Смекни!
smekni.com

Утилизация атомных подводных лодок и судов с ядерными энергетическими установками (стр. 1 из 12)

Министерство образования Российской Федерации

Вятский государственный университет

Социально-экономический факультет

Кафедра управления производством

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика природопользования»

на тему:

«Утилизация атомных подводных лодок

и судов с ядерными энергетическими установками»

Выполнили студенты Осколкова М. Н.

гр. ЭКУ-33 Кочкина Е. В.

Проверил Власюк Л. Н.

преподаватель

Киров 2004


Тема: Утилизация атомных подводных лодок и судов с ядерными энергетическими установками. Курсовая работа / ВятГУ, Кафедра управления производством; рук. Власюк Л.Н., количество таблиц - 7, диаграмм - 6, 3 схемы, количество источников литературы – 9 , 51 страница, Киров, 2004.

Радиационная и экологическая безопасность, утилизация, контроль, мониторинг, техническая база, источники загрязнения, РАО

Объектом исследования данной работы являются: Российские атомные подводные лодки (АПЛ) и суда с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ).

Цель работы – охарактеризовать суть системно-комплексного подхода к проблеме в обеспечении радиационной и экологической безопасности при утилизации АПЛ и судов с ЯЭУ, а также дать оценку интенсивности развития утилизации в России на протяжении последнего десятилетия.


Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...5

I История развития утилизации в России ……………………………………7

II Системно-комплексный подход к проблеме в обеспечении

радиационной и экологической безопасности при утилизации АПЛ

и судов с ЯЭУ………………………………………………………………11

1. Экологические проблемы утилизации:

1.1 Потенциальная ядерная и радиационная опасность при

комплексной утилизации………….…………………………………..14

1.2 Источники загрязняющих отходов при утилизации АПЛ ………….17

1.3 Социально-гигиенический и радиационный мониторинг……….…22

2. Технологические проблемы утилизации российских АПЛ:

2.1Этапы работ по комплексной утилизации АПЛ……………………..23

3. Экономические проблемы утилизации:

3.1 «Чёрная дыра» в экономике России ХХ века……...………………...28

3.2 Отсутствие полномасштабной промышленной инфраструктурной

необходимой мощности по комплексной утилизации……...….…30

3.3 Нерентабельность утилизации АПЛ и судов с ЯЭУ, отсутствие

технологической базы………………………………………………34

3.4 Решения проблем выведения из эксплуатации АПЛ и судов с

ЯЭУ.........................................................................................................34

3.5 Решения, которые нельзя откладывать……………………………...36

4. Развитие технологической базы радиационного контроля на

объектах атомного судостроения:

4.1 Концепция развития технологической базы радиационного

контроля на ОАС ……………………………………………............38

4.2 Существующие концепции обращения с радиоактивными

отходами в России ……………….……………………………….….40

4.3 Необходимость единой научно обоснованной концепции

по проблеме утилизации АПЛ и судов с ЯЭУ ………………….....42

III Решение проблемы обращения с радиоактивным плутонием…………...45

Заключение…………………………………………………………………….…47

Список используемой литературы……………………………………..…….…48

Приложение А……………………………………………………………………49

Приложение Б……………………………………………………………………51

Приложение В……………………………………………………………………52


Введение

В период с 1957 г. по 1995 г. - менее чем за сорок лет - наша страна построила 261 атомную подводную лодку, основная часть которых имеет по два ядерных реактора; До­статочно продолжительное время строилось гораздо больше новых АПЛ, чем списыва­лось. К моменту распада СССР ситуация в корне изменилась и стала критической - но­вые субмарины практически не строились, а проблема утилизации списанных приобрела масштабы национального бедствия.

В 1992 г. было принято правительствен­ное постановление, призванное регулиро­вать темпы утилизации списанных АПЛ. По­скольку оно не выполнялось, проблемы про­должали нарастать.

Во-первых, в период массового строи­тельства АПЛ практически не принималось мер для подготовки к их утилизации после списания "по возрасту". Не предусматрива­лось ни финансовых ресурсов, ни строитель­ства надежных береговых комплексов, отве­чающих современным требованиям к соблю­дению норм ядерной и радиационной безопасности для выгрузки ОЯТ. Не были от­работаны технологические приемы разборки и утилизации различных частей, элементов и материалов АПЛ.

Во-вторых, было накоплено большое ко­личество твердых и жидких радиоактивных отходов и ОЯТ, в то время, как надежных способов их хранения и переработки не су­ществовало. Не были построены береговые хранилища для "выдерживания" ОЯТ и реак­торных отсеков в течение десятков лет, по­ка уровень радиоактивности не позволит их переработать.

