Смекни!
smekni.com

Земельные ресурсы как основной фактор производства (стр. 1 из 4)

1.

2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЗЕМЛИ.

В узком смысле под землей понимают­ся собственно земельные угодья. В ряде отраслей, например в сель­ском, лесном хозяйстве, в строительстве, первостепенное значение имеют именно земельные площади, т.е. земля в узком понимании.

В широком понимании этого слова земля означает все исполь­зуемые в производственном процессе естественные ресурсы. Так в добывающей или рыбной промышленности, при строительстве гидроэлектростанций или хранилищ для ядерных отходов (их раз­мещают в бывших соляных копях» земля ценна не столько пло­щадью как таковой, сколько теми ресурсами, которые с ней свя­заны (в наших при мерах - наличием полезных ископаемых, гидроресурсов, идеально сухих помещений на большой глубине).

Велико значение природных ресурсов и в других отраслях эко­номики. Ведь любая отрасль использует их в качестве сырья, топ­лива и энергии, они же служат базой разнообразных полуфабри­катов, т.е. рукотворных ресурсов. Все это вызывает необходимость детального изучения природных ресурсов и их рынка.

Земельная рента – плата собственнику за пользование землей, зависящая от плодородия и места нахождения участка. Земельная рента включает арендную плату. Земельная рента выступает в двух основных формах: дифференциальной и чистой. Дифференциальная рента является наиболее распространенной в практике экономических отношений.

Существует два вида дифференциальной ренты:

1) рента 1. во всех странах в хозяйственный оборот вовлечены различные по плодородию и местоположению участки земли. Издержки производства единицы продукции на лучших землях ниже, чем на худших. Арендаторы лучших участков получают дополнительную прибыль. Этот дополнительный доход передается собственнику земли в виде дифференцированной ренты 1. эта рента возникает в результате различий в плодородии земельных участков. Есть также дифференцированная рента1 по месту положения она вызвана различным удалением участков от места сбыта ж/д. станций, портов.

2) Дифференциальная рента 2 связанна не с естественным плодородием и удачным расположением участка, а с дополнительным вложением капитала в улучшение качества земли, что ведет к росту производительности на соответствующих участках т.к. дифференциальная рента является результатом инициативных действий арендатора по инвестированию дополнительного количества капитала в с/х., то и возникающая дифференциальная рента присваивается арендатором. Любая разновидность земельной ренты выступает в форме арендной платы арендатора землевладельцу.

Арендная плата – плата за пользование землей выплачиваемая арендатором землевладельцу включает в себя земельную ренту, амортизацию основного капитала землевладельца, процент за использование физического капитала землевладельца. Цена земли связанна с величиной арендной платы которая она обеспечивает землевладельцу. Главной частью этой платы является земельная рента. Цена земли определяется величиной дохода в виде арендной платы и нормы ссудного процента = (арендная плата/ссудный процент)*100%

Чистая (абсолютная) рента. В рыночной экономике не существует «ничьей» земли. При это ни один – даже самый худший - участок земли не будет отдан его хозяином в аренду бесплатно. Чистую ренту получают со всех земель без исключения, в том числе с худших. Чистая рента (в литературе классической школы, в том числе и марксистской - аб­солютная рента) является следствием абсолютно неэластичного предложения земли в условиях существования на нее частной соб­ственности.

С одной стороны, частная собственность на землю исключает свободную миграцию капитала в аграрный сектор экономики (нельзя использовать землю без разрешения собственника). С дру­гой стороны, величина пригодных для сельскохозяйственного ис­пользования земельных угодий строго ограничена, т.е. неоткуда взять дополнительные участки в обход интересов землевладельца.

В этих условиях у землевладельцев появляется возможность запрашивать арендную плату за любые земельные участки, а у арендаторов - возможность устанавливать завышенные (по сравнению с практикой формирования издержек и прибыли в других отраслях экономики) цены на сельскохозяйственную продукцию, чтобы иметь возможность ее заплатить.

Иными словами, чистая рента - это своеобразный налог, ко­торым землевладельцы при посредстве арендаторов облагают все общество, пользуясь тем, что земля как фактор производства чрез­вычайно немобильна.

Несмотря на сказанное, было бы неверным рассматривать чистую ренту как однозначно негативное явление. Поскольку для арен­датора она является издержками, он склонен минимизировать этот вид расходов, т.е. максимально эффективно использовать каждый участок земли.

