств, требующих ремонта. Демонтируемое оборудование доставляют в цех для разборки и дефектации. Если механизм или устройство нельзя демонтировать с объекта без разборки, то в цех доставляют отдельные его узлы. В слесарно-сборочном участке снятое с судов оборудование разбирают и отправляют в моечное отделение, где детали очищают от ржавчины, нагара, накипи, смазочного материала в моечных машинах и ваннах, с помощью машин очистки ультразвуковым методом и косточковой крошкой. После мойки и дефектаии годные детали отправляют на склад комплектации; детали требующие станочной обработки, - на станочный участок; детали предназначенные к замене, - в металлолом, вместо них заказывают или изготавливают в станочном отделении новые. На станочном участке изготавливаются новые детали, изделия машиностроения, сменные, запасные части. После станочной обработки и комплектации узлы и механизмы собирают, испытывают на стендах, а затем монтируют и испытывают на судах. При постройке судов производственный процесс состоит из изготовления, сборки и монтажа оборудования.

В производственную структуру механосборочного цеха входят 2 участка – станочный и слесарный, а также материальная, инструментальная, промежуточная и комплектовочная кладовые, инструментально-раздаточная кладовая, помещения для службы по ремонту цехового оборудования.

Станки в станочном участке могут быть размещены по ходу технологического процесса при крупносерийном, массовой производстве, а на судоремонтных предприятий такую расстановку применяют при организации группового метода обработки деталей с законченным циклом обработки. Станки могут быть размещены по типам – отделения токарных, фрезерных, расточных в свою очередь внутри отделения могут быть выделены группы станков (мелких, средних и крупных).

Слесарный участок состоит из отделений для разработки снятых с судов механизмов и устройств, моечного, слесарно-сборочного, испытательных стендов, окраски и консервации. Чаще всего слесарные работы осуществляют бригадным методом, поэтому рабочие места в слесарном отделении размещают по бригадному признаку. Бригада полностью осуществляет все ремонтные операцию по судовому механизму. Но в ряде случаев организуют бригады, специализированные на демонтажно-монтажных работах на судах, и бригады, специализированные на ремонте и испытаниях механизмов в цехе, поэтому в слесарном отделении могут быть выделены слесарно-сборочные и слесарно-монтажные отделения.

Важным направлением индустриализации ремонта является выполнение работ нулевого этапа, то есть изготовление и приобретение в летний период деталей и узлов для предстоящего зимнего судоремонта. Нулевой этап снижает длительность ремонта судов, затрат на ремонт, способствует равномерной загрузке промышленных предприятий по периодам года.