Смекни!
smekni.com

Механизмы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта (стр. 1 из 16)

Механизмы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………….………………………………...........………3

ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА КАК ПРИОРИТЕТ И ОСНОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ……………………….......5

1.1. Безопасность предпринимательской деятельности как сложный феномен и многоуровневая система……………………………………………...5

1.2. Криминализация экономики как основная угроза безопасности предпринимательской деятельности в России………………………………..13

1.3. Организации безопасности предпринимательской деятельности в современной России: системный подход……………………………………….20

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ………..31

2.1. Функции, задачи и направления деятельности службы безопасности национального предприятия……………………………………………………..31

2.2. Планирование работы службы безопасности национального предприятия……………………………………………………………………….35

2.3. Организация кадровой работы и деятельности службы безопасности национального предприятия…………………………………………………….42

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………..........53

3.1. Информационное сопровождение организации безопасности предпринимательской деятельности…………………………………………..53

3.2. Сбор, хранение и обработка информации как основа информационно-аналитического сопровождения………………………………………………...57

3.3. Аналитическая работа как функция информационного сопровождения безопасности предпринимательской деятельности……...67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..………………………… …………………………..75

ВВЕДЕНИЕ

Процесс создания внутреннего рынка в России и на территории стран ближнего зарубежья, появление негосу­дарственных хозяйствующих субъектов и установление между ними отношений состязательности и конкурен­ции делают актуальной такую проблему, как обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Известно, что экономическое благополучие и могуще­ство любого предприятия держится на трех китах, имя ко­торым – развитие, безопасность и прибыль.

Основные проблемы безопасности отечественного бизнеса заключаются в следующем. Во-первых, рыноч­ная экономика, построенная на конкуренции, очень динамичная система, а, следовательно, и очень риско­ванная. Во-вторых, российский рынок находится в ста­дии становления, и поэтому многие механизмы еще просто не отработаны. В-третьих, у нас пока отсутству­ют устойчивые нормы права защиты интересов пред­принимателей.

В условиях рыночных отношений обеспечение эконо­мической безопасности негосударственного предприя­тия – это своевременное выявление и нейтрализация уг­роз его экономическому благополучию.

Объектом исследования дипломной работы является безопасность как основной императив предпринимательской деятельности в современной России.

Предметом исследования являются механизмы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

Цель исследования – проанализировать пути и методы организации безопасности предпринимательской деятельности.

Задачи исследования:

- рассмотреть сущность, угрозы, системообразующие факторы безопасности предпринимательской деятельности в современных условиях;

- описать методологические подходы к организации безопасности частного предприятия в национальной экономике России;

- проанализировать информационную составляющею организации безопасности предпринимательской деятельности;

В дипломной работе последовательно рассматриваются современные проблемы экономической безопасности предпринимательской деятельности в национальной экономике России. Источники и факторы угроз экономической безопасности предприятия. Представлен системный подход к обеспечению безопасности современного предприятия.

Вторая глава посвящена рассмотрению проблем организации службы безопасности современного предприятия. Подробно рассматриваются вопросы планирования работы службы безопасности коммерческого предприятия, организации кадровой работы и деятельности службы безопасности.

Третья глава посвящена анализу организации информационно-аналитического сопровождения организации безопасности коммерческого предприятия в современных условиях. Раскрываются принципы организации информационной работы по обеспечению безопасности предприятия. Анализируются источники, каналы, формы, методы и способы получения информации.

В заключение работы делаются практические выводы по организации безопасности предпринимательской деятельности в современных условиях.

ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА КАК ПРИОРИТЕТ И ОСНОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Безопасность предпринимательской деятельности как сложный феномен и многоуровневая система

Процесс создания внутреннего рынка в России и на территории стран ближнего зарубежья, появление негосу­дарственных хозяйствующих субъектов и установление между ними отношений состязательности и конкурен­ции делают актуальной такую проблему, как обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Известно, что экономическое благополучие и могуще­ство любого предприятия держится на трех китах, имя ко­торым – развитие, безопасность и прибыль. Безопасность предприя­тия[1] – это такое состояние его правовых экономических и производственных отношений, а также материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов, которое выражает способность предприятия к стабильному функ­ционированию.

