Смекни!
smekni.com

Инвестиционный анализ 6 (стр. 1 из 8)

Введение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия.

В условиях рынка постоянно возникают вопросы, требующие своего решения. Какова роль прибыли в формировании финансовых ресурсов предприятия? Есть ли пути увеличения прибыли? Каково влияние распределения прибыли на общее финансовое состояние предприятия?

Ввиду того, что современная экономическая жизнь предприятий крайне сложна на такие важные показатели, как прибыль и рентабельность, влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов, причем если влияние одних факторов буквально «лежит на поверхности» и видно даже неспециалистам, то влияние многих других не так очевидно и грамотно оценить их влияние может только тот человек, который в совершенстве владеет методикой экономического анализа.

Значимость экономического анализа таких важнейших показателей, как прибыль и рентабельность предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения финансовых ресурсов предприятия.

Тема прибыли и рентабельности особенно остра для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. К тому же оказавшись с начала реформ в условиях «свободного экономического плавания», предприятия уже не могут полагаться на государственную поддержку, они все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.

Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли (так как амортизационные отчисления сегодня практически не идут на инвестиционные цели, а банковский кредит пока недоступен, из-за высоких процентных ставок).

Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли и рентабельности на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Он позволяет выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что в конечном счете позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.


1. Характеристика ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева»

1.1 Организационно-правовая характеристика предприятия

Год основания колхоза им В.И. Чапаева – 1930 год. В результате слияния шести хозяйств (мелких колхозов) в 1950 г. был создан колхоз «им. Чапаева». 31 марта 1992 г. колхоз «им. Чапаева» был реорганизован в Аграрно-производственное товарищество «им. В.И. Чапаева». Затем 20 июня 1994 г. АТП «им. В.И. Чапаева» было реорганизовано в ТОО «Племзавод им. В.И. Чапаева». И в последствии с необходимостью проведения организационно – правовой формы в соответствии с требованиями законодательства 12 декабря 1998 г. ТОО «Племзавод им. В.И. Чапаева» было преобразовано в ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева».

ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» расположено в станице Васюринской, Динского района Краснодарского края. Имея высокие показатели, завод является одним из ведущих в своём роде предприятий в Краснодарском крае. На предприятии работают около 2000 человек, каждый из которых делает значительный вклад в развитие аграрного производства. «Племзавод им. В.И. Чапаева» является наиболее крупным вкладчиком средств в налоговую систему Российской Федерации, оказывает посильную помощь обществам социального страхования станицы, района, края.

ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» является рентабельным производством. За годы реформ хозяйство не только не снизило валовое производство продукции, но и в значительной степени, по некоторым позициям, преумножило показатели.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 11695 га, в том числе пашни 10289 га. Основным производственным направлением является разведение крупного рогатого скота айширской породы, интенсивно развивается отрасль свиноводства, так же развито производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника.

Хозяйство постоянно наращивает производство сельскохозяйственной продукции, как в растениеводстве, так и в животноводстве. В 2008 году был получен урожай зерновых культур в объёме 24037 тонн, урожайность с 1 га 51,0 центнера, в 2009 году получено 25098 тонн, при урожайности 52,1 центнера с га. Это было достигнуто благодаря применению интенсивных технологий в выращивании зерновых культур.

Также были достигнуты высокие показатели и в отрасли животноводства. Было найдено в 2009 году 5178 кг молока на 1 фуражную корову, при стабильно сохраняющемся поголовье дойных коров – 2600 голов. В животноводстве проводится большая работа по разведению крупного рогатого скота айширской породы, путём поглотительного скрещивания.

В условиях рыночных отношений в хозяйстве уделяется огромное внимание вопросам внедрения в практику передового опыта в области управления производством, разработке прогрессивных форм оплаты труда и материального стимулирования. Действующие научно-обоснованные отраслевые нормы выработки и прогрессивные расценки позволяют стимулировать рост производительности труда во всех отраслях племзавода.

За весь период работы в хозяйстве не было задержек по выплате заработной платы работникам хозяйства, и на сегодняшний день зарплата выплачена полностью.

Наряду с денежной формой оплаты труда применяется натуральная выплата в виде зерна, сахара, растительного масла, что особенно актуально в настоящее время.

На племзаводе имеется большая, хорошо развитая строительная база. Строительная бригада насчитывает свыше 120 человек, имеется столярная мастерская, кирпичный завод на 5 млн. штук кирпича. Все это позволяет своими силами проводить реконструкцию зданий и сооружений, находящихся в ведении хозяйства и вести новое строительство объектов.

Основными отраслями организации являются животноводство (профилирующая) и растениеводство. Очень хорошо развита структура подсобных и обслуживающих подразделений, среди них:

1) Кирпичный завод (изготавливает кирпич в объёме, необходимом для удовлетворения нужд собственного производства, и для осуществления розничной и оптовой торговли (либо сделок по бартеру)).

2) Механические мастерские, которые полностью обслуживают сельскохозяйственные машины. Учитывая, что парк техники в ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» насчитывает около 200 единиц, мастеров требуется достаточно большое количество.

3) Автогараж. Как выше сказано насчитывает около 200 единиц сельхоз техники.

4) Швейный цех. Он обеспечивает спецодеждой всех работников предприятия, которые в ней нуждаются.

5) Колбасный цех. Изделия производятся из собственного сырья. Работники племзавода могут приобретать продукцию по заниженной цене.

6) Бойня. На ней, собственно, и забиваются животные, которых затем используют в приготовлении мясопродуктов.

7) Хлебопекарня. Хлеб на ней выпекается, в основном, для удовлетворения потребностей работников организации, лишь не значительная его часть идёт в реализацию.

8) Мельница. Предприятие выращивает большое количество пшеницы. Часть муки, получаемой на мельнице, идёт на хлебопекарню, но львиная доля всё же продаётся.

Несмотря на высокую стоимость электроэнергии, удобрений, горюче-смазочных и строительных материалов, прибыль по хозяйству в 2008 году составила свыше 115,8 млн. рублей, рентабельность 46,1%. Все отрасли производства и переработки в хозяйстве рентабельны. Увеличиваются доходы тружеников хозяйства, среднемесячная оплата труда составила 14948 рублей.

В хозяйстве проводится значительная работа по поддержанию социальных объектов, имеется детский оздоровительный комплекс «Кубанская нива» на 360 мест в городе Анапа, футбольная команда, оказывается материальная помощь в проведении станичных мероприятий.

По итогам производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» входит в число 300 лучших сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации, где занимает 39 место, а так же занимает 7 место в Краснодарском крае.

1.2 Финансово-экономическая характеристика предприятия

Залогом выживаемости и основой стабильности организации служит ее финансовая устойчивость, т.е. такое состояние финансов, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность. Такой хозяйствующий субъект за счет собственных средств покрывает вложенные в активы средства, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» является экономически устойчивым предприятием, регулярно и в срок оплачивая труд своих работников, не задерживая выплат поставщикам, подрядчикам и другим подобным организациям. В собственности хозяйства находится множество подсобных и складских помещений, каждое из которых построено собственными средствами. В современных условиях рынка очень сложно справляться со всеми трудностями и обязанностями, которые принимает на себя крупное предприятие. Проследим, как же удаётся существовать в рыночном мире организации с гордым названием ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева».