Смекни!
smekni.com

Разработка планов межцеховой кооперации и учет их выполнения (стр. 1 из 16)

Дипломная работа

РАЗРАБОТКА ПЛАНОВ МЕЖЦЕХОВОЙ КООПЕРАЦИИ И УЧЕТ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ


Содержание

Перечень основных понятий

Введение

1. Планирование производства

1.1. Системы планирования

1.2. Оценка производственного процесса предприятия

1.3. Стратегия планирования и управления предприятия

1.4. Виды планов в управления материалами и ресурсами, их иерархия и характеристики

1.5. Информация о продукции

1.6. Учет хода выполнения плана производства

2. Анализ эффективности методики планирования предприятии ЗАО «Динамо плюс»

2.1. История развития компании ЗАО «Динамо плюс»

2.2. Характеристика продукции, выпускаемой на ЗАО «Динамо плюс»

2.3. Характеристика производства и управления деятельностью предприятия ЗАО «Динамо плюс»

2.4. Анализ типа производства

2.5. Анализ стратегии планирования и управления

2.6. Анализ применения методик планирования

2.7. Анализ производственной программы

2.8. Анализ плана межцеховой кооперации

2.9. Анализ выполнения плана межцеховой кооперации

3. Разработка мероприятий по снижению сроков выпуска готовой продукции

3.1. Выбор стратегии планирования и управления

3.2. Рекомендации по применению методик планирования

3.3. Рекомендации по формированию производственной программы

3.4. Рекомендации по организации межцеховой кооперации и учета хода выполнения производственной программы

Заключение

Список используемой литературы

Приложении А


Перечень основных понятий

Горизонт планирования - количество времени, на которое план простирается в будущее. Для главного календарного плана, он обычно устанавливается таким образом, чтобы охватить минимум общую длительность цикла плюс время для учета размеров партий нижележащих компонентов и изменений мощности основных рабочих центров или ключевых поставщиков. Для более долгосрочных планов горизонт планирования должен быть достаточно продолжительным, чтобы позволять любое необходимое наращивание мощности.

Деталь – компонент, который идет в сборку (ДСЕ) более высокого уровня, узел или другую номенклатурную позицию

ДСЕ – деталь, сборочная единица.

Заказ клиента - заказ от клиента на определенный продукт или набор продуктов. Его часто называют фактическим спросом, чтобы отличать от прогнозируемого спроса.

Изделие – предмет или набор предметов производства, подлежащие изготовлению на предприятии.

Изделие основного производства – изделие, предназначенное для реализации.

Изделие вспомогательного производства – изделие, предназначенное для собственных нужд предприятия-изготовителя.

КД – конструкторская документация

Номенклатура продукции – перечень изделий, выпускаемых предприятием.

Обещание исполнения заказов - процесс формирования обязательств по поставкам, т. е. ответа на вопрос: «Когда вы сможете отгрузить?» Для продуктов при производстве на заказ это обычно включает проверку незарезервированных материалов, часто как представлено в доступном для обещания главном календарном плане.

Планирование производства - процесс разработки тактических планов, основанный на установлении общего уровня результата производства (плана производства) и других видов деятельности для лучшего удовлетворения текущих плановых уровнен продаж (плана продаж или прогнозов), и в то же время при достижении общих целей бизнеса по прибыльности, производительности, конкурентоспособных длительностях цикла для клиентов и т.д., как это указано в общем бизнес-плане. Сравниваются возможности по продажам и производству, и разрабатывается бизнес-стратегия, включающая план продаж, план производства, бюджеты, прогнозы финансовой отчетности и поддерживающие планы по материалам и рабочей силе и т.д. Одной из его основных целей является установление темпов производства, которые будут соответствовать достижению целей менеджмента по удовлетворению спроса клиентов путем поддержки, увеличения или снижения запасов или обязательств, обычно при этом пытаясь сохранить относительно стабильную величину рабочей силы. Поскольку этот план затрагивает многие функции компании, он обычно подготавливается с информацией, получаемой от служб маркетинга, и скоординирован с функциями производства, продаж, инженерными службами, финансами, управлением материалами и т. д.

