Смекни!
smekni.com

Роль США

Служба национальной разведки США представила проект отчета-прогноза для нового президента Барака Обамы о будущих глобальных тенденциях. В проекте говорится об устойчивом спаде влияния страны в ближайшие десятилетия, по мере того как мир будет меняться в ходе глобализации и подвергаться потрясениям из-за нехватки продовольствия, воды и энергии.

Проект отчета, представленный высокопоставленным аналитиком национальной разведки Томасом Фингаром, содержит вывод, что ключевая область длительного превосходства США -военная мощь - станет «наименее значимым» активом в будущем мире. Томас Фингар в качестве заместителя директора ЦРУ отвечал за аналитику. Сейчас Фингар работает над докладом „Глобальные тенденции в 2025“. Фингар несколько лет был военным аналитиком, работал в госдепартаменте США, возглавляя аналитическое управление. Владеет немецким и китайскими языками.

По мнению этого эксперта, Соединенные Штаты сохранят за собой статус супердержавы, но американское доминирование будет в значительной степени ослаблено. Лидерство США на «политической, экономической и, возможно, культурной аренах» размывается «ускоряющимися темпами». Прогноз до 2025 года позволит составить представление о «динамике, ключевых направлениях и движущих силах» в мире.

По словам Фингара, долгосрочный прогноз службы национальной разведки характеризуется более мрачными тонами по сравнению с прошлым отчетом, составленным в 2004 году. Новый взгляд совпадает с мнением выдающихся экономистов и международных деятелей, которые говорят об ослаблении влияния США на фоне укрепления позиций таких экономических держав, как Китай. Китай станет второй в мире державой по экономическому и военному потенциалу, полагают эксперты Национального совета по разведке. Индия, по их мнению, догонит Китай в демографическом плане и будет ненамного отставать в политическом и экономическом. Крупнейшие мусульманские государства – Индонезия, Турция и Иран – освободятся от власти духовенства и будут активно участвовать в международных отношениях.

Согласно новому отчету службы разведки не только Соединенные Штаты утрачивают свое влияние. Фингар предсказывает, что то же самое ожидает ООН, Всемирный банк и другие международные организации, которые помогали поддерживать политическую и экономическую стабильность в мире со времен Второй мировой войны. Когда международные организации – ООН, ВТО, Международный Валютный фонд, Всемирный банк, а также альянсы и прежде всего НАТО – вскоре перестанут справляться с новыми вызовами глобализированного мира, "Продолжительный период времени никто не будет в состоянии взять на себя главенствующую роль и помочь продвижению необходимых преобразований в международной системе". Однако пока не ясно, смогут ли новые институты, появившиеся на место международных огранизаций занять их место. Фингар также констатировал, что недовольство политикой США в мире настолько велико, что любая американская идея по международной повестке дня – какой бы хорошей она ни была будет дискредитирована заранее. В последующие годы США больше не смогут диктовать миру, как должна выглядеть новая глобальная структура, равно как и любая другая страна.

По мнению Фингара, предсказываемое изменение положения США в мире наступит, когда планета столкнется с нарастающим экологическим кризисом, вызванным по большей части климатическими изменениями. К 2025 году засуха, нехватка продовольствия и дефицит пресной воды, как чума, будут свирепствовать на планете на обширной территории земли - от северной части Китая до мыса Горн в Африке.

Для бедствующих стран изменение климата «станет последней каплей, переполнившей чашу». Разведка США согласна с мнением ученых, которые пришли к выводу, что уже невозможно в течение следующих двух десятилетий повернуть вспять значительные разрушительные изменения, вызванные глобальным потеплением.

Томас Фингар также указал на значительный демографический рост, наблюдающийся в Африке, на Ближнем Востоке, в странах Средней Азии и Латинской Америке, в то время как в США, Канаде и Европе население постепенно сокращается, что подкрепляет его выводы о предстоящем переделе мирового влияния, первым шагом к которому может стать ситуация, вызванная финансовым кризисом. Высокопоставленный аналитик также считает, что значительную роль в этом переделе влияния сыграет ближневосточный регион, так как богатство природных ресурсов края, несомненно, привлекает к нему мировое внимание. Однако богатство, строящееся на запасах нефти, вместе со слабым политическим руководством и накопившимися конфликтами разной степени интенсивности представляет наибольшую угрозу стабильности в мире.

Наводнения и засуха спровоцируют массовую миграцию и политические потрясения во многих частях развивающегося мира. В развитых странах падение рождаемости и старение населения станут причиной роста экономической напряженности. В Китае, Японии и Европе соотношение «работоспособное население - пожилые люди» постепенно приближается к показателю один к трем, отметил Фингар.

США будут в лучшем положении по сравнению со многими развитыми странами отчасти потому, что они относительно открыты для иммиграции. Новоприбывшие станут живым вливанием в американскую экономику, чего будет недоставать Европе и Японии.

Энергетическая безопасность тоже станет важным вопросом, так как Индия, Китай и другие страны присоединятся к Соединенным Штатам в поисках нефти, газа и других источников электроэнергии. КНР получит значительную часть нефти из новых месторождений Ирана, так же как и многие союзники США в Европе, ограничив тем самым доступ Соединенным Штатам к иранскому «черному золоту».

В обзоре Фингара практически не нашлось места проблеме терроризма. В последнем подобном отчете служба национальной разведки прогнозировала ослабление активности «Аль-Каиды», которая, согласно мнениям некоторых международных экспертов, становится «все более децентрализованной и от которой отмежевываются мелкие отряды, группировки, ячейки и отдельные боевики».

Однако в новом прогнозе говорится о долговременной угрозе со стороны Ирана. Американский аналитик предсказывает стабильный прогресс в попытках Исламской Республики производить обогащенный уран. Но все-таки в выводах, сделанных в историческом отчете национальной разведки по Ирану в 2002 году, говорилось о приостановке разработки оружия в 2003 году, и Фингар отмечает, что на сегодня нет никаких доказательств того, что Иран возобновил эту деятельность. По словам эксперта, окончательное решение, производить ли ядерное оружие, завесят от позиции лидеров этой ближневосточной страны, окруженной традиционными противниками. Хотя следует заметить что США уже уничтожили двух ее крупнейших врагов: бывшего лидера Ирака Саддам Хусейна и режим талибов в Афганистане.

Что же касается нашей страны, то по прогнозу американских спецслужб Россия к 2025 г. заметно упрочит свои позиции на мировой арене. "При сохранении существующих темпов роста Россия через 20 лет может превратиться в пятую по величине мировую экономическую державу. Благодаря нефтяному буму она займет эту позицию к 2017 году", – отмечают аналитики. Кроме того, российская модель экономики вполне может стать образцом подражания для стран, которые захотят принять на вооружение "государственный капитализм", то есть "систему с таким управлением экономики, в котором государству отводится центральная роль". "Вместо того чтобы воспроизводить западные модели политического и экономического развития, все больше стран будут предпочитать альтернативные модели развития, существующие в России и Китае".

http://www.diary.ru/~Taxa/p24769147.htm