Напротив, отсутствие ренты стимулирует бесхозяйственность. Ее, например, очень часто можно было наблюдать в колхозах и совхозах прошлых времен. Да и теперь огромные площади бесплат­ной земли в хозяйствах превращены в пустыри. Конечно, сильное хозяйство само заинтересовано использовать землю для увеличе­ния объема производства. Но слабый или бесхозяйственный про­изводитель, каких, к сожалению, еще много на селе, ничего не теряет, забросив большой кусок земли, до которого у него «не до­ходят руки». Другими словами, чистая рента представляет со­бой экономический механизм, обеспечивающий рачительное от­ношение к ограниченному природному ресурсу - земле.

«Желанием» и «умением» государства участвовать в управлении

землепользованием, как в период трансформационных экономических преобразований, так и в условиях функционирования рыночной экономики. В этой связи для нашей страны актуально обращение к опыту экономически развитых стран, где определены и апробированы формы и способы участия государства в управлении земельными ресурсами и регулировании земельных отношений.

На процесс становления и развития рынка земли в различной степени влияют экономические, социальные, правовые и другие факторы. В настоящее время актуальна проблема выделения факторов реформирования земельной собственности, анализ которых позволит выделить узловые проблемные моменты переходного периода, будет способствовать принятию оптимальных решений.

Сложившийся рынок земли, отражая все проблемы переходной экономики, характеризуется неравномерным развитием отдельных ее сегментов. Специфика земельных ресурсов как объекта собственности, обусловленная многофункциональным использованием земельных ресурсов, предопределяет необходимость самостоятельного рассмотрения структуры собственности на землю, как на средство производства и как на объект недвижимости или пространственный базис.

Земельные ресурсы выступают "первичным и абсолютно необходимым" элементом недвижимого имущества, поэтому становление и развитие рынка недвижимости взаимосвязано с решением проблем землепользования, в частности, вопросом собственности на землю. Собственность на землю как на объект недвижимости следует рассматривать как самостоятельный предмет исследования, поскольку формирование основ рынка недвижимости обусловлено логикой включения земельных ресурсов в товарооборот как имущества, а не средства производства. С другой стороны, это не означает, что регламентация отношений, связанных с использованием земельных ресурсов как имущества, должна ограничиваться гражданским законодательством, в частности Гражданским Кодексом, в котором объектом правового регулирования является земля как имущество. На наш взгляд, государственная концепция землепользования должна базироваться на принципах комплексного управления земельными ресурсами и регулирования отношений по поводу использования земельного фонда, рассматриваемого в качестве природного ресурса, средства производства и пространственного базиса. Нормативной базой государственной концепции землепользования должен являться Земельный Кодекс. На сегодняшний день является чрезвычайно актуальной проблема соотношения земельного и гражданского законодательства, которая активно освещается на страницах научной литературы, решение которой обуславливает правовое решение проблем собственности на землю.

Одной из ключевых проблем современного этапа реформирования земельных отношений является проблема экономического выражения "ценности" земельных ресурсов, их денежной оценки. В этой ситуации приобрела актуальность и практическую значимость проблема экономической оценки земельных ресурсов, на основе которой вводиться система платежей за землю, что особенно важно в период включения земельных ресурсов в рыночный товарооборот, фактического отсутствия рынка земли. Абстрагируясь от целей и задач различных видов экономической оценки, в целом можно отметить, что развитие института экономической оценки связано с поиском объективной основы стоимости земельных ресурсов, обусловленных природной компонентой, факторами ограниченности и невозобновляемости, а также потребностью в ее использования в качестве экономического рычага в процессе реализации государственной политики землепользования.

Попытки решения назревших задач экономики землепользования, в частности, экономической оценки земель, подняли пласт новых проблем, связанных с регламентацией оценки для различных целей, определением объекта оценки и самой процедуры оценки в соответствии с поставленными целями. Неразработанность этих проблем не позволяет в полной мере развиваться процессу институционализации экономической оценки земель, то есть превращению процедуры расчета стоимости земли в полноценный социально-экономический институт. Помимо рассмотрения указанных проблем, необходим также анализ основных концептуальных подходов к экономической оценке земель, используемых как средство производства в сельском хозяйстве и как пространственный базис в городах. В современных теоретических и методологических разработках акцент сделан на рассмотрении экономической оценки конкретных участков земли как объекта недвижимости, в меньшей степени исследованы проблемы массовой экономической оценки, которые лежат в основе построения системы налогообложения субъектов землепользования и землевладения.