Смекни!
smekni.com

Экономическая интеграция в Центральной Азии проблемы и перспективы (стр. 1 из 2)

Экономическая интеграция в Центральной Азии:
проблемы и перспективы

У Казахстана, так же как и у других новых независимых государств Центральной Азии, есть только два варианта формирования своего будущего в новых условиях:

(1) самостоятельно решать задачи социально-экономического развития, довольствуясь достигнутым суверенитетом и опираясь исключительно на свои силы; при этом постоянно рискуя оказаться под влиянием более сильных соседних государств (заведомо проигрышный вариант);

(2) развивать взаимовыгодные интеграционные связи с соседними государствами, совместными усилиями укрепляя свои национальные экономики.

Необходимость интеграции порождается сегодня целым рядом актуальных экономических проблем, которые не могут быть решены странами в одиночку. Нарастающая глобализация и интернационализация производства, углубление международного разделения труда делают неэффективной традиционную политику поддержки свободной конкуренции отдельно взятой страной. В одиночку противостоять жесткой конкуренции на мировом рынке сегодня не может ни одна страна. Это подстегивает поиск новых форм международного взаимодействия, которые обеспечивали бы устойчивость развития отдельных стран в системе мировой экономики. Одной из таких форм является интеграция стран в различного рода межгосударственные союзы, в том числе и крупномасштабные региональные экономические комплексы с общей территорией, аппаратом управления, финансовой системой, экономикой, гражданством, внешней политикой.

Вместе с тем, региональная экономическая интеграция – это не только способ защиты от конкуренции мирового рынка, но и защита от экономической экспансии, поддерживаемой глобализацией. Это способ обеспечения устойчивости и самостоятельности развития каждой страны.

Вообще, глобализация и интеграция – объективные и взаимосвязанные процессы, которые будут определять мировое экономическое развитие в ближайшие десятилетия. При этом, если региональная экономическая интеграция для ведущих развитых государств – это способ сплочения и объединения усилий с целью сохранения определяющего диктата в мировом хозяйстве. То, региональная интеграция для развивающихся стран – это фактически единственная возможность противостоять негативным последствиям мировой глобализации и диктату со стороны ведущих стран мира.

У новых независимых государств Центральной Азии, чьи экономики были в составе мощного единого народнохозяйственного комплекса СССР, существует единственный путь занять достойное место в мировом экономическом сообществе – это региональная интеграция. Интеграция экономик центральноазиатских государств – это объективный и естественный процесс, обусловленный национальными интересами каждой из стран региона. Необходимость экономической интеграции в регионе во многом основана на глубокой взаимозависимости и взаимной дополняемости экономик стран региона.

Кроме того, углубление интеграционных процессов приобретает в настоящее время важнейшее значение для обеспечения как региональной, так и национальной безопасности государств Центральной Азии.

Основные направления экономической интеграции стран Центральной Азии

Углубление экономического сотрудничества в регионе возможно в нескольких основных сферах: (1) в области использования богатых природных ресурсов региона, в сфере энергетики и водопользования, в области транспортных коммуникаций; (2) в сфере строительства газо- и нефтепроводов; (3) в области производственной кооперации и развития сети совместных предприятий на основе межгосударственного разделения труда; (4) в экологической сфере, в решении проблем которой сегодня заинтересованы все страны Центральной Азии.

Для достижения цели углубления интеграционных процессов в регионе, на наш взгляд, необходимо сосредоточить усилия на наиболее приоритетных направлениях экономического взаимодействия. Можно выделить четыре таких направления.

Во-первых, совместное рациональное использование водных и энергетических ресурсов. Приоритетность данного направления сотрудничества объясняется тем, что центральноазиатские государства связывают общие речные бассейны рек Сырдарья и Амударья, единая экологическая система, общая линия газопроводов Газли-Бухара-Ташкент-Шымкент-Алматы.

В водохозяйственной сфере региона сегодня сложились следующие проблемы: (1) общий дефицит водных ресурсов; (2) отсутствие единой правовой базы; (3) нередкое игнорирование интересов соседних стран; (4) нарушения имеющихся принципов распределения воды трансграничных рек; (5) невыполнение компенсационных поставок (имеется в виду компенсация Кыргызстану за воду из Токтагульского водохранилища в виде поставок тепло- и энергоресурсов в зимний период).

