Смекни!
smekni.com

Организация производственного процесса и формирование организационных структур (стр. 1 из 6)

1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ

1.1Понятие о производственном процессе

Производственный процесс — это совокупность действий работников и орудий труда, направленных на изготовление продукции на данном предприятии в заданном количестве, качестве и ассортименте в определённые сроки.

Основной частью производственного процесса является тех­нологический процесс, который содержит целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов тру­да. В ходе реализации технологического процесса происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда.

Наряду с технологическими производственный процесс вклю­чает также и нетехнологические процессы, которые не имеют своей целью изменение геометрических форм, размеров или фи­зико-химических свойств предметов труда или проверку их ка­чества. К таким процессам относятся транспортные, складские, погрузочно-разгрузочные, комплектовочные и некоторые другие операции и процессы.

В производственном процессе трудовые процессы сочетаются с естественными, в которых изменение предметов труда происхо­дит под влиянием сил природы без участия рабочего (например, сушка окрашенных деталей на воздухе, охлаждение отливок, старение литых деталей и т.д.).

По своему назначению и роли в производстве процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основными называются производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием. Результатом основных процессов в машиностроении является выпуск машин, аппаратов и прибо­ров, составляющих производственную программу предприятия и соответствующих его специализации, а также изготовление за­пасных частей к ним для поставки потребителю.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бес­перебойное протекание основных процессов. Их результатом явля­ется продукция, используемая на самом предприятии. Вспомо­гательными являются процессы по ремонту оборудования, изготов­лению оснастки, выработка пара и сжатого воздуха и т.д.

Обслуживающими процессами называются такие, в ходе реали­зации которых выполняются услуги, необходимые для нормаль­ного функционирования и основных, и вспомогательных процес­сов. К ним относятся, например, процессы транспортировки, складирования, подбора и комплектования деталей и т.д.

В современных условиях, особенно в автоматизированном произ­водстве, наблюдается тенденция к интеграции основных и обслужи­вающих процессов. Так, в гибких автоматизированных комплексах объединены в единый процесс основные, комплектовочные, склад­ские и транспортные операции. Особую роль в этом процессе совер­шенствования производственной системы играют современные ин­формационно-коммуникационные технологии, электронные средства коммуникаций и средства вычислительной техники.

Совокупность основных процессов образует основное производ­ство. На предприятиях машиностроения основное производство со­стоит из трех стадий: заготовительной, обрабатывающей и сбороч­ной. Стадией производственного процесса называется комплекс процессов и работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части производственного процесса и связано с пере­ходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

К заготовительной стадии относятся процессы получения заго­товок — резка материалов, литье, штамповка. Обрабатывающая стадия включает процессы превращения заготовок в готовые дета­ли: механическую обработку, термообработку, покраску и гальва­нические покрытия и т.д. Сборочная стадия — заключительная часть производственного процесса. В нее входят сборка узлов и готовых изделий, регулировка и отладка машин и приборов, их испытания.

Состав и взаимные связи основных, вспомогательных и обслужи­вающих процессов образуют структуру производственного процесса.

В организационном плане производственные процессы подразде­ляются на простые и сложные. Простыми называются производст­венные процессы, состоящие из последовательно осуществляемых действий над простым предметом труда. Например, производствен­ный процесс изготовления одной детали или партии одинаковых де­талей. Сложный процесс представляет собой сочетание простых про­цессов, осуществляемых над множеством предметов труда. Например, процесс изготовления сборочной единицы или всего изделия[2].

1.2Научные принципы организации процессов производства

Многообразие производственных процессов, в результате кото­рых создается промышленная продукция, необходимо соответ­ствующим образом организовать, обеспечив их эффективное функционирование в целях выпуска конкретных видов продук­ции высокого качества и в количествах, удовлетворяющих по­требности народного хозяйства и населения страны.

Организация производственных процессов состоит в объедине­нии людей, орудий и предметов труда в единый процесс производ­ства материальных благ, а также в обеспечении рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогатель­ных и обслуживающих процессов.

