Смекни!
smekni.com

Приватизация и национализация природа и современные тенденции в мировой экономике (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО «___________ государственный университет»

Кафедра экономической теории

и мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

Приватизация и национализация: природа и современные тенденции в мировой экономике

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студент I курса

__________________

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

___________________

___________ 2007

Содержание

Введение _______________________________________________________________3

1. Теория процессов приватизации и национализации _________________________5

1.1 Сущность приватизации ____________________________________________5

1.2 Формы и методы приватизации ______________________________________8

1.3 Характерные черты национализации _________________________________10

2. Опыт проведения приватизации и национализации в странах мира ____________13

2.1 Развитие приватизации в мировой экономике__________________________13

2.2 Необходимость приватизации и национализации в России_______________21

Заключение ____________________________________________________________30

Библиографический список _______________________________________________33

Введение

До 90-х годов в России вопросы приватизации и национализации собственности не стояли достаточно остро. Это было связано с тем, что до этого времени вопросы приватизации и национализации не вводились в экономическую категорию. Профессиональная литература, как и пресса, как правило, «избегали» освещения вопросов приватизации и национализации в микро- и макроэкономике, что ставит их в разряд особо актуальных. В этот период процессы приватизации и национализации рассматривались с точки зрения организационно-политических, а не экономических преобразований. Реализация каких-либо преобразований в этом плане не прогнозировалось.

Однако важнейшими направлениями реформирования и формирования рыночной экономики являются процессы развития предпринимательства, частичное разгосударствление собственности и ее приватизация, развитие условий конкурентного рынка.

В этой связи, в условиях перехода к многоукладной экономике, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления, что явилось важным условием формирования рыночных отношений.

Как правило, экономическая реформа (структурная, ценовая, финансовая), проводится в каждой сфере развития общества, как бы в разных временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Приватизация государственного и муниципального имущества, являющаяся сердцевиной экономической реформы, проходила быстро, последовательно и стала (наряду с либерализацией цен) самым ощутимым проявлением изменений в экономике.

В определенных же случаях государство имеет право отнимать собственность у владельца. В отличие от революционных времен начала двадцатого века - государство должно возмещать стоимость национализированного имущества. Пункт 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации говорит о том, что никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Предусматриваются, в основном, два повода для проведения национализации - обеспечение обороноспособности и национальной безопасности страны. Правительство ежегодно определяет потребность страны в стратегической продукции. Если окажется, что эту продукцию невозможно приобрести на рынке или разместить госзаказ на госпредприятиях, правительство вправе принять решение о национализации мощностей или всего предприятия, на котором эта продукция может быть произведена.

На данный момент актуальность приватизации и национализации заключается в следующем: процесс и результативность реформирования экономики тесно связаны с эффективностью управления собственностью; качественное улучшение государственного регулирования и поддержке инновационного пути развития отечественного производства; привлечение инвестиций, отечественного и иностранного капитала. Собственность занимает также ведущие позиции в реализации национальных проектов, связанных с развитием сельского и жилищно-коммунального хозяйства, решением демографических задач.

Следует иметь в виду, что до сих пор по-разному трактуются даже сами понятия «приватизация» и «национализация», их соотношение с категориями «частная собственность», «разгосударствление», «денационализация». Особенно остры дискуссии об их месте в экономической реформе; об очередности или одновременности приватизации, либерализации цен и структурной перестройки; о целях национализации; наконец, о сочетании экономической эффективности и социальной справедливости, платности и бесплатности в используемых моделях приватизации. Самостоятельными проблемами остаются критерии выбора способов приватизации и национализации, определение темпов, приоритетов.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы определить степень изученности процессов приватизации и национализации, понять сущность и значимость этих процессов, выявить задачи и особенности российской приватизации, ее проблемы, перспективы и допущенные ошибки. Для этого поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятия приватизации и национализации собственности;

- рассмотреть процесс приватизации в мировой экономике;

- проанализировать процессы приватизации и национализации в России 1991-2006 гг.;

- провести сравнение результатов данных процессов в России и странах мира.

Анализ теории и практики рассматриваемых процессов занимает все более важное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, необходимостью осмысления происходящих в экономиках различных стран изменений; во-вторых, постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности. В настоящее время в периодической и научной литературе уделяется достаточно внимания этим проблемам, поэтому разнообразные источники позволяют подробно изучить вопросы приватизации и национализации.

1. Теория процессов приватизации и национализации

1.1 Сущность приватизации

Приватизация представляет собой особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства: с «государственной» на «частную» под непосредственным воздействием государственных органов. Но до сих пор нет единого определения приватизации. Наиболее короткое определение приватизации формулируется как переход государственного имущества в частый сектор экономики. Кроме него, можно встретить такие определения, как: переход прав собственности государства в пользу частных лиц или смена государственной собственности на частную [3,116]; передача функций государственной собственности частному сектору народного хозяйства с тем, чтобы распределение и взаимодействие ресурсов осуществлялось через рынок [4,302]; и т.п. Приватизация является разгосударствлением собственности. Иногда эти процессы воспринимаются как возврат государственной собственности её истинным владельцам. Несмотря на разнообразие определений можно выделить две основные модели приватизации: платная и бесплатная.

Бесплатная приватизация. Основные доводы в её пользу сводятся к следующему: так как при государственной монополии каждый гражданин являлся совладельцем собственности, то его надо превратить из формального в реального собственника, наделив его частью государственного имущества. Таким образом должны возникнуть стимулы к производительному труду, к экономии затрат и более рациональному использованию ограниченных ресурсов. Практически реализация связана с наделением всех граждан приватизационными чеками - ваучерами.

Платная приватизация. В этом случае государственная собственность подлежит продаже по различным схемам. Основная идея этого процесса продажа на аукционах за деньги. Предполагается, что предварительно предприятие акционируется, а затем его акции продаются на фондовом рынке. Сторонники платной приватизации считают, что только в этом случае появится эффективный собственник. Кроме того, она приводит к увеличению доходной части бюджета.

Один из серьезных вопросов, касающихся приватизации, это сроки её проведения: она должна быть медленной, растянутой на несколько десятилетий, или быстрой. В действительности, государственную собственность вряд ли возможно приватизировать за 2-3 года. Реальное её осуществление должно быть медленным по трем основным причинам:

1. Сбережения, необходимые для приобретения в частную собственность объектов промышленности, накапливаются медленно;

2. Требуется время, чтобы рынок стал хорошо функционировать и определил рыночную стоимость предприятий;

3. Монополизированная государственная промышленность требует реструктуризации, прежде чем производственные предприятия могут быть выставлены на продажу;

Сторонники быстрой приватизации считают, что таким путем можно в сжатые сроки создать новый класс частных собственников - основную базу социальных реформ. В конкретном плане предлагается «обвальная» приватизация жилищного фонда, мелких и средних (особенно торговых) предприятий. Но ни одна из моделей не используется в полном объеме, только их объединение приводит к ожидаемому эффекту.

Основные цели приватизации должны быть следующими:

1. Экономическая - повышение эффективности функционирования хозяйства;

2. Финансовая - увеличение доходов государственного бюджета за счет продажи предприятий в частные руки;

3. Социальная - обеспечение стабильных социальных условий жизни граждан;

4. Перераспределение экономических основ власти.