Смекни!
smekni.com

Современные модели рыночной экономики (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение………………………………………………………. 3

1.Понятиеисущность экономических систем…………… 6

1.1 Экономика как система…………………………………… 6

1.2 Различия экономических систем………………………… 8

2. Типы экономических систем……………………………. 12

2.1 Традиционная экономическая система………………….. 12

2.2 Административно- командная экономическая система… 13

2.3 Рыночная экономика свободной конкуренции………… 15

2.4 Современная рыночная экономика……………………… 17

2.5 Смешанная экономика…………………………………… 20

3овременные модели рыночной экономики………….. 22

3.1Американскаямодель…………………………………….. 22

3.2 Шведская модель…………………………………………. 24

3.3 Германская модель………………………………………. 26

3.4 Китайская модель……………………………………….. 27

3.5 Японская модель………………………………………… 29

3.6 Южнокорейская модель………………………………… 32

3.7 Российская модель переходной экономики…………… 33

Заключение………………………………………………… 38

Список литературы………………………………………… 41

Приложения…………………………………………………. 43

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в нашей стране в последние годы начали осуществляться экономические реформы, связанные с переходом к рыночным отношениям, демонополизацией экономики, приватизацией и разгосударствлением собственности.

Начнем с того, что от типа экономической системы зависит поведение государства, как на мировой, так и на внутренней арене. Вне системного характера экономики не могли бы постоянно возобновляться экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах.

Как показывает история экономической науки, классификация экономических систем может производиться на основе различных критериев. В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономических систем. В современных курсах по экономической теории обычно выделяют рыночную, традиционную, административно-командную и смешанную экономику. Лучше всего изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Современная модель рыночного хозяйствования, которая сложилась в странах с высоко- и среднеразвитой рыночной экономикой – это сложная экономическая система общественных взаимоотношений в сфере экономического воспроизводства, обусловленная несколькими принципами, которые определяют ее сущность и отличают от других экономических систем и характеризуется следующим рядом общих закономерностей:

- открытость рынка;

- высокий уровень развития экономики страны в целом и инфраструктуры рынка;

- развитая система методов регулирования национальной экономики; - экономический рост.

Таким образом, тема курсовой работы имеет большую актуальность в наши дни, так как сегодня Россия имеет место в процессе перехода к рыночным отношениям. Она находится в зоне неустойчивости, потому что не определен конкретный вариант дальнейшего развития. Это связано с проблемой выбора модели экономики. Пока еще относительно легко направить развитие по тому или иному пути. Но в дальнейшем изменение выбранного направления развития становится весьма трудным.

У нашей страны есть несколько вариантов формирования экономики. Теоретически возможен выбор между уже показавшими себя на практике национальными моделями организации хозяйства. Но успешное использование мирового опыта в отечественной экономике должно происходить с учетом различий в нынешнем уровне производительной базы, национального колорита. Необходимость дальнейших рыночных реформ, традиционно высокая роль государства, усиление социальных начал в современной экономике, невозможность и нежелательность возврата к тотальному доминированию государства в экономике сужают теоретически широкий выбор до модели социального рыночного хозяйства. Поэтому судьбоносное значение переживаемого Россией исторического момента – не громкие слова, а суть современной ситуации. Главной целью курсовой работы является необходимость понять условия развития рыночного хозяйства на примере стран, экономика которых имеет отличительные черты, и исследовать принимаемые этими странами меры для дальнейшего экономического процветания.

Курсовая работа имеет ряд задач:

– выявить понятие и сущность экономических систем;

– определить основные типы экономических систем;

– установить основные модели рыночной экономики.

Эти и другие вопросы мы рассмотрим в данной работе на примере США, Японии, Германии, Китая, Южной Кореи, России.

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Экономика как система

Первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (в принятом сокращении — "Богатство народов"), вышедшем в свет в 1776г. Из последующих научных экономических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д. Рикардо (1817г.), Ф. Листом (1841г.), К-Марксом (1867г.), К. Менгером (1871г.), А. Маршаллом (1890г.), Дж-Кейнсом (1936г.), П. Самуэльсоном (1951г.).

Из отечественных экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить И.Т. Посошкова, А.И. Бутовского, Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, П.Б. Струве, В.И. Ленина, Н.Д. Кондратьева.

В советский период отечественной экономической науки наиболее заметными были теоретические системы, нашедшие отражение в учебниках политической экономии под редакцией К.В. Островитянова, А.М. Румянцева, Н.А. Цаголова, Н.П. Федоренко, В.А. Медведева, Л.И. Абалкина.

Экономики разных стран наряду с общими чертами имеют различия, иногда довольно существенные. Чаще всего такие различия вызваны масштабами и уровнями развития, спецификой отраслевой структуры экономики, зависящей от природных ресурсов. Сказываются и исторические особенности. Однако главное отличие экономик заключается в принципах организации воспроизводственных процессов. Устройство экономической жизни в стране вытекает из того, каким образом правительство и народ страны отвечают на три главных вопроса экономической науки: «Что, как и для кого производить?»

В зависимости от того, как действуют экономика и как ею управляют, различают разные типы экономических систем. К тому же на любой экономической системе лежит отпечаток господствующего в стране политического строя, государственной идеологии.

Экономика любой страны функционирует как самостоятельная большая система. И каждое звено этой системы может существовать только потому, что получает что-либо от других звеньев, т.е. находится с ними во взаимосвязи и взаимозависимости.

Таким образом, экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Многогранность экономической системы позволяет определять ее по-разному: это и совокупность механизмов и институтов, касающихся производства, доходов; это и институты организации; законы и правила, традиции, убеждения, касающиеся экономического поведения и т. п.

Экономическая система выделяется из прочих видов систем (например, технических) своими специфическими чертами: производством, обменом и распределением благ в обществе, доведением их до конечного потребителя. Нет ни одного человека, который не участвовал бы в этом процессе. Это участие может быть прямым либо косвенным. Например, пенсионеры вовлечены в выполнение функций экономической системы предоставлением своих сбережений либо банкам, вкладывая в них деньги, либо акционерным обществам, приобретая их акции и облигации. Практически все трудоспособное население либо служит в государственных учреждениях, либо имеет свой бизнес, либо работает по найму, а иногда и совмещает некоторые из видов деятельности. Таким образом, одни и те же люди выступают и как производители, и как потребители благ, создаваемых внутри экономической системы.

Экономическая система – совокупность экономических явлений и процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.

Экономическое явление – это деятельность экономических субъектов или агентов. К ним относятся домохозяйства, отдельные предприниматели, руководители банков, фирм, ассоциации, объединения, правительственные органы и учреждения.

Положение и роль каждого экономического агента определяются его отношением к ресурсам (факторам) производства. Одни располагают капиталом и обладают экономической властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении предпринимательской деятельностью. Другие распоряжаются лишь собственной рабочей силой, и их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов, участие в управлении ограничены.

Экономическое явление в динамике (развитии) есть экономический процесс. Причинно-следственные взаимосвязи, возникающие между экономическими явлениями в процессе их развития, называются экономическим механизмом. Они используются экономическим субъектом для достижения положительных результатов экономической деятельности. Экономическая деятельность – это производство различных жизненных благ и услуг, что является основой существования каждого человека и всего общества в целом.