Смекни!
smekni.com

Борьба с отмыванием капиталов (стр. 1 из 2)

Борьба с отмыванием капиталов

Одним из важных условий оздоровления современных финансов является эффективная борьба с отмыванием капиталов, которое нередко связано с финансированием терроризма. Отмывание «грязных» денег или иного имущества, приобретённых преступным путём, представляет собой их легализацию, т. е. перевод из теневой (неформальной) экономики в официальный оборот, чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами открыто. При отмывании истинный источник доходов скрывается, а реальные сделки подменяются поддельными.В условиях глобализации для отмывания денег часто используются оффшорные центры и налоговые убежища, финансово-банковские системы которых обеспечивают анонимность и конфиденциальность операций клиентов-бенефициаров.

Масштабы и способы отмывания капиталов

По оценке МВФ, масштабы отмывания капиталов составляют 2-5% мирового ВВП. Конечно, эти данные находятся за пределами официальной статистики, и потому к ним следует подходить с осторожностью. В таблице приводятся оценки ежегодных доходов от различных видов преступной деятельности.

Таблица 1. Оценки доходов от различных видов незаконной деятельности

Сумма в млрд. долл. в год
Торговля наркотиками 300 – 500
Проституция 80
Торговля поддельными лекарствами 12
Торговля контрафактной продукцией 150 – 500
Нелегальная иммиграция 7
Торговля женщинами 4
Экспорт загрязняющих отходов 12
Всего 565 –1115

Источник: http://www.les-renseignements-genereux.org/var/fichiers/20080217-web-a5.pdf

В таблице не отражены такие крупные источники преступных доходов, как нелегальная торговля оружием и коррупция. Объемы нелегальной торговли оружием оцениваются в 1500 млрд. долл., что сопоставимо с объемом экспорта ведущих производителей оружия в мире. Взятки разного рода, по оценке Всемирного банка, уже в 2001-2002 гг. составляли 1000 млрд. долл. [1]

Еще одним источником «грязных» денег являются прямые хищения государственных средств высшими руководителями и чиновниками. Это относится в основном к развивающимся странам. На международной конференции, организованной по инициативе ООН и Всемирного банка и состоявшейся 8-9 июня 2010 г. в Париже с участием банкиров, министров и органов банковского регулирования, отмечалось: сумма украденных государственных средств составляет (оценка Всемирного банка) от 20 млрд. до 40 млрд. долл. в год. В то же время в беднейших странах 100 млн. долл. позволяют ежегодно лечить 600 тыс. больных СПИДом или снабжать чистой водой 250 тыс. семей [2]. Причем, по свидетельству Transparency International, «незаконно присвоенные в странах Юга средства, как правило, находят убежища в странах Севера» [3]. Так, клану президента Габона Омара Бонго во Франции принадлежат 30 домов и квартир класса люкс и 70 банковских счетов. Понятно, что все эти блага не могли быть приобретены за счет легальных доходов президента и его близких.

Способы легализации капиталов многообразны и постоянно развиваются, поскольку воображение преступников, отмывающих деньги, поистине безгранично. К наиболее простым способам отмывания, как объединение мелких банковских вкладов, подключение банковских сотрудников к преступным операциям, злоупотребления в пунктах обмена валют и приобретение дорогостоящих благ за наличные, присоединяются современные способы, связанные с электронными платежами и многократными переводами средств (в том числе международными), использованием кредитных карт, автокредитов, полисов страхования жизни и др.

Законодательства многих стран обязывают банки, страховые компании и т.д. сообщать о подозрительных событиях и операциях. Так, в декрете №2009-874, опубликованном во Франции 14 июля 2009 г., перечисляются 16 поводов для таких подозрений:

· Использование фиктивных компаний, деятельность которых не соответствует официально объявленным целям или которые расположены в странах и на территориях, не заключивших с Францией соглашений об обмене налоговой информацией.

· Проведение финансовых операций компаниями, часто изменяющими устав, независимо от их реального экономического положения.

· Использование в финансовых операциях подставных физических лиц, не связанных с компанией.

· Проведение не характерных для данной компании финансовых операций или подозрительных операций с налогом на добавленную стоимость (НДС).

· Быстрый и необъяснимый рост кредитов, предоставленных либо на новые, либо на мало активные или неактивные счета. Подозрение должны вызывать кредиты, связанные со значительным увеличением численности или объемов операций «спящих» или неактивных компаний, в которых к тому же проводятся изменения уставов.

· Нарушения в оплате счетов-фактур или заказов, которые используются в качестве оправдания финансовых операций при отсутствии номера фактуры, номера НДС, адреса или даты.

· Необъяснимое использование счетов, открываемых для непостоянных клиентов.

