Смекни!
smekni.com

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта (стр. 1 из 6)

Оценкаэкономическойэффективностиинвестиционного проекта


Содержание

Введение

1. Инвестиции, их экономическая сущность и разновидности

2. Расчет показателей эффективности Капитальных вложений

2.1 Инвестирование денежных средств в действующее производство

2.2 Оценка эффективности капитальных вложений в действующее производство

2.3 Оценка эффективности капитальных вложений в новое производство, предполагающее выпуск новой номенклатуры

2.4 Инвестирование в производство п/ф на внедренном оборудовании

Заключение

Библиографический список


Введение

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным управлением инвестициями крайне актуальна, особенно в настоящее время, в связи с укрупнением субъектов рыночных отношений и передела собственности.

Инвестиции сегодня представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Осуществление инвестиций протяженный во времени процесс.

Объектом курсовой работы являются: инвестиционный проект.

Таким образом, целью курсовой работы является оценить эффективность, финансовую реализуемость и степень риска запланированного на предприятии инвестиционного проекта. В соответствии с поставленной целью в работе, поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть происхождение, основные понятия, сущность и виды инвестиций;

2. Нормативно-правая база инвестирования в России;

3. Определить эффективность инвестиционного проекта;

4. Оценить эффективность капитальных вложений в новое производство;

5. Проанализировать целесообразность инвестирования в новое оборудование;

6. Оценить степень риска планируемого проекта.


1. Инвестиции, их экономическая сущность и разновидности

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Термин “инвестиции” происходит от латинского слова Investire – облачать. В рамках централизованной плановой экономики он не использовался, а речь всегда шла о капитальных вложениях, т.е. о затратах, направляемых на производство основных фондов, их увеличении и совершенствовании. Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики, иными словами, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. С началом осуществления в нашей стране рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в российском законодательстве, в соответствии с Федеральным законом “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений” № 39-ФЗ от 25.02.99.

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Также в федеральном законе дано определение инвестиционной деятельности – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Регулирование инвестиционной деятельности – это совокупность государственных подходов и решений, закрепленных законодательством, организационно-правовых норм, в рамках которых инвестор осуществляет свою деятельность.

Для осуществления инвестиционной деятельности, необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций, для этого все инвестиции можно классифицировать по различным признакам.

1. В зависимости от объектов вложения капитала:

- реальные (капиталообразующие) инвестиции представляют собой средства, направляемые на увеличение основных и/или оборотных средств в целях последующего получения каких-либо результатов (чаще всего – дохода);

К реальным инвестициям относятся вложения:

- в основной капитал – это капитальные вложения, которые осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, реконструкции, технического перевооружения, поддержание мощностей действующего производства; - это инвестиции в недвижимость (земля, а так же все, что находится под поверхностью земли, включая все объекты присоединенные к ней, независимо от того, имеют ли они природное происхождение или созданы руками человека.

- в материально-производственные запасы

- в нематериальные активы – это права пользование земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, торговые марки, научно-исследовательские разработки, проектно-изыскательские работы.

- финансовые – вложение денежных средств в различные финансовые активы: ценные бумаги, акции, облигации, паи, долевые участия, банковские депозиты и т.д.;

- интеллектуальные – вложение капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР, финансирование подготовки и переподготовки персонала.

2. По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе:

- прямые – непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирование и вложении капитала;

- косвенные (непрямые) – инвестирование посредством других лиц, т.е. через инвестиционных или финансовых посредников.

3. По периоду инвестирования:

- долгосрочные – это вложение капитала на период от трех и более лет;

- среднесрочные – это вложения от одного до трех лет;

- краткосрочные – это вложения на период одного года.

4. По региональному признаку:

- внутренние (отечественные) – осуществляются в объекты инвестирование, находящиеся внутри страны;

- внешние (зарубежные) – осуществляются в объекты инвестирование, находящиеся за ее пределами.

5. по формам собственности используемого инвестором капитала:

- частные – представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности.

- государственные – вложение капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а так же вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств.

- совместные – осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

- иностранные – вложение капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на:

- прямые – вложение капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями.

- портфельные – вложение капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.д.

Подавляющая часть реальных инвестиции представляют собой капитальные вложения. В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дается определение понятия капитальных вложений:

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудование, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Значение состава и структуры капитальных вложений позволяет представить их более детально, получать объективную информацию о динамике капитальных вложений, определять тенденции их изменения и на этой основе формировать эффективную инвестиционную политику и влиять на ее реализацию на конкретном предприятии.

Состав и структура капитальных вложений зависят:

1. От формы собственности:

- государственные капитальные вложения;

- капитальные вложения собственников (акционерных обществ, товариществ и др.)

Реализация государственных капитальных вложений тесно связана с инвестиционной политикой государства, а реализация капитальных вложений других собственников – с конкретной инвестиционной политикой.

Государственные капитальные вложения по источникам финансирования подразделяются на:

- централизованные государственные капитальные вложения – осуществляются государством, как правило, в новое строительство и крупномасштабное расширение производства и финансируются главным образом за счет бюджета и внебюджетных фондов.

- нецентрализованные государственные капитальные вложения осуществляются государственными предприятиями и организациями, планируются ими самостоятельно и реализуются по своему усмотрению за счет собственных и заемных средств.

2. По характеру воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения, направляемые:

- на новое строительство – осуществляется на новых площадях в соответствии с вновь утвержденным проектом.

- на расширение действующего производства – строительство дополнительных производств на действующих предприятиях; строительство новых либо расширение существующих цехов и объектов основного и обслуживающего производства, но в рамках территории действующего предприятия или на примыкающих к ней площадях.