Смекни!
smekni.com

Анализ криминальной ситуации и тенденции ее развития в Чеченской Республике (стр. 1 из 12)

Государственное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт МинистерствА внутренних дел Российской Федерации»

Курсовая работа по теме:

«Анализ криминальной ситуации и тенденции ее развития в Чеченской Республике»

Москва 2008


Содержание

Введение

1. Криминологическая характеристика преступности в Чеченской Республике

2. Особенности личности преступника в Чеченской Республике

3. Факторы преступности в Чеченской Республике

4. Тенденции развития социально-политической и криминальной ситуации в Чеченской Республике

Заключение

Приложения


Введение

Почти все многонациональные государства испытывают межнациональные трения и конфликты, корни которых уходят вглубь веков. В них порой в сложный узел сплетаются социальные, духовные, государственные, правовые, демографические и иные проблемы народов. Это касается как промышленно развитых, так и развивающихся стран, причем самой разной политической ориентации, уровня экономического развития, общественно-политического строя, государственного и конституционного устройства, конфессиональной принадлежности.

Распад СССР повлек за собой скоротечное «погружение» российского общества в обстановку конфликтов в самых различных сферах жизнедеятельности. При этом, стремясь к преодолению конфликтной ситуации, нередко на государственном уровне применялись меры, не только не способствовавшие снижению социальной напряженности, но и, напротив, приводившие к углублению противоречий и эскалации конфликтов, переводу их в стадию военного противодействия[1]. Характерным примером подобного противостояния является конфликтная ситуация 90-х годов прошлого века, сложившаяся в Чеченской Республике.

Вооруженный конфликт и обострившийся в связи с ним социально-экономический кризис в Чеченской Республике стали мощным стимулятором преступности, выплеснувшейся далеко за пределы республики. Целый комплекс неблагоприятных обстоятельств политического, экономического, исторического и религиозного характера сформировали в республике уникальный криминальный анклав, доходы которого извлекались из незаконной торговли нефтепродуктами, похищений людей, бандитизма, разбоев, грабежей[2]. Кроме того, отмечались попытки криминалитета взять под контроль экономические сферы всего Южного федерального округа в таких высокодоходных секторах, как банковская система, внешнеэкономическая деятельность, производство спирта и алкогольной продукции и добыча морских биоресурсов[3].

В ходе проведения анализа криминальной ситуации авторским коллективом ВНИИ МВД России были использованы материалы ранее проводившихся научных исследований по данной проблематике, публикации в средствах массовой информации, аналитические материалы МВД России и МВД по Чеченской Республике, доклады и выступления государственных и политических деятелей России и Чеченской Республики, данные официальной статистики о социально-экономической и криминальной ситуации в Чеченской Республике. Кроме того, по специально разработанному научному инструментарию были проведены исследование личности осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении ФГУ ИК-2 в населенном пункте Чернокозово Наурского района республики, опрос сотрудников МВД по Чеченской Республики, интервьюирование экспертов.

1. Криминологическая характеристика преступности в Чеченской Республике

Изменение количественно-качественных характеристик современной преступности отмечалось не только в целом по стране, но и в ее отдельных субъектах.

Вооруженный конфликт и обострившийся в связи с ним социально-экономический кризис в Чеченской Республике стали мощным стимулятором преступности, выплеснувшейся далеко за пределы республики. Целый комплекс неблагоприятных обстоятельств политического, экономического, исторического и религиозного характера сформировали в республике уникальный криминальный анклав, доходы которого извлекались из незаконной торговли нефтепродуктами, похищений людей, бандитизма, разбоев, грабежей[4]. Кроме того, отмечались попытки криминалитета взять под контроль экономические сферы всего Южного федерального округа (ЮФО) в таких высокодоходных секторах, как банковская система, внешнеэкономическая деятельность, производство спирта и алкогольной продукции и добыча морских биоресурсов[5].

В настоящее время криминальная ситуация в Южном федеральном округе оценивается как относительно стабильная. Это подтверждает снижение уровня преступности с 1620 в 2006 г. до 1607 в 2007 г., что на 899 ниже общероссийского показателя. Наиболее низкий уровень преступности на 100 тыс. населения на протяжении последних лет традиционно регистрируется в Чеченской Республике, что можно объяснить своеобразием геополитического положения, административно-территориальным устройством, менталитетом народов, проживающих на территории региона, и, как следствие, – высокой латентностью преступности.

Анализ данных официальной статистики свидетельствует о том, что криминальная обстановка на территории Чеченской Республики с 2005 года характеризуется снижением уровня зарегистрированных преступлений. Это подтверждают приведенные ниже сведения (см. рис. №1).

