Смекни!
smekni.com

Современные структурные сдвиги в мировой торговле (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………...…………4

1. Теоретические основы исследования мировой торговли…………………...6

1.1 Теории международной торговли………………………………………...6

1.2 История становления международной торговли……………………….11

1.3 Основные показатели международной торговли………………………14

2. Структура, виды и нормативно-правовое обеспечение мировой торговли.17

2.1 Отраслевая и географическая структура мировой торговли………….17

2.2 Виды международной торговли…………………………………………21

2.3 Основы юридического обеспечения мировой торговли……………….27

3. Современные тенденции развития мировой торговли……………………..29

3.1 Тенденции развития мировой торговли………………………………...29

3.2 Особенности структуры мировой торговли на современном этапе…..31

3.3 Совершенствование структуры внешней торговли России…………...33

Заключение……………………………………………………………………….37

Библиографический перечень использованных источников…………………39

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Ведущие экспортеры в мировой торговле товарами в 2009 году…………………………………………………………………………41

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Ведущие импортеры в мировой торговле товарами в 2009 году……………………………………………………………………………….42

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Удельный вес важнейших торговых партнеров в общем объеме экспорта России в 2009 году……………………………………….…..43

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Удельный вес важнейших торговых партнеров в общем объеме импорта России в 2009 году………………………………………..…..44

ВВЕДЕНИЕ

Международная торговля является традиционной и одной из основных форм международных экономических отношений. Она занимает основное место среди современных внешнеполитических интересов и проблем стран мира. Поэтому изучение её сущности, динамики развития и современной структуры является важным элементом для определения внешней политики государства, его программ развития.

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием научно-технической революции, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли.

Кроме этого, в современной международной торговле имеются свои присущие только данному разделу мировой экономики структурные изменения. Такие структурные изменения, или сдвиги, оказывают огромное влияние на состояние мировой торговли, состав товарооборота между различными странами, географическое направление движения отдельных видов товаров, а иногда и движение основных экспортируемых товаров отдельных стран. Вместе с тем не стоит забывать, что на мировую торговлю влияют не только сугубо экономические факторы. Большое влияние на мировую торговлю оказало падение социалистического лагеря в конце 20 века, изменилась структура международной торговли не только в Европе и Азии, но всей мировой торговли в целом.

Исходя из этого, можно определить основную цель данной курсовой работы, которая состоит в раскрытии сущности международной торговли, ее современного положения, отраслевой и географической структуры, а также тенденций ее развития. Такая цель курсовой работы предполагает выполнение следующих основных задач:

· рассмотрение теорий мировой торговли;

· исследование истории международной торговли;

· характеристика основных показателей международной торговли;

· рассмотрение отраслевой и географической структуры мировой торговли, ее видов, основ ее юридического обеспечения;

· исследование тенденций развития мировой торговли;

· характеристика особенностей структуры мировой торговли на современном этапе;

· совершенствование структуры внешней торговли России.

Таким образом, объектом исследования будет сама международная торговля, а предметом, соответственно, ее отраслевая и географическая структура, показатели, динамика развития.

Тематика работы предполагает изучение не только количественных характеристик изменений в международной торговле, но и качественной стороны этих изменений. В качестве результата проведенного анализа, применяя метод синтеза, будут сделаны выводы о динамике и структуре международной торговли. В соответствии с методом группировки, будут сформированы группы основных показателей международной торговли, её форм, а так же охарактеризована её структура.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ

1.1 Теории международной торговли

Международная торговля - это международные товарно-денежные отношения, совокупность внешней торговли всех стран мира. Она является формой связи меж­ду товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Многовековая история мировой торговли опирается на впол­не осязаемую выгоду, приносимую ею участвующим в ней стра­нам. За этот период объяснения причин и последствий сложи­лись в конкретные теории. Общая теория международной торговли дает представление о том, что лежит в основе этой выгоды от внешней торговли, или, чем определяются направления внешнеторговых потоков.

Основные теории международной торговли иллюстрирует рис. 1.1.1:


Рисунок 1.1.1 – Теории международной торговли [10, с. 182]

Из рисунка 1.1.1 видно, что все теории международной торговли делятся на классические теории, основой которых является деятельность страны, и современные, основой которых является торговая деятельность компании.

Меркантилизм. В рамках этой теории считалось, что главной целью каждого государства является богатство, а мир обладает ограниченным богатством, и увеличение богатства одной страны возможно лишь за счёт сокращения богатства другой страны. При этом роль государства в международной экономической политике сводилась к поддержанию положительного сальдо торгового баланса и регулирование внешней торговли для стимуляции экспорта и сокращения импорта [14].

Меркантилисты первыми подчеркнули значимость международной торговли и впервые описали платёжный баланс. Основным недостатком этой теории является то, что здесь развитие стран видится возможным только за счёт перераспределения богатства, а не за счёт его наращения.

Теория абсолютных преимуществ Адама Смита. Считалось, что благосостояния наций зависит не только от количества золота, но и от способности производить товары и услуги. Следовательно, задачей государства является развитие производства за счёт разделения труда и кооперации. Формулировка самой теории звучит так: страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками, то есть в производстве которых имеют абсолютные преимущества, а импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками, то есть в производстве которых преимущество находится у торговых партнёров.

Эта теория показывает преимущества разделения труда, но, в тоже время, не объясняет торговли при отсутствии абсолютных преимуществ.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо формулируется следующим образом: если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой, или нет.

Данная теория впервые доказала существование выигрыша от торговли и описала совокупный спрос и совокупное предложение. Хотя при этом она не учитывает транспортные издержки и влияние внешней торговли на распределение доходов внутри страны, действуя только в условиях полной занятости.

Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина. Оперирует понятиями фактороинтенсивность (отношение затрат факторов производства на создание товара) и факторонасыщенность (обеспеченность факторами производства). Согласно этой теории, каждая страна экспортирует те фактороинтенсивные товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортирует те, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства. Эта теория выводит причину влияния разных факторов производства на международную торговлю. Международная торговля приводит к выравниванию цен на факторы производства в торгующих странах.

Основоположниками теории подобия стран являются Дж. Милль, Ф. Эджоут, Д. Мид, А. Маршалл. Основная идея этой теории заключается в том, что большая доля объема внешней торговли приходится на торговлю готовыми изделиями между промышленно развитыми странами, поскольку в них имеются схожие сегменты рынков.

Теория жизненного цикла продукта. В середине 60-х гг. XX века американский экономист Р. Вернон выдвинул теорию жизненного цикла продукта, в которой попытался объяснить развитие мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов их жизни. Этап жизни – это период времени, в течение которого продукт обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение целей продавца [14].

Цикл жизни продукта охватывает 4 стадии:

1. Внедрение. На этой стадии происходит разработка нового продукта в ответ на возникшую потребность внутри страны. Производство носит мелкосерийный характер, требует высокой квалификации рабочих и концентрируется в стране нововведения. Производитель занимает почти монопольное положение. Лишь небольшая часть продукта поступает на внешний рынок.

2. Рост. Спрос на продукт растет, его производство расширяется и распространяется на другие развитые страны. Продукт становится стандартизованным. Увеличивается конкуренция, расширяется экспорт.