Смекни!
smekni.com

История развития экономического анализа (стр. 1 из 5)

.

Теория, методика, способы и приемы экономического анализа складывались постепенно, проходя сложные, порой противоречивые этапы истории. Путь экономического анализа как науки сложен и извилист.

Известным опытом организации экономического анализа, как науки, так и профессиональной деятельности обладает и наша страна. Историю развития экономического анализа у нас можно было бы периодизировать так: состояние анализа в царской России, его развитие в послереволюционный период, в период перехода к рыночным отношениям.

Было бы неправильно утверждать, что в условиях капитализма в России не ощущалась необходимость в глубоких аналитических исследованиях, в обобщении тех или иных хозяйственных процессов и явлений. Однако отдельные аналитические разработки заканчивались, к сожалению, провалом.

Резкие изменения в экономике произошли, как известно, после октября

1917 г. Достаточно высокая активность отмечалась в области развития анализа хозяйственной деятельности торговых предприятий и организаций.

Экономический анализ в торговле развивался поначалу несколько быстрее, чем в промышленности. Торговля в рассматриваемый период являлась одним из важных звеньев в цепи задач, стоящих перед страной. Развертывание товарооборота между городом и деревней требовало создания разветвленного и экономичного торгового аппарата. Это тем более было необходимо и потому, что торговое посредничество в первые послереволюционные годы обходилось дороже, чем в условиях капиталистической России. В данный период экономический анализ окончательно сформировался и в качестве самостоятельной дисциплины высших учебных заведений. Содержанием вопросов анализа стало не только изучение финансовых показателей по данным баланса, но и комплексное исследование экономики предприятия с использованием всего арсенала учетно-отчетных данных. С одной стороны, это стимулировало научные исследования и разработку учебников в этой области, с другой – выпуск высококвалифицированных специалистов обеспечил внедрению научно обоснованной методики анализа в практику.

Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием. Особенность анализа коммерческой деятельности в условиях рыночных отношений – существенное изменение его задач и функций, что влечет за собой изменение его методики. С ориентацией производственной, посреднической и других

видов деятельности на требования как внутреннего, так и внешнего рынка возникают совершенно новые, не традиционные для нашей хозяйственной практики задачи, реализуемые всеми коммерческими службами предприятий.

Значение анализа основных и оборотных средств предприятия.

Тема курсовой работы «Анализ эффективности использования основных и оборотных средств предприятия» раскрывает наиболее полно и подробно важнейшие вопросы, касающиеся изучения финансового состояния и разработку мер по его улучшению с использованием данных анализа основных и оборотных средств предприятия. В настоящее время эта тема очень актуальна. В связи с этим значение данного анализа сильно возрастает.

В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки всей экономики. Другими словами, финансовый анализ из придатка экономического анализа превратился в комплексный анализ всей хозяйственной деятельности любой отрасли, региона, хозяйствующего субъекта, индивидуального предпринимателя. Таким образом, только финансовый анализ способен в комплексе исследовать и оценить все аспекты и результаты движения капитала и определить финансовое состояние данного объекта.

Основные и оборотные средства составляют, как правило, основную часть в общей сумме всего капитала торгового предприятия. Вложения капитала должно быть наиболее эффективным. Под эффективностью использования капитала понимается величина прибыли, приходящаяся на один рубль вложенного капитала. Речь идет о комплексном понятии, включающий в себя движение основных и оборотных средств предприятия. Поэтому анализ эффективности использования капитала проводится по отдельным частям, а затем делается сводный анализ.

Конкретные задачи, стоящие перед анализом эффективности использования основных и оборотных средств предприятия, можно сформулировать следующим образом:

- изучение эффективности использования основных средств торговых предприятий и организаций;

- изучение оборотных средств, их соответствия объему хозяйственной деятельности, правильности использования;

- изучение оборотных средств по их классификации, а также их оборачиваемости;

- изучение расчетов с бюджетом, банком, с дебиторами и кредиторами (в статистике и в динамике);

- выявление резервов укрепления финансового положения торговых предприятий и организаций.

1. Понятие и классификация основных и оборотных средств торгового предприятия.