Рисунок №1

Так, если в 2003г. уровень преступности в Чеченской Республике составлял 2456,8 на 100 тыс. населения, то в 2007 г. – 481,2 (в России данный показатель равнялся 1923,0 и 2519,0 соответственно). Таким образом, по отношению к 2003 г. снижение преступности составило 80,4%. В 2007 году общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 9,2%, при этом в 6 районах республики отмечался рост преступности. Наиболее заметно увеличение этого показателя в Надтеречном (+15,1%), Сунженском (+12,0%) и Веденском (+5,7%) районах.

В истекшем году на территории округа зарегистрировано 365 994 преступлений, что на 0,9% меньше, чем в 2006 году. В первом полугодии текущего года зарегистрировано 2502 преступлений, что на четверть меньше аналогичного периода прошлого года (-25,8%) (см. рис. №2).

В 2007 году правоохранительными органами на территории ЮФО раскрыто 221799 преступлений (+2,7%; по России: -1,1%), установлено 163155 (-0,3%) лиц, их совершивших. В Чеченской Республике отмечался один из наиболее высоких уровней общей раскрываемости (количество раскрытых преступлений превысило остаток нераскрытых в 4,6 раза).

Раскрыто 2002 преступления (АППГ-2753, -41,6%), общая раскрываемость составила 89,5 процента (+2,0%), по линии криминальной милиции – 85,7 процента (+0,9%), компетенции милиции общественной безопасности – 95,8 процента (+4,6%).

Рисунок №2

Вместе с тем, увеличилось количество раскрытых посягательств против жизни и здоровья (+6,2%), государственной власти (+5,0%), собственности (+2,7%), в том числе грабежей (+2,2%). Уровень раскрываемости убийств и покушений на убийство в Чеченской Республике составил 31,2%, что ниже показателей других регионов ЮФО и общероссийского (73,1% и 85,1% соответственно).

Рисунок №3

В структуре преступных посягательств 43,3% (158414) преступлений, совершенных на территории ЮФО, относятся к составам средней тяжести, 30,2% (110441) – небольшой тяжести, 22,8% (83610) – тяжкие, 3,7% (13529) – особо тяжкие.

В 2007 г. удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в Чеченской Республике составлял 31,1%, что выше общероссийского (26,8%) и среднеокружного (26,5%) значений. Вместе с тем, в структуре преступных посягательств сократилось количество тяжких (-19,8%) и особо тяжких (-32,1%) преступных проявлений; преступлений, совершенных против жизни и здоровья (-20,8%); с применением оружия (-46,0%), умышленных убийств (-35,0%), разбойных нападений (-65,4%), грабежей (-26,3%), краж (-6,7%), похищений людей (-91,7%).

Подробнее структура зарегистрированной преступности на территории Чеченской Республике представлена далее (см. рис. №3).


Рисунок №4

Одним из признаков нормализации криминальной ситуации в Чеченской Республике является существенное снижение количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (см. рис. №5).

Рисунок №5

Из приведенного рисунка видно, что в 2003 г. был зафиксирован максимальный уровень данных преступлений, который составил 1260,9, а в 2007 г. минимальный – 149,4. Анализ показал, что в период с 2003 по 2007 гг. снижение данных преступлений составило 50,2%.

Кроме того, существенно снизилось количество убийств – на 81,1% (в 2007 г. было совершено 136 преступлений). Для более объективной оценки реального количества совершаемых убийств следует учитывать и сведения официальной статистики, характеризующие количество лиц, без вести пропавших. Результаты научных исследований свидетельствуют, что жертвами данных преступлений становятся 20–25% таких лиц. Согласно статистическим данным, в 2007 году в Чеченской Республике объявлено в розыск 27 без вести пропавших лиц, т.е. вдвое меньше, чем в 2006 г., когда ситуация с нарушениями прав человека характеризовалась значительным количеством жалоб от населения, основная часть которых содержала информацию об исчезновении родственников и применении пыток к задержанным (см. рис. 6).

Рисунок №6

Однако говорить, что ситуация полностью нормализовалась, пока нельзя. Поэтому на основании Указа Президента Чеченской Республики № 451 от 6 декабря 2007 г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике» были созданы Советы содействия главам администраций Шелковского и Наурского районов. Эти органы призваны объективно оценивать общественно-политическую обстановку, способствовать достижению укрепления мира и политической стабильности, оказывать содействие в обеспечении прав и свобод человека и гражданина[6].