Смекни!
smekni.com

Анализ влияния отраслей промышленности на атмосферный воздух (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1.Воздействие отраслей экономики на атмосферный воздух

2. Анализ выброса загрязняющих веществ основными промышленными отраслями

3. Распределение массы выбросов по муниципальным образованиям

4. Анализ выброса загрязняющих веществ от передвижных источников

5. Платежи за загрязнения окружающей среды

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Традиционно проблему охраны окружающей среды сводили к защите водной и воздушной сред, почвы, животного и растительного мира. Однако эта проблема требует более глубокого изучения. Воздействие антропогенных факторов на организмы и популяции может быть лишь началом, первым этапом в цепи экологических событий, конечным результатом которых являются значительные изменения в региональном биологическом разнообразии.

Пермская область обладает уникальным природным потенциалом. Охраняемые природные объекты являются неотъемлемой составляющей данного потенциала. Создание и развитие различных видов охраняемых территорий является одной из мер, способных приостановить процесс ухудшения экологической обстановки. Кроме того, охраняемые природные объекты могут служить своего рода эталонами качества окружающей среды.

Однако в ряде случаев объекты природного наследия могут подвергаться влиянию слабо учитываемых в настоящее время форм воздействия, так называемых импактных факторов. К числу импактных факторов относится, в частности, трансграничный перенос загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосфере.

В связи с этим приобретает актуальность исследование возможности отрицательного влияния загрязнения атмосферы на охраняемые природные объекты Пермской области. В целях поиска оптимальных путей решения данной проблемы прежде всего необходимо правильно оценить фактический уровень загрязнения исследуемой территории, учитывая роль факторов, непосредственно влияющих на данный процесс, и импактных факторов. На этой основе был разработан комплексный подход к оценке воздействий загрязнения воздушного бассейна на экосистемы Пермской области, предполагающий оценку вклада в загрязнение природной среды источников, расположенных непосредственно на территории Пермской области, и трансграничных источников загрязнения.

С этой целью в данной работе исследовано загрязнение воздушного бассейна городов и районов Пермской области, выделены наиболее благоприятные и неблагоприятные с экологической точки зрения территории, определены направления микро-, мезо- и макромасштабного переноса ЗВ на территорию Пермской области.

В работе также исследованы воздействия отраслей экономики на атмосферный воздух в Пермской области, также анализ выброса загрязняющих веществ основными промышленными отраслями. Сочетание воздействия этих факторов на естественную среду в скором времени может привести к негативным для природных объектов Пермской области последствиям


1.Воздействие отраслей экономики на атмосферный воздух

Состояние атмосферного воздуха зависит от многих факторов, определяющими являются количество и масса загрязняющих веществ (ЗВ), поступающих в атмосферу от различных источников. Источники выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух подразделяют на стационарные и передвижные. Стационарные источники не способны перемещаться в пространстве, в отличие от передвижных. К последним относится весь транспорт.

По удельным показателям воздействия на атмосферный воздух Пермская область не входит в число лидеров по Российской Федерации:

по площадному показателю (масса ЗВ на 1 м 2 территории) на 8-м месте;

по душевому показателю (масса ЗВ на число жителей) на 17-м месте.

По удельному показателю воздействия на атмосферный воздух Пермская область находится на 6-м – 7-м месте по Приволжскому и Уральскому федеральным округам.

Декларированный валовый выброс (официальные сведения предприятий) загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения в 2005 г. составил 461,5 тыс. т, что на 7,9 тыс. т больше, чем в предыдущем году.

Динамика выброса основных загрязняющих веществ от стационарных источников за период с 2001 г. по 2004 г. представлена в табл. 10.1

Таблица №1.

Выброс основных загрязняющих веществ из стационарных источников

Тип загрязняющих веществ Выброс ЗВ по годам, тыс. т Прирост/снижение к предыдущему году, тыс. т
2001 2002 2003 2004
Суммарный выброс ЗВ 590,7 637,7 453,6 461,5 7,9
твердые вещества 31,3 33,8 29,2 31,2 2,0
сернистый ангидрид 29,6 29,9 19,1 13,5 -5,6
оксид углерода 91,5 96,4 112,3 109,8 -2,5
оксиды азота 41,1 44,1, 53,6 50,5 -3,1
углеводороды (метан) 357,4 396,3 199,1 200,2 1,1
летучие органические соединения (ЛОС) 36,0 34,7 37,9 53,7 15,8
прочие жидкие и г/обр. 3, 8 2,5 2,4 2,6 0,2

Наибольшее увеличение массы выброса в 2005 г. (на 15,8 тыс. т) приходится на летучие органические соединения, основным источником которых являются нефтедобывающие предприятия .