Основные проблемы безопасности отечественного бизнеса заключаются в следующем. Во-первых, рыноч­ная экономика, построенная на конкуренции, — очень динамичная система, а следовательно, и очень риско­ванная. Во-вторых, российский рынок находится в ста­дии становления, и поэтому многие механизмы еще просто не отработаны. В-третьих, у нас пока отсутству­ют устойчивые нормы права защиты интересов пред­принимателей. В условиях рыночных отношений обеспечение эконо­мической безопасности негосударственного предприя­тия – это своевременное выявление и нейтрализация уг­роз его экономическому благополучию. Для выработки концепции экономической безопасно­сти предприятия необходимо пользоваться согласованны­ми понятиями.

Безопасность предприятия – это состояние защи­щенности его жизненно важных и законных интересов от внешних и внутренних угроз в различных противоправных формах, обеспечивающее его стабильное развитие в соот­ветствии с уставными целями. Защищенность правовых, экономических и производ­ственных отношений, материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов составляет сущность безопас­ности предприятия.

Обеспечение безопасности предприятия представля­ет собой комплекс организационно-правовых, социально-экономических, технико-технологических и администра­тивных мер. Сегодня, когда на рынке России, имеющей более тысячи частных банков, более трех тысяч посреднических фирм и более одного миллиона малых предприятий, без­опасность стала таким же товаром, как нефть, газ, металл и информация. На нее есть спрос, и притом весьма высокий. Наибольшим спросом на рынке безопасности пользуются услуги по обеспечению физической и технической защиты. Однако по мере становления такого рынка будет сужаться спрос на эти два вида безопасности и расти на технологии и методики защиты коммерческой тайны, услуги по обеспе­чению информационной безопасности, защиту от риска в сугубо коммерческой (предпринимательской) деятельнос­ти, то есть на специфические навыки контрразведчиков, разведчиков и аналитиков коммерческих служб безопасно­сти. Это происходит уже сегодня и, очевидно, что число чисто охранных предприятий и служб безопасности будет уменьшаться, будут меняться содержание и профиль их ра­боты, и многие из них, если не сумеют перестроить свою работу, будут обречены на банкротство.

В этой связи любое игнорирование законов рыночной экономики и требований экономической безопасности очень часто приводит к тому, что упускаются выгодные сделки, заключаются контракты с недобросовестными партнерами, принимаются на работу сотрудники с низки­ми моральными качествами или являющиеся подставны­ми лицами недобросовестных конкурентов и даже органи­зованной преступности. Легче, дешевле и выгоднее сохранять необходимый уровень экономической безопасности, чем вести длитель­ные, дорогостоящие и не всегда перспективные судебные процессы, пытаясь задним числом отстоять свои права.

Безопасность предприятия зависит от разных причин. В частности, ущерб интересам предпринимателя может быть нанесен в результате недобросовестных действий конкурентов, невыполнения партнерами, заказчиками, поставщиками, клиентами своих обязательств по оплате контрактов, поставке товаров и т. п., а также кризисных явлений в экономике, непредсказуемых изменений конъ­юнктуры рынка, стихийных бедствий, чрезвычайных про­исшествий, управленческой некомпетентности, социаль­ной напряженности и, наконец, неблагоприятной эконо­мической политики государства.

Таким образом, факторы, влияющие на уровень безо­пасности предприятия, могут быть внутренними и вне­шними, экономическими и внеэкономическими, объек­тивными и субъективными. Если исходить из того, что главный принцип рыночной экономики это взаимодей­ствие хозяйствующего объекта и рынка, который пред­ставляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и вместе с тем самостоятельную целостность (не сводимую к сумме составляющих ее частей), то хозяйствующий субъект может существовать только при условии беспере­бойного взаимодействия с рыночной средой. Для этого необходимо нормальное функционирование, как самого предприятия, так и рынка в целом.