Смекни!
smekni.com

Расчет и анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия (стр. 6 из 6)

1. оптимальность условий закупки и транспортировки материалов

2. поиск более дешевых аналогов сырья (не худшего качества)

3. эффективность использования материалов

4. возможность минимизации отходов (повышение коэффициента использования)

Для снижения общецеховых расходов нужно проанализировать возможность сокращения штата управленцев (уволить одного мастера смены), специалистов (например, можно оставить на работе только одного экономиста-бухгалтера), служащих, уборщиц (для производственного помещения площадью 194,26 кв.м. достаточно двух уборщиц).

Также для минимизации общецеховых расходов возможно сокращение премий руководителей, специалистов, служащих, однако это может психологически повлиять на качество их работы. Необходимо экономней расходовать электроэнергию, применять энергосберегающее оборудование, следует сократить расходы на канцелярию и прочие расходы.

Снижение общецеховых расходов повлечет за собой снижение общехозяйственных затрат.

Снижение затрат на оплату труда можно осуществить путем установки нового оборудования и сокращения числа рабочих, но это повлечет дополнительные весомые затраты.

На основе остальных технико-экономических показателей можно проанализировать деятельность предприятия.

Фондоотдача составила 47 рублей. Это означает, что на каждый рубль основных средств данное предприятие производит продукции на 47 рублей.

Фондоемкость составила 0,02 рубля. Это значит, что для производства продукции на один рубль необходимо вложить 0,02 рубля.

Коэффициент загрузки составил 0,99, что является не очень хорошим показателем , так как это означает, что оборудование на данном предприятии загружено не полностью и есть простои в оборудовании.