· Частые изъятия наличных с банковских счетов или наличные вложения на банковские счета, не оправданные экономической деятельностью вкладчика.

· Трудности идентификации действительных бенефициаров и связей между происхождением средств и их назначением из-за использования промежуточных, переходных или профессиональных счетов, а также структурно сложных компаний и непрозрачных юридических механизмов.

· Юридические и экономически необоснованные международные финансовые операции, чаще всего ограничивающиеся простым переводом средств через оффшорные центры.

· Отказ клиента составить оправдательный документ о происхождении или назначении наличных средств.

· Перевод средств в другую страну, за которым следует их возврат в форме займа.

· Объявление неплатежеспособности компании и быстрая продажа ее активов физическому или юридическому лицу.

· Регулярное использование физическим лицом, проживающим во Франции, счетов, принадлежащих иностранной компании.

· Вклады физических лиц, размеры которых не соответствуют их деятельности и имущественному положению.

· Проведение сделок с недвижимостью по явно заниженным ценам.

Координация борьбы с отмыванием капиталов на международном уровне

В условиях глобализации, либерализации и дерегулирования международного движения капиталов борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма должна быть организована на международном уровне. Разработка надежных механизмов такой борьбы - одна из важнейших задач международной системы финансового регулирования и надзора, которая вписывается в усилия, предпринимаемые сегодня для обеспечения стабильности мировой финансовой системы. В операциях по отмыванию капиталов используются различия в законодательствах разных стран, в первую очередь касающиеся финансового регулирования и надзора. Капиталы отмываются там, где контроль за перемещением капиталов слаб или неэффективен. Именно поэтому разработка единого подхода и общих принципов борьбы с отмыванием капиталов имеет особое значение. Эту задачу решают многие международные организации и в первую очередь межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering – FATF, ФАТФ), включающая сегодня 35 стран-членов. Ее цель – разработка мировых правил и стратегии борьбы с отмыванием капиталов и финансированием терроризма, для чего она сформулировала 40 + 9 рекомендаций [4], касающихся в основном следующих областей:

· уголовное право каждой страны должно быть адаптировано таким образом, чтобы международное сотрудничество судебных органов могло функционировать максимально эффективно;

· банковское законодательство каждой страны должно быть уточнено и дополнено, особенно в разделах, посвященных обязательной идентификации клиентов, осуществляющих сложные и необычные операции;

· усиление сотрудничества между финансовыми институтами и регулирующими органами в выявлении сделок с криминальными капиталами;

· определение правил взаимоотношений отдельных стран с налоговыми убежищами, играющими важную роль в отмывании капиталов;

· соблюдение дисциплины в области многостороннего надзора и взаимного изучения ситуаций.

В настоящее время основная задача региональных отделений ФАТФ - распространение механизмов борьбы с отмыванием капиталов в странах, не являющихся членами этой организации. В 2009 г. ФАТФ проводила исследования по таким темам, как риски отмывания денег, связанные с новыми методами расчетов и платежей – через Интернет и мобильные телефоны, с помощью предоплаченных платежных карт и т. д. – и с деятельностью пунктов обмена валют, глобальная оценка угрозы отмывания денег и финансирования терроризма.

Для эффективной борьбы с отмыванием денег во многих странах были созданы специализированные государственные «подразделения финансовой разведки» (ПФР). В 1995 г. для расширения обмена финансовой информацией, повышения квалификации персонала, содействия развитию каналов связи с использованием новых технологий ПФР создали неформальную организацию – «Группу Эгмонт» (названную по месту первой встречи во дворце Эгмонт-Аренберг в Брюсселе). К 2010 г. членами «Группы Эгмонт» были ПФР 116 стран.

В последнее время МВФ стала естественной платформой для обмена информацией, разработки совместной стратегии и распространения стандартов и правил борьбы с отмыванием капиталов и финансированием терроризма. Опыт МВФ позволяет ему оценивать, в какой мере национальные власти соблюдают нормы борьбы с отмыванием капиталов, и помогать им в разработке соответствующих программ. В 2006 г. МВФ утвердил принцип, в соответствии с которым любая программа оценки финансового сектора и оффшорного финансового центра должна включать оценку механизма борьбы с отмыванием капиталов и финансированием терроризма. Недавно МВФ создал мультидонорский фонд Multi-Donor Trust Fund (MDTF) для финансирования технической помощи в борьбе с отмыванием капиталов. Это первый из серии специализированных фондов МВФ, начавший функционировать с 1 марта 2009 г. Страны-члены МВФ обязались внести в него 30 млн. долл. в течение пяти лет. В первый год существования фонда в его финансировании участвовали 11 стран [5].