Смекни!
smekni.com

Анализ причин и мотивов совершения убийств (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

1. Исторические этапы возникновения убийств и динамика их совершения

1.1 Исторический аспект ответственности за убийство

1.2 Темпы роста преступности среди несовершеннолетних

1.3 Динамика совершения убийств в отдельных областях Казахстана

2. Толкование убийства уголовным правом республики Казахстан

2.1 Простое убийство

2.2 Квалифицированные виды убийства

2.3 Привилегированные виды убийств

3. Психологический анализ мотивов совершения убийства

3.1 Личность насильственного преступления

3.2 Понятие криминального насилия

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Конституция Республики Казахстан в первой статье раздела I провозглашает, что “высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы" [1]. Основные права и свободы человека признаются абсолютными и неотчуждаемыми, принадлежащими каждому от рождения. Именно поэтому Особенная часть Уголовного Кодекса РК начинается с главы “Преступления против личности", что подчеркивает “особую значимость личности среди других объектов, охраняемых уголовным законодательством" [2]. Первой статьей этой главы значится “убийство”, то есть умышленное причинение смерти человеку.

Название дипломной работы “Анализ причин и мотивов совершения убийств”. Актуальность данной темы, прежде всего, состоит в том, что на протяжении всей истории человечества параллельно существует проблема умышленного лишения жизни человека человеком. Нельзя сказать, что когда-то эта проблема стояла острее и значимее, а когда-то была менее острой. Вопрос в другом, а именно: почему вообще совершаются убийства? На протяжении всех этапов своей эволюции человек становился более разумным, рационально мыслящим, став к началу 21 века почти совершенным биологическим видом на Земле.

Тем не менее “жажда смерти” в человеке не ослабела, а скорее напротив, еще больше возросла. Каждый день мы узнаем из средств массовой информации о всевозможных диверсиях, террористических актах, несанкционированных военных действиях, о взрывах и массовом истреблении людей в разных уголках нашей планеты. Объясняются такие действия всегда по-разному. Одни эксперты-социологи называют это нормальным, вполне предсказуемым явлением; что вся человеческая история проходит своеобразный “косинусоидный период”, то есть, от примитивного существа “прямая" доходит до высшей точки совершенства и, достигнув её вершин, опускается обратно вниз (регресс), затем снова поднимается вверх (прогресс), и так далее до бесконечности. Другие придерживаются иного мнения, утверждая, что это всего лишь временное явление и в скором будущем подобные беспорядки закончатся. Тем не менее, факт остается фактом: чем больше человек познает, чем больше духовно богатеет и приобщается к высоким жизненным идеалам, тем, как ни парадоксально, меньше “стоит” сама его жизнь.

Целью и задачами исследования дипломной работы является изучение всего спектра преступных действий убийства, преступного поведения убийцы; исследование вопроса причины и мотивации причинения субъектом смерти другому человеку, анализ оснований и характера этих уголовно-наказуемых деяний.

Объектом исследования в данной работе являются межличностные отношения, в которых один выступает объектом преступления, другой - субъектом. Исходя из данного положения, нам предстоит ответить на вопрос, как при всей схожести двух индивидуумов одному (потенциальному объекту) разум не позволит совершить какое бы то ни было противоправное действие, а другому (субъекту) никто и ничто не помешает причинить смерть другому человеку.

Основными положениями выносимыми на исследование будут:

1) исторический анализ особенности совершения убийств;

2) толкование понятия убийства современным Уголовным Кодексом РК;

3) исследование состава убийства и субъекты преступления с морально-этической и психологической точки зрения, их мотивационные основания.

Убийство - самое тяжкое преступление, которое “посягает на то единственно ценное, что дано человеку - его жизнь" [3]

Методологические и теоретические основы исследования совершения такого преступления были даны многими авторами, рассматривающими эту проблему не первый год. В России - это юристы - правоведы Кудрявцев В.Н., Миньковский Г.М. В Казахстане - это, прежде всего, Жадбаев Сатвалды Хайрушевич, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин, который в свое время успешно защитил диссертацию на тему: “Уголовно-правовая борьба с умышленными убийствами при отягчающих обстоятельствах". Также проблему умышленного убийства в своих работах рассматривали Алимов С. Б.; Мауленов Г.С. в монографии “Основные характеристики преступности в Республике Казахстан" и в труде “Криминологическая характеристика организованной преступности”; Каиржанов Е.И. в работе “Понятие, структура и виды профилактики преступлений” и другие авторы. Эмпирическую базу данной работы помимо уже названных научных трудов также составят нормативно-правовые акты и публикаций ведущих ученых юристов Казахстана и России.

