Смекни!
smekni.com

Проблемы социальной политики государства России (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение.

1.Социальная политика государства как часть государственного управления.

1.1Происхождение и сущность социального государства

1.2.Основные направления политики социального государства

2. Актуальные проблемы социального развития государства в России и пути их решения.

2.1. Социальная политика: реформы и обязательства.

2.2. Приоритеты социальной политики России.

2.3.Проблемы создания социального государства в современной России.

Заключение.

Введение.

Социальное государство - характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия.

Конституция Российской Федирации (ст. 7) провозглашает: "РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Из этого общего положения вытекают следующие конституционные обязанности российского государства: а) охранять труд и здоровье людей; б) устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда; в) обеспечивать государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам; г) развивать систему социальных служб; д) устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. [8].

Политика социального государства должна быть направлена на поддержание жизненной способности собственного населения. Чтобы жители своей страны жили с полным удовлетворением, хотя бы первичных, потребностей необходимы специальные рычаги управления ресурсами как материальными, так и духовными.

В первую очередь, т.е. главное место в настоящее время занимают материальные ресурсы, без которых поддержание жизни невозможно.

Хотя социальной политике в России уделяется не самое большое внимание, в отличие от стран Европы, это одно из главных направлений политики государства в целом.

Каждый день в СМИ мы слышим о проблемах жилья, образования, здравоохранения и т.д. Эти проблемы очень серьёзны по своему характеру. Проблема образования ведёт к снижению квалифицированных специалистов, что впоследствии скажется на развитии государства. Здравоохранение страдает в не меньшей степени, и это является в какой-то степени одним из факторов, влияющих на сокращение населения. Недоступность жилья приводит в ужас не только население страны, но и социологов и экономистов зарубежных стран. Проблема занятости ставит под вопрос существование граждан даже в черте бедности.

Проблем типичного характера становится всё больше, и они увеличиваются в масштабах. Меня очень сильно удивляет то, что в нашей стране такой богатой различного рода ресурсами, обладающей сравнительно малым объёмом населения и низкой плотностью его расселения, возникают такие проблемы.


1. Социальная политика государства как часть государственного управления.

1.1Происхождение и сущность социального государства

Социальное государство - это государство, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, прав на социальную защиту, на участие в управлении производством [4, 204].

Понятие "социальное государство", введено в научный оборот Лоренцом фон Штайном в 1850 г. В определении социального государства, содержался ряд положений, расширявших традиционное понимание обязанностей государства. В частности, он отмечал, что социальное государство должно "поддерживать абсолютное равенство в правах для всех различных общественных классов. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве». В качестве одного из признаков социального государства выделяется равенство всех людей, а главной целью государства - экономический и социальный прогресс. Появление термина "социальное государство" фактически ознаменовало признание изменившейся природы государственности. Данное понятие отразило свершившийся переход от "государства общественного договора", к государству, осуществляющему социальные функции. А значит, оно берет на себя ответственность за благосостояние граждан, обеспечивает доступность социальной поддержки всем членам общества, создает государственные системы социального обеспечения и социальной защиты, вводит бюджетное финансирование социальных программ и новые механизмы социальной политики в виде государственного социального страхования, становится доминирующим субъектом социальных функций в обществе. [2, 24].

Говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем действия правительства, направленные на изменение уровня и качества жизни населения, на смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве, на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества.

В широком смысле социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества, социального компромисса и солидарности, сглаживая имущественное и другое социальное неравенство, и создать, насколько это возможно, одинаковые “стартовые условия” для граждан страны.

Социально ориентированная рыночная экономика предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем. Это связано с тем, что рыночная экономика не гарантирует трудящимся право на труд, стандартное образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров. Поэтому возникает необходимость вмешательства государства в сферу распределения дохода путем проведения социальной политики. [5,81-84]

Государство является механизмом распределения социальных выплат населению и уровень жизни всех слоев населения во многом зависит от того, какую политику оно будет проводить. Чрезмерно активное вмешательство государства в перераспределительные процессы, выравнивание доходов ведет к снижению деловой активности в обществе и сокращению эффективности производства в целом. С другой стороны, сокращение роли государства в регулировании доходов населения ведет к росту дифференциации доходов, социальной напряженности, обострению социальных конфликтов и в итоге к падению производства, снижению его эффективности. Достижение оптимальных масштабов вмешательства государства в регулирование социальных отношений в обществе связано с разрешением противоречия между эффективностью и социальной справедливостью.

Политика социального государства нацелена на решение таких задач, как:

1 ) стабилизация жизненного уровня населения и недопущение массовой бедности;

2) сдерживание роста безработицы и материальная поддержка безработных, а также подготовка трудовых ресурсов такого размера и качества, которые соответствуют потребностям общественного производства;

3) поддержание стабильного уровня реальных доходов населения путем проведения антиинфляционных мер и индексации доходов-

4) развитие отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, жилищное хозяйство, культура и искусство). [1, 248].

Государство повышает доходы малоимущим слоям населения, выплачивает пенсии, выдает бедняком продовольственные талоны, выплачивает пособия безработным и многодетным семьям; создает систему обучения и переквалификации безработных; регулирует оплату труда; предоставляет бесплатные услуги образования и здравоохранения, более-менее сносное жилье, регулирует вопросы миграции рабочей силы, занимается решением молодежных проблем и развитием культуры. В результате ослабляется социальная напряженность и экономическое неравенство.

Под социальной политикой можно понимать законодательное установление и обеспечения исполнения социальных обязательств государства, совокупность которых призвана гарантировать конституционно закрепленные социальные права граждан и их реализацию в законодательно установленных направлениях, сферах и областях. [1, 24].

Политика социального государства обладает рядом функций, которые, в конечном счете, определяют гуманистический характер государства, стремящегося через политически создаваемые общественные фонды поддержать состояние индивидов в том социальном статусе, который не был бы обременительным для него. К этим функциям можно отнести следующие:

поддержка социально незащищенных категорий населения;

1. охрана труда и здоровья людей;

2. поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

3. сглаживание социального неравенства путем перераспределения доходов между различными социальными слоями через налогообложение, государственный бюджет, специальные социальные программы;

4. поощрение благотворительной деятельности (в частности, путем предоставления налоговых льгот предпринимательским структурам, осуществляющим благотворительную деятельность);

5. финансирование и поддержка фундаментальных научных исследований и культурных программ;

6. борьба с безработицей, обеспечение трудовой занятости населения, выплата пособий по безработице;

7. поиск баланса между свободной рыночной экономикой и мерой воздействия государства на ее развитие с целью обеспечения достойной жизни всех граждан;

8. участие в реализации межгосударственных экологических, культурных и социальных программ, решение общечеловеческих проблем;

забота о сохранении мира в обществе. [4, 204].

1.2.Основные направления политикисоциального государства

.

Практика проведения политики социального государства в развитых странах выработала несколько направлений в ее реализации. К ним относятся: социальное страхование; социальная защита работников, политика в области заработной платы; социальные меры на рынке труда; жилищная политика.