Как и в предыдущие годы, основным компонентом в выбросах загрязняющих веществ является метан (42 % от общей массы выброса), выбрасываемый предприятиями трубопроводного транспорта. На втором месте по массе выброса – оксиды углерода (24 %) и азота (11 %), образующиеся в процессе сжигания различных видов топлива.

За последние 5 лет поступление загрязняющих веществ в атмосферу начало постепенно возрастать после снижения в середине 90-х гг., когда происходило падение объемов производства. Резкое снижение массы выброса в 2004-2005 гг. объясняется переходом на новую методику оценки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от линейной части газопроводов на предприятиях ООО «Пермтрансгаз».

По сравнению с предыдущим годом масса выброса увеличилась на 7,9 тыс. т. Прирост произошел, в основном, за счет предприятий нефтедобывающей промышленности (ООО «Лукойл-Пермь», ООО «Урал-Ойл») и увеличения выпуска продукции на ОАО «Березниковский содовый завод».

2. Анализ выброса загрязняющих веществ основными промышленными отраслями

Первое место в выбросе загрязняющих веществ от стационарных источников по Пермской области (53 %), как и в предыдущие годы, принадлежит трубопроводному транспорту. Основным загрязнителем воздушного бассейна области является ООО «Пермтрансгаз», функцией которого является транспортировка природного газа по магистральным трубопроводам «Западная Сибирь – Центр». Сокращение массы декларируемых выбросов предприятиями отрасли обусловлено введением новой методики оценки выбросов ЗВ в атмосферу от линейной части газопроводов. По данному алгоритму были скорректированы массы выбросов за 2005 г.

На втором месте (20 %) находится топливная промышленность, включающая нефтедобычу и нефтепереработку. Увеличение массы выбросов по этим отраслям составило 154,8 тыс. т, что связано с ростом объемов нефтедобычи. Основная часть прироста (79,0 тыс. т) приходится на ЛОС, выбрасываемые нефтедобывающими предприятиями. Прирост выброса оксида углерода составил 54,3 тыс. т. На предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли произошло снижение массы выбросов почти на 1 тыс. т за счет природоохранных мероприятий, выполненных на ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез».

Предприятия электроэнергетики выбрасывают в атмосферу 5 % от общей массы загрязняющих веществ. В 2005 г. выброс предприятий отрасли снизился на 2,6 тыс. т за счет увеличения доли газа в топливном балансе.

Такая же доля в общем выбросе характерна для химической и нефтехимической промышленности. Масса выброса предприятий данной отрасли снизилась на 1,8 тыс. т. Снижение произошло за счет уменьшения выброса диоксида серы и твердых веществ.

Доля каждой из остальных отраслей в общей массе выбросов не превышает 2 %.

Масса выброса основных загрязняющих веществ по отраслям экономики представлена в табл. 10.2.


3. Распределение массы выбросов по муниципальным образованиям

Особенностью Пермской области является неравномерное распределение промышленных предприятий по ее территории. Их максимальная концентрация и, как следствие, высокая антропогенная нагрузка на все природные среды приходятся на отдельные территории, называемые промышленными узлами. На территории Пермской области существуют следующие промышленные узлы: Пермско-Краснокамский, Березниковско-Соликамский, Кизеловско-Губахинский, Лысьвенско-Чусовской, Кунгурский и Чайковский.

Основная масса выбросов загрязняющих веществ приходится на муниципальные образования, на которых расположены филиалы ООО «Пермтрансгаз». В большинстве случаев эти территории не принадлежат к крупным промышленным узлам, и основная масса выбросов на них создается именно за счет газоперекачивающих станций и трубопроводов ООО «Пермтрансгаз». Примером таких территорий являются Бардымский, Октябрьский, Березовский, Очерский и Оханский районы. Основная масса выбросов на этих территориях формируется за счет метана, выбрасываемого в атмосферу газоперекачивающими станциями. При этом фактическое местонахождение источника выброса может не совпадать с муниципальным образованием, природоохранная служба которого принимает отчетность предприятия по выбросам в атмосферный воздух. Для более точной оценки экологической нагруженности муниципальных образований производится уточнение схемы распределения выбросов филиалов ООО «Пермтрансгаз» по территории области.