Прогноз - оценка будущего спроса. Прогноз может быть построен с применением количественных методов, качественных методов или комбинации методов и может основываться на внешних или внутренних факторах. Различные техники прогнозирования пытаются предсказать один или более из четырех компонентов спроса: циклическую, случайную, сезонную и тенденцию.


Введение

Для того чтобы обеспечить производственные подразделения (цех, участок) предприятия необходимыми комплектующими в соответствии с выявленной потребностью, формируется графиком межцеховой кооперацией (в последствие план потребности по материалам). Задача заключается в определении потребности в материалах и технических ресурсах, изыскании возможностей покрытия этой потребности, организация перемещения комплектующих между подразделениями предприятия, а также в проведении контроля за правильным использованием материально-технических ресурсов.

Главной задачей диспетчерской службы предприятия является - планирование движения комплектующих между производственными подразделениями, учет выпуска сборок, узлов и готовой продукции, также организация обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами.

В настоящей дипломной работе в качестве объекта исследования выбрано ЗАО «Динамо плюс». Основные виды деятельности компании - это изготовление электрооборудования для городского электрического транспорта, большегрузных самосвалов, грузоподъемных механизмов различного класса и назначения.

Продукция ЗАО «Динамо плюс»:

· городского электротранспорта (метро, трамвай, троллейбус)

· кранов различного класса и назначения

· судовых грузоподъемных механизмов

· агрегатов металлургической промышленности и для других объектов

Следует отметить, что на рынке электрооборудования, начиная с 2000г. усилилась конкуренция. Поэтому организация выпуска качественной продукции в срок, является одной из острых проблем предприятия и обязательным условием успешной конкуренции.

Предприятие ставит перед собой следующие цели:

· Повышение ритмичности производства

· Снижение запасов и незавершенного производства

· Формирование четких бизнес процессов планирования и учета хода производства

· Управленческая прозрачность предприятия

· Формирование центра компетенции на предприятии

· Сокращение и соблюдение сроков исполнения заказов клиентов

Детальный анализ бизнес-процессов предприятия позволит выяснить эффективность производства, выявить «узкие места».

Целью настоящей работы является анализ бизнес-процессов ЗАО «Динамо плюс» и на основании его предложить мероприятия по устранению «узких мест», организации межцеховой кооперации и учету хода выполнения производственной программы. Организация межцеховой кооперации зависит от многих факторов, которыми нельзя пренебречь, Так как решение проблем на одном участке качественно не повлияет на процессы предприятия, задачи на выполнение работы несколько расширены.

В работу включены следующие задачи:

· оценка производственных процессов предприятия;

· изучение процесса использования ресурсов предприятия;

· изучения процесса формирования производственной программы на выпуск продукции;

· изучение процесса формирования пакета заказов;

· изучение процесса учета НЗП (незавершенное производство);

· изучение процесса формирования графика межцеховой кооперации;

· изучение процесса учета выполнения производственной программы.


1. Планирование производства

Прежде чем формировать календарные планы производства продукции, необходимо на укрупненном уровне определиться с основными параметрами в объемном выражении.

При формировании плана на данном уровне разрабатываются среднесрочные планы производства продукции с горизонтом планирования, как правило, от 6 до 18 месяцев - в зависимости от длительности производственного и закупочного циклов, степени детерминированности спроса и, соответственно, надежности прогнозирования. В этом плане отражаются необходимые для его исполнения ресурсы (трудовые, машинное время, материальные ресурсы и др.). Среднесрочный план производства формируется на основе долгосрочного плана, задающего базовые условия среднесрочного планирования и по сути устанавливающего основные ограничения, которые необходимо учитывать. К подобного типа ограни­чениям, можно отнести решения инвестиционного характера (например, формирование основных производственных фондов), решения по выбору стратегии позиционирования продукта, позиционирования производственного процесса и решения по выбору стратегических партнеров компании (например, поставщиков и подрядчиков). При этом объектами планирования на среднесрочном уровне могут быть и товарно-номенклатурные группы, и конкретные модели и типоразмеры готовой продукции. Выбор объекта планирования определяется спецификой работы предприятия: его размером, политикой предприятия в области позиционирования продуктов («на склад», «на заказ»), типом производственного процесса (дискретное или непрерывное (процессное) производство).