Республика Казахстан, приобретя независимость и провозгласив себя демократическим и светским государством, стала успешно осуществлять глубокие политические и социально-экономические преобразования. Переход к рыночным отношениям требовал укрепления законности и правопорядка, надежной охраны конституционного строя, прав и свобод граждан. Наивысшей ценностью был провозглашен человек, его жизнь и права. Тем не менее, в самом начале государственных преобразований государство не смогло полностью сдержать тот разгул преступности, царивший в начале 90-х годов прошлого века. Число умышленных убийств резко возросло. Превалирующим большинством среди этих убийств стали так называемые “разборки" и заказные убийства, когда начался передел имущества и мысль быстро и легко заработать большие деньги туманила разум и стала для многих единственным смыслом жизни. Тем не менее государство нашло в себе силы и возможности уже в скором времени предотвратить такую обстановку благодаря комплексу как социально-экономических, так и организационных и правовых мер. Укрепление законности и правопорядка предполагало борьбу с таким социальным злом, как общественно-опасное деяние - преступление, которое запрещено уголовным законом. Главным источником, который бы содержал в себе все те противоправные действия, как преступления, назначающий различные виды наказаний и кару за них - стал новый Уголовный Кодекс РК, принятый 16 июля 1997 года и вступивший в законную силу 1 января 1998 года.

Новый Уголовный кодекс содержит в себе различные виды убийств по “степени общественной опасности (простое убийство, убийство при отягчающих обстоятельствах и убийство при смягчающих обстоятельствах) максимальный срок за которые составляет 20 лет, либо пожизненное лишение свободы “ [4], что говорит о приоритете человека и его жизни над другими ценностями, охраняемыми Законом.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней предстоит раскрыть такие мало изученные аспекты мотивов, побудивших совершить убийство, таких как влияние Интернета и компьютерных приставок на сознание и подсознание формирующегося организма, а также свободное приобретение огнестрельного оружия в ряде стран и культ насилия в некоторых неформальных молодежных объединениях.

Практическая значимость исследований состоит в том, что содержащаяся в данной дипломной работе информация может служить источником для дальнейшего исследования криминологических аспектов совершения убийств. Материалы данной работы могут быть использованы в дальнейшем при написании курсовых, дипломных работ, научных исследований.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе будут рассмотрены исторические этапы возникновения убийства и существование этого антисоциального явления в современных условиях на примере Казахстана. Вторая глава посвящена толкованию убийства Уголовным кодексом. В третьей главе дается психологический анализ причин совершения убийств и их мотивы.

1. Исторические этапы возникновения убийств и динамика их совершения

Человек разумный (Homo sapiens) - появился 40 тысяч лет назад, из них 35 тысяч лет люди жили первобытнообщинным строем, совместно занимаясь трудовой деятельностью. Уже тогда совершались умышленные убийства, шли межплеменные войны за землю, территорию. С годами человек становился совершеннее, но не утратил в себе этих примитивных навыков убивать себе подобных.

Если раньше убийства возникали из-за земли, то с развитием производства и появлением частной собственности на землю, на средства производства и другие блага - появились новые мотивы к умышленному причинению смерти, такие, как зависть, ненависть, злоба. Поэтому собственник стремился как-то оградить от посягательств свое имущество. Для этого ему требовался некий “аппарат насилия”, который был бы способен ему в этом помочь. Таким аппаратом стали первые государственные образования. Но с их появлением возникают новые причины убийства - это жажда власти и наживы, пожалуй, самые беспощадные и бескомпромиссные последствия, которые дошли до сегодняшнего времени. Следовательно, чем больше человек совершенствовался как вид, тем больше становилось причин для его уничтожения.

Жажда власти, господства над людьми не исчезла и по сей день, спустя семь тысяч лет после возникновения первых государств. Кто-то довольствовался небольшими владениями, а кому-то и “целого мира мало”.

Обращаясь к истории, мы увидим, что таких людей было немало. Это Александр Македонский (4 век до н. э), Чингиз Хан (12 век н. э), Наполеон Бонапарт (19 век), Адольф Гитлер (20 век). Все они в свое время были Великими завоевателями. Но за столь громкими титулами стояли жизни многих миллионов людей. Безусловно, существовали и существуют определенные правила ведения войны и военных действий. Но суть дела это, фактически, не меняло, так как одни люди убивали (умышленно, осознанно и хладнокровно) других, что в точности подходит к термину “убийство".