Смекни!
smekni.com

Анализ системы и структуры органов государственной власти на примере Новосибирской области (стр. 5 из 11)

Конституционное равноправие субъектов федерации предполагает их политико-правовую равноценность. Подобно тому, как предусмотренные Конституцией равные права и свободы человека и гражданина равноценные для каждой личности, так конституционное право для всех субъектов федерации. Иначе говоря, не тождественность в экономическом, географическом, демографическом, национальном и ином положении субъектов федерации не означает объективной обусловленности асимметрии их конституционного статуса и неравноправия.

Асимметричность Российской Федерации не вытекает из неоднородности экономико-географического и прочих региональных пространств. Подобная зависимость отвергается мировой практикой, поскольку в мире вообще нет ни одного симметричного по экономико-географическому признаку государства, в том числе унитарного.

В качестве обеспечения равноправия субъектов Российской Федерации некоторые государственные деятели и ученые предполагают переход к одной структуре федерализма – территориальной. Более того, в этом усматривается гарантия укрепления Российского государства и предотвращения его дезинтеграции. Но очевидно, что ссылаться на территориальную организацию других стран в России невозможно, где исторически веками существовали компактно проживающие на данной территории разные народы. Российское государство многонационально, поэтому не следует противопоставлять разные формы территориальной организации субъектов Федерации.

Учет национального фактора – необходимое требование демократического устройства любого, в том числе федеративного государства независимо от наличия проживающих там крупных или небольших национальных групп.

Федеративное устройство России, состоящее из территориальных и национальных образований, служит, с одной стороны, сохранению многообразия различных регионов при безусловном характере общефедерального единства, с другой – выступает способом рационального распределения компетнции и полномочий не только по горизонтали, но по вертикали. Законодательные, исполнительные и судебные полномочия делятся между федерацией в целом и ее субъектами.

Специфика российского федерализма вполне допускает наличие субъектов, построенных как по территориальному, так и по национальному признаку. А для реализации конституционных установлений необходимо, чтобы в практической политике, как федеральных органов государственной власти, так и органов власти субъектов не нарушалось равноправия всех ее субъектов, независимо от их национальной или территориальной организации.

Асимметрия субъектов Федерации порождает негативные политические последствия в их отношениях с федеральным центром, поэтому усиливает стремление краев и областей к достижению своего фактического равноправия во всех сфера жизни с республиками. Более того, выдвигается идея самоопределения русской нации в форме образования ответствующей республике в составе Российской Федерации как нового равноправного субъекта.

Высказывается мнение, что новая стратегия федеративного развития должна включать в себя постепенный переход от централизованной, асимметричной и договорной федерации к централизованной, симметричной и конституционной федерации. Переход от децентрализованной и договорной федерации к централизованной и конституционной федерации еще необоснован. Дело в том, что в Конституции нет установлений о децентрализованном и договорном характере Российской Федерации. К тому же отмечалось, что вопросы централизации и децентрализации федеративного (как и унитарного) государства решаются не конституцией, а текущим законодательством в соответствии с конкретными задачами политического и социально – экономического развития страны.

Преобразования должны проводиться постепенно, путем терпеливой и кропотливой работы, на основе волеизъявления всех народов, проживающих на территории существующих в настоящее время национально-государственных и автономных образований.


2. Механизм формирования системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации

2.1 Механизм формирования органов законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации

Система законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и Федеральным законом.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта Российской Федерации. Наименование, их структура устанавливаются конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта Российской Федерации. Число депутатов законодательного (представительного) органа устанавливается конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации. Срок полномочий депутатов одного созыва устанавливается конституцией (уставом) субъекта и не может превышать пяти лет. Законодательный (представительный) орган обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать, самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности [1.3., ст. 4].

Расходы, необходимые на осуществления деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации предусматриваются в бюджете субъекта Российской Федерации отдельно от других расходов в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации. Управление и (или) распоряжение законодательным (представительным) органом или отдельными депутатами (группами депутатов) средствами бюджета субъекта в какой бы то ни было форме в процессе исполнения бюджета субъекта Российской Федерации не допускаются, за исключением средств на обеспечение деятельности законодательного органа по осуществлению контроля за исполнением бюджета субъекта Российской Федерации не ограничиваются.

Законодательный орган государственной власти субъекта является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов, правомочность заседания органа определяется законом субъекта Российской Федерации. Заседания являются открытыми, за исключением случаев, которые устанавливаются федеральными законами, конституцией (уставом) субъекта, законами субъекта Российской Федерации, а также регламентом или иным актом, принятым данным органом и устанавливающий порядок его деятельности[1.3., ст. 4].

Законодательный (представительный) орган власти субъекта Российской Федерации [1.3., ст.5] принимает конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и поправки к ним, осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов, осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, другими федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта.

Законом субъекта Российской Федерации утверждается бюджет субъекта и отчет о его исполнении; в пределах полномочий устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории субъекта; утверждаются, представленные высшим должностным лицом субъекта, программы социально-экономического развития субъекта; устанавливаются налоги и сборы, а также порядок их взимания, устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации; утверждается заключение и расторжение договоров субъекта; устанавливается административно-территориальное устройство субъекта, система исполнительных органов государственной власти и т. д. [1.3., ст. 5].

Постановлением законодательного (представительного органа государственной власти субъекта принимается регламент этого органа, и решаются вопросы внутреннего распорядка его деятельности; оформляются решения о наделении гражданина Российской Федерации по представлению Президента полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации; назначаются на должность и освобождаются от должности отдельные должностные лица субъекта; назначается дата выборов в законодательный орган субъекта; оформляется решение о недоверии (доверии) руководителям органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации; утверждается решение об изменении границ субъекта и т. д. [1.3., ст. 5].

Законодательный орган осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов субъекта Российской Федерации, исполнением бюджета субъекта.

Право законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации принадлежит депутатам, высшему должностному лицу субъекта, представительным органам местного самоуправления. Конституцией (уставом) субъекта право инициативы может быть предоставлено иным органам, общественным объединениям, а также гражданам, проживающим на территории данного субъекта [1.3., ст. 6].