Смекни!
smekni.com

Бизнес-план свадебного агентства

Бизнес план свадебного агентства

Откытие своего бизнеса: организация свадеб

О том, как открыть свадебное агентство рассказывает генеральный директор агентства Step by step Анастасия ПТУХА .

Предполагается, что такое агентство будет оказывать полный цикл услуг для вступающих в брак, начиная с пошива платья для невесты, проведения мальчишника/девичника и заканчивая свадебным путешествием. Сартовые вложения в агентство составляют $2250. Полный объем необходимых инвестиций – $55 тыс.

Проблема № 1. Позиционирование на рынке

Прежде всего необходимо определить позиционирование своего продукта на рынке.

Существует два основных варианта позиционирования на рынке свадебных услуг:

– работать со всеми молодоженами, которых удается привлечь;

– выбрать узкую группу или конкретный продукт и ориентироваться именно на него.

В случае выбора первого варианта , далее необходимо сегментировать аудиторию: по возрасту, благосостоянию, месту жительства и т. д. К примеру, можно разделить потенциальных клиентов на три категории: «студенты», «экономные» граждане и «состоятельные». К каждой из этих групп нужен свой подход и свое уникальное предложение.

Для «студентов», которым важна дешевизна и четкость работы свадебного агентства, будут интересны «коробочные» предложения, включающие в себя весь комплекс свадебных услуг: заказ нарядов, транспорта, букетов, фотосъемки, банкета.

Для «экономных» клиентов также важно соотношение цены и качества. В этом сегменте могут быть не только молодые, но и зрелые люди, не страдающие отсутствием денег. Поэтому им нужно предлагать более разнообразные и по составу, и по цене варианты «коробок».

Что касается «состоятельных» клиентов, то здесь важно продемонстрировать индивидуальный подход в обслуживании. Поэтому «коробки» уже не годятся. Для них имеют большое значение рекомендации и репутация фирмы. Для этой категории клиентов стоит сделать фотоальбом с предыдущих свадеб и предлагать его в качестве презентации.

С каждой из этих трех групп нужно работать по-разному. Вплоть до того, что стоит разработать три разных фирменных стиля для оформления визиток и рекламной продукции. Кроме того, с каждым из трех сегментов должны работать разные агенты.

Хотя с финансовой точки зрения работать сразу с несколькими группами клиентов довольно дорого, гораздо дешевле работать в какой-то одной узкой рыночной нише. Скажем, разработать один сценарий свадьбы и предлагать только его.

Например, сейчас в моде Восток. Можно придумать свадьбу в японском стиле и т.п. Этот Причем на свой уникальный продукт вы сможете устанавливать высокие цены.

Проблема № 2. Снижение рисков

Свадебное агентство – очень рискованный проект. А для начинающего предпринимателя, не имеющего опыта в бизнесе, все эти опасности удваиваются. Поэтому важно искать пути, чтобы свести риски до минимума.

Эксперты агентства Stepbystep советуют использовать стратегию «бизнеса на двух ногах». Ее суть в следующем: разрабатывается эксклюзивный продукт, дающий основную прибыль, а параллельно организуется система «фоновых продаж», которые поддерживают фирму на плаву.

Например, эксклюзивным продуктом могут быть дорогие крупнобюджетные свадьбы. А фоновые продажи могут обеспечить недорогие коробочные свадьбы. Или можно организовать другой побочный бизнес, например, продажу пиротехники или воздушных шаров.

Проблема № 3. Сезонность бизнеса

Практически все агентства универсальны - они одинаково охотно проводят и корпоративные вечеринки, и презентации, и банкеты, и, конечно, свадьбы. Дело в том, что услуги, которые востребованы на всех праздниках, по сути одни и те же, на всех праздниках заняты одни и те же подрядчики: артисты, цветочные и транспортные компании. А что касается свадеб, то специализироваться в этом направлении довольно трудно, так как этот бизнес жестко связан с сезонностью. Свадебный сезон начинается в июне и заканчивается в октябре. Остальные месяцы - затишье.

Поэтому если вы рассматриваете свадебный бизнес как основной источник существования, то браться нужно за все: праздники, корпоративы .