Все эти проблемы можно решить лишь при наличии достаточной политической воли центральноазиатских государств. Все вопросы должны решаться в ходе конструктивных переговоров. Главное - не превращать воду в инструмент политического и экономического давления. Необходимо придать воде статус общей ценности. Вода для Центральной Азии должна стать объединяющим, а не разъединяющим началом. Взаимодействие государств региона в этом направлении должно осуществляться на основе таких общепринятых принципов, как уважение суверенитета, равное партнерство, учет национальных интересов и добросовестное выполнение взаимных обязательств.

Главными задачами, на решение которых должны быть направлены усилия стран региона в этой сфере, являются: (1) разработка новой стратегии рационального использования водных ресурсов региона; (2) определение принципов эксплуатации межгосударственных водных объектов, расположенных на территории сопредельных государств.

В целях более эффективного использования водно-энергетических ресурсов региона необходимо выработать совместную для Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана стратегию.

В реализации общей водно-энергетической политики стран Центральной Азии большие надежды также связываются со вновь создаваемым Межгосударственным водно-энергетическим консорциумом.

Вторым приоритетным направлением развития экономической интеграции стран Центральной Азии является активизация торгово-экономического сотрудничества.

Сегодня между странами региона существует большое количество преград для взаимной торговли. В результате процветает контрабанда, наносящая прямой ущерб экономикам государств.

Анализ динамики товарооборота между странами Центральной Азии в последние годы свидетельствует о том, что объем взаимной торговли, несмотря на некоторое оживление в отдельные годы, в целом имеет тенденцию к снижению. Так, товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном в 2000 году сократился почти в два раза по сравнению с 1995 годом (с 422 до 212 млн. долларов США). Товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном снизился по сравнению с 1996 годом более чем в два раза (с 202 до 90 млн. долларов в 2000 году).

Такая ситуация сложилась отнюдь не потому, что нашим государствам нечем торговать. Напротив, по многим позициям наши экономики дополняют друг друга. Сокращение товарооборота между центральноазиатскими странами наглядно свидетельствует о наличии нерешенных проблем в данной сфере. Эти проблемы также можно решить при наличии заинтересованности сторон.

Можно предложить следующие механизмы решения проблем в сфере торгово-экономического сотрудничества: (1) гармонизация таможенного и налогового законодательства в объеме, необходимом для эффективного функционирования режима свободной торговли; (2) унификация таможенных правил и процедур; (3) недопущение односторонних действий по ограничению на ввоз товаров из стран Центральной Азии.

Третьим приоритетным направлением экономического взаимодействия государств Центральной Азии является сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере.

Сегодня многочисленные таможенные сборы, страховые взносы, прочие платежи делают транзит большегрузного транспорта через страны региона неприемлемо дорогим.

Поэтому в транспортно-коммуникационной сфере первостепенную важность имеют вопросы создания благоприятных правовых, экономических и организационных условий транспортировки грузов и перевозки пассажиров транзитом через территории государств региона. От решения этой задачи в определяющей степени зависит эффективность экономической интеграции в регионе.

Для решения этой задачи центральноазиатские страны должны: (а) сблизить нормативно-правовую базу в области транспорта; (б) согласовывать и проводить единую тарифную политику на всех видах транспорта; (в) и максимально сблизить тарифы на перевозку грузов и пассажиров.

Если по всем трем перечисленным направлениям экономической интеграции мы достигнем определенных результатов, можно выходить на более высокий -инвестиционный уровень сотрудничества. То есть, четвертым приоритетным направлением развития экономической интеграции центральноазиатских стран должно стать укрепление производственной кооперации и развитие прямых хозяйственных связей.

Можно предложить следующие механизмы реализации данного направления интеграции в Центральной Азии: (1) сближение национальных законодательств, регулирующих экономическую деятельность; (2) обеспечение равных организационно-экономических условий деятельности хозяйствующих субъектов на территории государств регион; (3) проведение согласованной политики в области специализации производства в отраслях промышленности; (4) поддержка высокоэффективных производств, представляющих интерес для государств региона; (5) развитие научно-технической и производственной кооперации на уровне хозяйствующих субъектов; (6) формирование по ряду взаимосвязанных направлений совместных программ и инвестиционных проектов.

В целом, углубление экономической интеграции в Центральной Азии возможно путем поэтапного движения: Зона свободной торговли – Таможенный союз – Платежный и валютный союз – Общий рынок товаров, услуг и капиталов.