В-третьих, не были предусмотрены сред­ства (специальные вагоны и контейнеры) для перевозки ОЯТ и РАО из мест их выгруз­ки и временного хранения к месту длитель­ного хранения и переработки. В настоящее время единственным подобным местом яв­ляется комбинат "Маяк".

В-четвертых, наиболее часто применялся такой способ избавления от радиоактивных отходов, как затопление их в море. Это отно­силось как к жидким РАО, так и к твердым с различными уровнями радиоактивности. Бо­лее того, таким же образом избавлялись от реакторов тех АПЛ, которые пережили ава­рии ядерной энергетической установки, а иногда и ОЯТ. Известен случай затопления целой аварийной АПЛ с жидкометаллическим теплоносителем и невыгруженным ядер­ным топливом. Кроме того, наша страна по­теряла четыре АПЛ, которые лежат на дне с невыгруженным ядерным топливом, а часть из них - с ядерными боеголовками на борту.

*Все атомные субмарины делятся на четыре типа по виду их использования:

• атомные торпедные и многоцелевые подводные лодки (МЦАПЛ),

предназначены для всесторонних испытаний в морских условиях первого образца ЯЭУ с водяным реактором, могут также наносить ядерные удары по военно-морским базам и другим стратегическим целям, расположенным на побережье противника.

• атомные подводные лодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК),

корабли предназначены для нанесения ударов стратегической крылатой ракеты П-20 с ядерным зарядом, разрабатываемой в ОКБ С. В. Ильюшина, по объектам противника, расположенным как на побережье, так и в глубине его территории.

• атомные подводные лодки с балли­стическими ракетами (ПЛАРБ),

корабль предназначен для нанесения ракетно-ядерных ударов по военно-морским базам, портам, промышленным и административным центрам, расположенным на побережье и в глубине территории противника.

• опытные подводные лодки и лодки специального назначения,

предназначены для установки минных заграждений, для снабжения в море ПЛ других типов боеприпасами (крылатыми ракетами в частности), средствами жизнедеятельности, обслуживание в море тяжёлых гидросамолётов, а так же скрытая высадка десанта.


I История развития утилизации в России

За время бурного развития атомного подвод­ного проекта было накоплено большое ко­личество радиоактивных отходов и отра­ботавшего ядерного топлива (ОЯТ). По­скольку гонка вооружений не позволяла задуматься об экологически безопасных способах захоронения накопленной радио-активности, от нее избавлялись самыми простыми способами - сбрасывали в моря и океаны. Это продолжалось до 1992 г., когда Россия заявила о прекращении сброса РАО в моря. До этого Северный флот сбрасывал свои РАО в Баренцевом, Карском и Белом морях, а Тихоокеанский флот - в Японском и Беринговом.

Первое захоронение жидких радиоак­тивных отходов в океане СССР произвел в 1959 г. - они были слиты в Белое море по­сле испытаний первой советской АПЛ К-3. В конце того же года проходили ис­пытания первого атомного ледокола "Ленин", после которых в Балтийское море (неподалеку от острова Готланд) были слиты еще около 100 м3 жидких радиоактивных отходов. Впоследствии подобные операции производились си­стематически. С этой целью была со­здана специальная служба контроля и построены танкеры, оборудованные для сбора и вывоза ЖРАО.

Скажем, сбросы низкоактивных ЖРАО в Баренцево море, в котором велся рыбный промысел, продолжались до 1991 г. Производились они в пяти квадратах, два из которых находи­лись вблизи Кольского полуострова. Причем главный способ борьбы с таки­ми незаконными способами избавления от радиоактивных отходов заключает­ся в преследовании людей, пишущих статьи и снимающих фильмы о творимых безобразиях.

В 1964 г. в нашей стране был начат сброс в океан твердых радиоактивных отходов. Оборудование реакторных от­секов АПЛ и другие радиоактивные эле­менты ядерных энергетических установок помещались в герметичные контей­неры, которые, теоретически, должны выдерживать разрушающее действие агрессивной морской воды и многоатмо­сферное давление. После чего они сбра­сывались в море у берегов Новой Земли. Однако, как часто бывает, проектировали контейнеры одни люди, а за борт их сбра­сывали другие. Поэтому известен как ми­нимум один случай, когда плавающий на поверхности контейнер с ТРАО воен­ные моряки расстреливали из борто­вых орудий.

Как уже говорилось, существовали строгие инструкции, запрещавшие затоп­ление высокоактивных отходов, особенно отработанных тепловыделяющих элементов (топливных "сборок"). Однако известно но, что в одном из затопленных контейнеров находились не менее сотни "сборок" из реактора атомного ледокола "Ленин". В 60-х годах практиковался еще один способ затопления радиоактивных отходов: они грузились на списанные суда, которые буксировались в океан и с благословления ВМФ, Минздрава, Госкомгидромета и Минсудпрома отправлялись на дно.