Смекни!
smekni.com

Транспортный комплекс региона (стр. 1 из 3)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

Балтийская государственная академия рыбопромыслового влота

(ИПЭМ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине « Региональная экономика»

вариант 12

Выполнила: студентка группы Мрз 5

Ефимочкина Д.А.

Проверил: Соловьев А.А.

Калининград, 2010 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1.Транспортный комплекс региона…………………………………………….4

2.Стратегическое региональное планирование……………………………..6

3.Анализ изменения цен по отраслям экономики

за последние пять лет………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………….22

Список литературы………………………………………………………………23

Введение

Калининградская область – одна из самых своеобразных в Российской Федерации и по ее географическому положению и по особенностям природы и благодаря ее историческому прошлому. Достичь из области другие российские регионы без пересечения территории иностранных государств можно только по Балтийскому морю. Это и многие другие факторы создают определенные трудности для развития экономики Калининградской области. Сущность современной региональной стратегии, реализуемой областной администрацией, заключается в создании на территории области особой (свободной) экономической зоны. Особая экономическая зона (ОЭЗ) включает всю территорию Калининградской области, кроме оборонных объектов и нефтедобычи на шельфе. Главная ее особенность, непосредственно установленная самим законом, - режим свободной таможенной зоны, то есть все товары ввозятся в область (и из российских регионов, и из-за рубежа) без взимания таможенных пошлин. И все произведенные в области товары вывозятся за ее пределы тоже беспошлинно.

1. Транспортный комплекс региона

Транспортный комплекс - важнейшая составная часть производственной инфраструктуры и сферы услуг Калинин­градской области. Устойчивое и эффективное функциониро­вание, динамичное развитие и сбалансированность транс­портного комплекса являются необходимым условием высо­ких темпов экономического роста, обеспечения националь­ной безопасности и обороноспособности страны, повышения качества жизни населения, рациональной интеграции Кали­нинградской области в российскую и мировую экономику. Транспортный комплекс Калининградской области объеди­няет в себе автомобильный, железнодорожный, морской, речной, воздушный транспорт и объекты соответствующей инфраструктуры (дороги, железнодорожные станции, порты и аэропорт, пункты пропуска через государственную границу).

Особенности экономико-географического положения Ка­лининградской области, влияющие на развитие её транспортного комплекса:

- географическая изолированность от остальной террито­рии страны;

- близость к развитым странам Европы;

- действие режима Особой экономической зоны;

- наличие единственного, принадлежащего Российской
Федерации на Балтийском море незамерзающего портового комплекса;

- прохождение по территории Калининградской области ответвлений международных транспортных коридоров.

По территории Калининградской области проходят два от­ветвления трансъевропейских транспортных коридоров что указывает на формальную интеграцию области в европейскую транспорт­ную систему:

- № 1-А (Рига - Калининград - Гданьск) маршрута № 1 «Виа Бал­тика»)- Таллин - Рига - Каунас - Варшава);

- №9-Д (Каунас - Калининград) маршрута №9 (Киев - Минск - Вильнюс - Каунас - Клайпеда).

Особенности экономико-геогра­фического положения Калининградской области определяют необходимость развития её транспортного комплекса (прежде всего для обеспечения надёжного транспортного сообщения с остальной территорией Российской Федерации и расширения обслуживания российских внешнеторговых и международных транзитных перевозок).В области должен быть создан мощный транспортный узел, обеспечивающий устойчивые пассажирские и грузовые транспортные связи с субъектами Российской Федерации, го­сударствами ближнего и дальнего зарубежья.

Приоритетные мероприятия, необходимые для дальней­шего развития транспортного комплекса Калининградской области, определены на основе анализа перспективных объё­мов и направлений движения грузопотоков, следующих в об­ласть, из области и через её территорию.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе основной грузопоток будет формироваться, как и в настоящее время, в портовом комплексе области (терминалы Балтийска, Светлого и Калининграда). С учётом строительства нового глубоковод­ного порта в Балтийске объёмы перевалки портовыми терми­налами в 2016 году составят 40 - 45 млн тонн грузов в год с перспективой увеличения к 2020 году до 60 млн тонн. Данный объём формируется следующими грузами: нефть и нефтепро­дукты, металлы, химические удобрения, контейнерные и паке­тированные грузы, строительные материалы, уголь, ферро­сплавы, техника. Железнодорожные грузы в основном вывозятся далее че­рез пограничные переходы (реэкспорт, транзит). Учитывая пропускные способности основных железнодорожных магист­ральных направлений, очевидно, что переработка указанного объёма грузов невозможна без развития железнодорожной инфраструктуры в направлении портового комплекса области, повышения эффективности товародвижения (внедрение со­временных логистических и информационных технологий, развитие транспортной логистики), развития складского хо­зяйства.