Пространственное сочетание элементов производственного про­цесса и всех его разновидностей реализуется на основе формирова­ния производственной структуры предприятия и входящих в него подразделений. В связи с этим важнейшими видами деятельнос­ти являются выбор и обоснование производственной структуры предприятия, т.е. определение состава и специализации входя­щих в него подразделений и установление рациональных взаи­мосвязей между ними.

В процессе разработки производственной структуры выполняют­ся проектные расчеты, связанные с определением состава парка оборудования, учетом его производительности, взаимозаменяемо­сти, возможности эффективного использования. Разрабатывается рациональная планировка подразделений, размещения оборудова­ния, рабочих мест. Создаются организационные условия для беспе­ребойной работы оборудования и непосредственных участников производственного процесса — рабочих.

Одним из основных аспектов формирования производствен­ной структуры является обеспечение взаимоувязанного функци­онирования всех составляющих производственного процесса: подготовительных операций, основных производственных про­цессов, технического обслуживания. Следует всесторонне обосновать наиболее рациональные для конкретных производственно технических условий организационные формы и методы осуществления тех или иных процессов.

Важный элемент организации производственных процессов - организация труда работающих как конкретная реализация про­цесса соединения рабочей силы со средствами производства. Методы организации труда в значительной мере определяются формами организации производственного процесса. В центре вни­мания в связи с этим должны быть обеспечение рационального разделения труда и выявление на этой основе профессионально-квалификационного состава рабочих, научная организация и обслуживание рабочих мест, всемерное улучшение и оздоровление условий труда.

Организация производственных процессов предполагает также необходимость сочетания их элементов во времени, что находит выражение в установлении порядка выполнения отдельных операций, рациональном совмещении времени выполнения различных видов работ, определении календарно-плановых нормативов движения предметов труда. Нормальное функционирование процессов во времени обеспечивается также порядком запуска-выпуска изделий, созданием необходимых запасов (резер­вов) и производственных заделов, бесперебойным снабжением рабочих мест инструментом, заготовками, материалами. Важным вправлением этой деятельности является рациональная организация движения материальных потоков. Эти задачи решаются в основе разработки и внедрения систем оперативного планирования производства с учетом типа производства и технико-орга­низационных особенностей производственного процесса.

Наконец, в ходе организации процессов производства на пред­приятии немаловажное место отводится разработке системы взаи­модействия отдельных производственных подразделений.

Принци­пы организации производственного процесса представляют со­бой исходные положения, на основе которых осуществляются построение, функционирование и развитие производственных про­цессов.

Принцип дифференциации предполагает разделение производст­венного процесса на отдельные части — процессы, операции их закрепление за соответствующими подразделениями предпри­ятия. Принципу дифференциации противостоит принцип комбинирования, который означает объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенных ви­дов продукции в пределах одного участка, цеха или производства. В зависимости от сложности изделия, объемов производства, ха­рактера применяемого оборудования производственный процесс может быть сосредоточен в каком-либо одном производственном подразделении (цехе, участке) или рассредоточен по нескольким подразделениям. Так, на машиностроительных предприятиях при значительном выпуске однотипных изделий организуются самосто­ятельные механические и сборочные производства, цехи, а при небольших партиях выпускаемой продукции могут быть созданы единые механосборочные цехи.

Принципы дифференциации и комбинирования распространяют­ся и на отдельные рабочие места. Поточная линия, например, пред­ставляет собой дифференцированный комплекс рабочих мест.

В практической деятельности по организации производства приоритет в применении принципов дифференциации или комбинирования должен отдаваться тому принципу, который обеспечит наилучшие экономические и социальные характерис­тики производственного процесса. Так, поточное производство, отличающееся высокой степенью дифференциации производ­ственного процесса, позволяет упрощать его организацию, совер­шенствовать навыки рабочих, повышать производительность тру­да. Однако чрезмерная дифференциация повышает утомляемость рабочих, большое число операций увеличивает потребность в оборудовании и производственных площадях, ведет к излишним затратам на перемещение деталей и т.д.