Проблема № 4. Аренда офиса

Поскольку принимать клиентов все таки придется на своей территории, лучше снять офис в бизнес –центре, и желательно в центре города. Причем само здание и интерьер офиса должны производить благоприятное впечатление на заказчика.

Многие агентства создают имитацию большого офиса с множеством отделов, чтобы произвести на заказчика впечатление.

Проблема № 5. Взаимоотношения с подрядчиками

Не стоит испытывать иллюзий и по поводу порядочности подрядчиков. Многие из них не способны оценить то, что агентства обеспечивают их заказами и относятся к ним так, как будто те кладут их деньги в свой карман. Зачастую подрядчики пытаются обойти агентства и договориться с заказчиком напрямую. Надежных и порядочных подрядчиков найти непросто, и если уж вы таковых нашли их нужно беречь.

С цветочными салонами, ателье, транспортными и пиротехническими фирмами нужно договариваться о скидках. Как правило, они предоставляют 20%-ную скидку агентствам, которые постоянно пользуются их услугами.

Артистов, фотографов и операторов обычно находят через объявления в газете. Имеет смысл сотрудничать только с теми, кто уже работал на свадьбах. Так, фотограф должен хорошо знать свадебную церемонию, владеть репортажной съемкой и знать некоторые тонкости свадебной фотосъемки. С артистами (фотографами, операторами) всегда нужно расплачиваться только после мероприятия. С «фирмами-спутниками», специализирующимися на цветах, прокате лимузинов и т. д., можно работать по полной или частичной предоплате. Если возникает такая ситуация, когда мероприятие срывается, а подрядчик уже выехал на место, то следует оплатить его услуги.

Проблема № 6. Взаимоотношения с клиентами

С клиентами агентства работают по полной предоплате.

Ведь артисты заранее планируют свой график выступлений, цветочные фирмы также заранее заказывают цветы у прямых поставщиков, а лимузины бронируются чуть ли не за месяц – спрос на них превосходит предложение. Частичная предоплата возможна только при организации корпоративного мероприятия.

Сразу после окончания мероприятия следует подписать акт сдачи-приема работ по всем заказанным позициям: цветам, ведущему, фокуснику, фейерверку. С этим документом в руках вы сможете смело требовать от клиента оставшуюся часть стоимости оказанных услуг. Бывают случаи, что клиент отрицает, например исполнение некоторых концертных номеров. В этом случае бумага, подписанная представителем заказчика на празднике, будет доказательством вашей правоты.

В последнее время заказчики стали более требовательными, стремятся самостоятельно контролировать весь процесс. Это отнимает очень много времени. Существует несколько приемов, которые позволяют облегчить работу. Например, можно разбить артистов на три ценовые категории и познакомить заказчика с представителями каждой из них. Таким образом можно сэкономить время.

Хороший менеджер умеет продать даже самому взыскательному клиенту то, что нужно компании. Например, жених готов потратить $400 на аренду ресторана. Сначала вы ведете его в более дорогое место, потом в самый плохой ресторан из устраивающей его ценовой категории, а потом в тот, который вы хотите ему продать. Естественно, он выбирает последний.

Цена на услугу складывается из ее себестоимости и накрутки агентства. Эти цифры обычно открыто объявляются клиенту. А вот скидки постоянных поставщиков не афишируются. Скидка для клиента обычно делается в пределах внутренней накрутки. Причем, выглядит это так, как будто вы продаете услугу по себестоимости.

Но если речь идет о заказе известного исполнителя, стоит указывать в смете его реальный гонорар и ту сумму, которая берется за администрирование. Дело в том, что клиент может легко проверить рыночную стоимость звезды через другие агентства или выйдя на его продюсера.

В договоре с заказчиком обязательно прописываются санкции в случае оказания некачественных услуг или не оказания их вовсе. Как правило, агентство выплачивает клиенту 20% стоимости услуги в случае, если услуга была оказана некачественно, и полностью возмещает ее стоимость, если она не была оказана вовсе.

Но и ответственность клиента в договоре обязательно должна быть прописана. Например, если заказчик отказывается от услуги позже, чем за день, то деньги ему не возвращают. В случае задержки оплаты агентство оставляет за собой право за каждый день просрочки начислять 1% от стоимости услуги.

На практике такие санкции применяются редко. Но они важны на тот случай, если попадается недобросовестный клиент.

http://bossbusiness.ru