Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность Автономной Республики Крым (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Городское отделение МАН «Искатель»

Отделение при средней общеобразовательной школе №4

Секция «Экономика и управление»

Тема работы: «Инвестиционная привлекательность Автономной Республики Крым»

Выполнила:

Ткаченко Мария,

д.ч. МАН.

Руководители:

Ватолина Т. В. –

учитель по основам

экономики;

Мандражи З. Р. –

к.э.н., доцент,

преподаватель

РВУЗ «Центр

экономических знаний».

г. Симферополь

2008г.

Введение

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований. Сложившаяся в Украине экономическая ситуация значительно усложняет инвестиционную деятельность: требуется разработка адекватного рыночным отношениям инвестиционного механизма, органически сочетающего формы частного и государственного инвестирования, оптимизации взаимосвязей различных субъектов инвестиционной деятельности, разработки соответствующей законодательно-нормативонй базы и другие меры, регламентирующие инвестиционный процесс, как на уровне отдельной фирмы, компании или отрасли, так и на уровне национальной экономики в целом.

Эти вопросы являются коренными, они тесно связаны с фундаментальными социально-экономическими процессами развития общества, с решением задач по преодолению экономического кризиса. Поэтому исследование современных особенностей инвестиционной деятельности различных хозяйственных субъектов является одним из основных приоритетов экономической науки, что обуславливает актуальность данной работы.

Цели и задачи данной работы:

· Углубленное теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях;

· Теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур;

· Исследование источников и средств формирования инвестиционных ресурсов в современных условиях переходной экономики в Украине и АРК.

В работе были использованы следующие методы исследования:

· Абстракционно-логический;

· Сравнительный;

· Статистический;

· Аналитический.

РАЗДЕЛ 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Сущность и источники инвестиций

1.1.1 Инвестиции как экономическая категория

Наиболее простым определением инвестиций является их характеристика как вложений в капитал. В то же время понятие «капитал» трактуется экономистами по-разному. Западные экономисты, как правило, отождествляют капитал со средствами производства, с запасами, благами. Такое понимание сущности капитала является непродуктивным и обусловливает неконструктивный подход к категории «инвестиции». Он заключается прежде всего в том, что инвестиции отождествляются с капиталовложениями, т.е. вложениями в основной капитал, или в производственные фонды. С позиции системного подхода это означает отождествление целого с отдельным элементом.

Более рациональным является определение инвестиций авторами «Экономикс» («Economics»). Так, К. Макконелл и С. Брю утверждают, что инвестиции означают «расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком службы и т.п.»; «инвестиции – это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»; «инвестиции в человеческий капитал – какое-либо средство, использованное для повышения производительности труда работников (путем повышения их квалификации и развития навыков); расходы на улучшение образования, здоровья или на повышение мобильности рабочей силы». Рациональные стороны данного определения связаны с тем, что к инвестициям авторами отнесены затраты на совершенствование основной производительной силы, которые необоснованно называются западными экономистами инвестициями в человеческий капитал. Ведь такие затраты на развитие образования, здравоохранения лица наемного труда не используют с целью присвоения чужого неоплаченного труда. Это могут делать менеджеры высшего и среднего звена, наиболее образованные юристы и некоторые другие категории работающих.

Поскольку предприниматели вкладывают средства в развитие средств производства и рабочей силы, научных исследований опытно-конструкторских разработок и т.д., а значит, в развитие науки, в совершенствование или внедрение новых форм организации производства труда, в развитие информации, ее сбор, систематизацию, то из этого логически следует вывод о том, что инвестиции необходимо определять прежде всего как вложения в развитие производительных сил общества.

Эта сторона общественного способа производства не существует без другой – производственных отношений, или отношений экономической собственности. На микроуровне инвестиции в развитие экономической собственности – это расходы на заработную плату, совершенствование процесса ценообразования, управление собственностью, выпуск акций, выплату дивидендов, на трансформацию одной формы собственности (например, частной) в другую (скажем, создание закрытого акционерного общества) и др.

Кроме того, предприятие проводит маркетинговые исследования, которые с точки зрения структуры экономических отношений относятся к организационно-экономическим отношениям. Таким образом, если придерживаться требований системного подхода, то под инвестициями на микроуровне следует понимать вложения в развитие производительных сил и экономических отношений (прежде всего экономической собственности) предприятия.

Инвестиции на макроуровне – это вложения в развитие экономической системы, которую, кроме этих двух сторон общественного способа производства, составляют еще технико-экономические, организационно-экономические отношения и хозяйственный механизм. Если категорию «инвестиции» исследовать с учетом научного понимания сущности капитала, а материально-вещественным содержанием этой категории являются средства производства, деньги, определенные материальные блага, то инвестиции в значительной степени совпадают с вложениями в развитие производительных сил. В то же время капитал превращается в систему капиталистических производственных отношений (общественная форма данной категории) в процессе развития трех функциональных форм капитала (денежного, производительного и торгового), функционирования индивидуального, акционерного и монополистического, постоянного, переменного капитала и т.д. Таким образом, в случае научного толкования категории «капитал» получаем близкий по содержанию вывод о том, что инвестиции при капитализме с точки зрения общественной формы – это вложения в развитие капиталистических производственных отношений на основе постоянного усовершенствования система производительных сил.

Такие инвестиции на уровне предприятий осуществляются в виде денежных средств, ценных бумаг (акций), банковских вкладов в интеллектуальную собственность, в основные и оборотные фонды, имущественные права и другие активы (ценности). Поскольку они охватывают все активы предприятия, их можно назвать бухгалтерскими инвестициями. В отличие от инвестиций капиталовложения – это инвестиции в процессе воспроизводства основного капитала и обусловленные этим вложения на развитие оборотного капитала.

1.1.2 Формы инвестиций и их источники

Основными формами инвестиций являются валовые и чистые. В состав валовых инвестиций включают амортизационные отчисления (их называют инвестициями обновления) и чистые инвестиции, которые направляются на расширение производства. Валовые инвестиции с точки зрения структуры капитала идут на воспроизводство и рост основного капитала и запасов (или на воспроизводство и рост оборотного капитала, обусловленного изменениями основного капитала). Таким образом, к валовым и чистым инвестициям относится вся сумма расходов на замещение изношенных производственных фондов и прирост инвестиций в текущем году. Так, если в экономике страны изготовлено за год 900 млрд долл. США инвестиционных товаров (или средств производства), но действующие машины, станки, оборудование и сооружения изношены на 600 млрд долл., то в экономику прибавилось 300 млрд долл. к стоимости накопленных средств производства. Следовательно, валовые инвестиции составляют 900 млрд долл., а чистые – 300 млрд. долл. США. Разница между этими показателями является стоимостью изношенных средств производства, которые использовались в текущем году и пошли на их обновление в процессе производства общего объема ВНП.[1]

Кроме валовых и чистых различают финансовые и реальные (материальные) инвестиции; по форме собственности – частные, коллективные, государственные, иностранные, смешанные; по периоду инвестирования – краткосрочные и долгосрочные.