Осуществление торговой деятельности связано с использованием различных средств труда, необходимых для продвижения, хранения и реализации товаров.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при выполнении работ и оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Для учета, составления баланса основных средств, отчетности, проведения инвентаризации необходима классификация основных средств.

Основные средства торговли можно классифицировать по ряду признаков.

По экономическому назначению и характеру функционирования основные средства подразделяются на:

- производственные;

- непроизводственные.

Производственные основные средства торговли представляют собой средства, участвующие в процессе производства и реализации товаров. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, транспортные средства. Их доля в общей массе основных средств составляет около 90%.

Непроизводственные средства – это средства коммунального и культурно- бытового назначения, такие, как здания и сооружения здравоохранения, жилого фонда, управления, доля которых составляет около 10%.

По роли в производственно-технологических процессах основные средства подразделяются на:

- активные;

- пассивные.

Активные основные средства в натурально-вещественной форме включают машины, торгово-технологическое, подъемно-транспортное, холодильное оборудование, хозяйственный инвентарь, механизмы, транспортные средства

(средства передвижения).

Пассивные средства – это здания магазинов, павильонов, палаток для продажи товаров, ресторанов, кафе, закусочных и т.д. для производства полуфабрикатов, приготовления, реализации пищи, организации ее потребления и торгового обслуживания населения; складов, баз; сооружения; хозяйственный инвентарь. Они составляют примерно 80% всех основных средств.

В натурально-вещественной форме основные средства можно подразделить на:

- здания – архитектурно-строительные объекты, обеспечивающие условия труда торговых работников, хранения, подработки, подсортировки и подготовки товаров к продаже, продажи товаров, оказания торговых услуг и торгового обслуживания населения;

- сооружения – объекты, необходимые для осуществления производственных и торгово-технологических процессов, выполнения вспомогательных функций обслуживания населения;

- машины и оборудование, к которым относятся силовые машины, рабочие машины и оборудование, торговые автоматы, механическое оборудование, поточные линии, подъемно-транспортное оборудование; контрольно- кассовые аппараты, весоизмерительные приборы, фасовочно-упаковочное оборудование, тепловое оборудование. Здесь выделяются также автоматические машины и оборудование, т.е. агрегаты, представляющие собой систему механизмов и устройств, в которых полностью механизированы процессы получения, передачи, и использования энергии; материалы и программные задания, а также регулирующие и измерительные приборы, лабораторное оборудование;

- производственный и хозяйственный инвентарь. Производственный инвентарь представляет собой предметы производственного назначения, служащие для облегчения торгово-технологических и производственных операций во время работы (столы и прилавки); оборудование по охране труда; емкости для хранения сыпучих и жидких товаров (например, баки, торговые шкафы, инвентарная тара) и т.д. Хозяйственный инвентарь – это предметы конторского и хозяйственного назначения;

- инструмент – механизированные и немеханизированные орудия ручного труда или прикрепленные к машинам инструменты;

- транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов;

- другие виды основных средств.

С развитием рыночных отношений происходят изменения в соотношении различных видов основных средств. Кроме того, развитие науки, технологий способствует появлению новых видов машин, оборудования, внедрению компьютерной техники.

По принадлежности основные средства можно подразделить на:

- собственные;

- привлеченные (арендованные).

По характеру использования на:

- действующие;

- недействующие (снятые с эксплуатации в результате физического и морального износа);

- вновь приобретенные, готовые к установке.

Торговля в силу своих технологических особенностей не располагает и не может располагать, как промышленность, значительными основными средствами.

Их доля в производственных основных фондах страны занимает лишь 3 - 4%. По своему составу это преимущественно здания и помещения. Их удельный вес в основных фондах торговли составляет 75-85%, а остальные 15 - 25% - это транспортные средства, передаточные устройства, машины, холодильное и другое оборудование, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь. Но ускорение оборота хозяйственных ресурсов в большей мере касается оборотных средств. А если учесть долю торговли в оборотных фондах народного хозяйства, то можно сказать, что задача ускорения оборота хозяйственных ресурсов относится в первую очередь к торговле. В самом деле, торговля превосходит здесь любую из отраслей народного хозяйства страны.