2.Стратегическое региональное планирование

Стратегический план развития региона- это управленческий документ, который содержит взаимосвязанное описание различных аспектов деятельности по развитию региона. Подготовка такого документа предусматривает:

* постановку целей развития региона;

* определение путей достижения поставленных целей;

* анализ потенциальных возможностей, реализация которых позволит достичь успехов;

* разработку методов организации движения по избранным направлениям;

* обоснование рациональных способов использования ресурсов.

Стратегический план социально-экономического развития региона это индиктивный документ, который позволяет администрации региона и региональному сообществу действовать совместно. Это документ не исключительно администрации, а в большей мере всех субъектов процесса регионального развития, включая экономических агентов и участников политического процесса. Это не директива сверху, направленная от региональной администрации к предпринимателям и жителям региона, а ориентир, выработанный с участием всех агентов экономической деятельности.

Такой план предусматривает взвешенные и согласованные действия всех субъектов по решению имеющихся проблем. Он представляет собой инструмент налаживания партнерских отношений, механизм определения и осуществления эффективных стратегических действий во всех сферах жизни региона.

К основным характеристикам стратегического планасоциально-экономического развития региона относятся:

* выделение сильных и слабых сторон региональной экономики, стремление усилить, развить, сформировать конкурентные преимущества региона с ориентиром прежде всего на создание лучших условий жизни людей;

* краткие идеи и принципы, которые ориентируют производителей товаров и услуг, инвесторов, администрацию и население, помогая им осуществлять решения, базирующиеся на видении будущего развития;

* партнерское взаимодействие всех региональных сил.

Составляющей стратегического плана развития региона должен стать прилагаемый к нему план действий администрации по реализации намеченных мероприятий.Этапы разработки стратегического планасоциально-экономического развития региона включают:

1) оценку достигнутого уровня и особенностей социально-экономического развития региона, предполагающую также проведение анализа региональной ресурсной базы этого развития;

2) выработку концепции развития экономики региона, проработку сценариев модернизации регионального хозяйства в целях адаптации к новой системе связей и взаимозависимостей;

3) выбор и обоснование направлений перспективного развития региона.

Эти направления классифицируются в зависимости от возможных, определенных на основе предварительного анализа сценариев перспективного развития, основанных на расчетах различных вариантов специализации регионального хозяйственного комплекса.Исходным пунктом разработки концепции должно стать определение целей развития региона, а также его отраслевых приоритетов («полюсов» развития региона). Основная цель развития регионавидится в решении проблемы самодостаточности региона, т.е. способности самостоятельно выполнять полный набор функций, определенный его статусом.Основной целевой установкой стратегического планаразвития региона является повышение уровня и качества жизни населения региона. Для повышения жизненного уровня населения предлагается формирование и выполнение «социального заказа». В понятие «социальный заказ» входит набор услуг, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения.

Для реализации этой установки разрабатываются следующие нормативы:

* достигнутые в настоящее время нормативы потребления товаров и услуг;

* фактический уровень потребления в развитых странах;

* рациональные нормативы.

Для реализации этой установки разрабатываются следующие нормативы:

* достигнутые в настоящее время нормативы потребления товаров и услуг;

* фактический уровень потребления в развитых странах;

* рациональные нормативы.

В этой стратегии может быть несколько вариантов: санация или полная ликвидация неэффективных производств; отсечение лишнего, т.е. свертывание тех производств, экономическая неэффективность которых обусловливает падение результатов по региону в целом; сокращение и переориентация: ликвидация части производств с направлением высвобождаемых средств в перепрофилированные и модернизированные предприятия региона.