Смекни!
smekni.com

Таможенные пошлины 6 (стр. 1 из 8)

Введение.5

Глава I. Экономическое содержание и механизм применения таможенных пошлин.7

1.1Понятие таможенной пошлины, её экономическая природа , функции и виды.7

1.2 Элементы таможенной пошлины. Методы определения таможенной стоимости товара.12

Глава II. Актуальные проблемы и перспективы таможенного налогообложения.

3.1Проблемы правового статуса таможенных пошлин.

3.2. Актуальные направления деятельности таможенной службы РФ.

Заключение

Список использованной литературы.


Введение.

Таможенная политика государства играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях России.

Актуальность данной темы реферата обусловлена в первую очередь неизбежным сотрудничеством стран мира между собой посредством международной торговли. Таким образом, грамотная таможенная политика государства лежит в основе его стабильности и значимости на мировой арене.

Основная задача государства в области международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и поэтому относится прежде всего к импорту. Другая часть методов имеет своей задачей формирование экспорта.

Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая как, непосредст­венно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы), так и ограничиваю­щие стоимостные объемы или количество поступающего товара.

Наиболее распространенными средствами служат та­моженные тарифы, целями использования которых явля­ются получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирова­ние внешнеторговых потоков (более типично для раз­витых государств) или защита национальных произво­дителей (главным образом в трудоемких отраслях).

Именно поэтому важно оценить эффективность та­моженного налогообложения, дать общую характеристи­ку таможенных пошлин, а также проанализировать таможенные тарифы как реестр налогооблагаемых товар­ных позиций.

Глава I. Экономическое содержание и механизм применения таможенных пошлин.

1.1 Понятие таможенной пошлины, её экономическая природа, функции и виды.

Механизм таможенного регулирования внешнеторговой деятельности в России развит гораздо в меньшей степени, чем система нетарифных ограничений, которая в настоящее время по существу выступает как система экспортного контроля. Таможенный механизм начал формироваться в России с момента создания таможенных границ и принятия в 1993 г. основополагающих законов: Таможенного кодекса и Закона «О таможенном тарифе».

Несмотря на то, что таможенное регулирование отстает от принципов механизма координации ВЭД в целом, оно развивается на экономической основе и складывается из нескольких частей: экспортных и импортных тарифов и пошлин, порядка исчисления и подтверждения таможенной стоимости и страны происхождения ввозимого товара, режима преференций и таможенных режимов возможного помещения товаров, которые в совокупности являются основой для расчета размера таможенных пошлин и налогов.

Таможенное налогообложение — это отношения, складываю­щиеся между организациями, индивидуальными предпринима­телями, а также лицами, признаваемыми налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемыми в соответствии с ТК РФ, с одной стороны, и та­моженными и налоговыми органами, с другой, по поводу исчис­ления и уплаты таможенных налогов. Чаще всего эти отношения напрямую связаны с осуществлением внешнеторговой деятель­ности.

При пересечении таможенной границы взимаются разнооб­разные таможенные платежи:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную терри­торию РФ;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную тер­риторию РФ;

5) таможенные сборы:

• сбор за выдачу лицензий и возобновление их действий;

• сбор за выдачу квалификационного аттестата по таможен­ному оформлению и возобновление его действия;

• таможенные сборы за таможенное оформление;

• таможенные сборы за хранение товаров;

• таможенные сборы за сопровождение товаров;

• плата за информирование и консультирование по вопро­сам таможенного дела;

• плата за принятие предварительного решения;

• плата за участие в таможенных аукционах.

Действующий перечень таможенных платежей является от­крытым, что юридически обеспечивает возможность введения новых косвенных налогов, взимаемых, как правило, с импорти­руемых товаров.

Таможенная пошлина - обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации. Уплата тамо­женной пошлины носит обязательный характер и обеспе­чивается мерами государственного принуждения.

Товары и транспортные средства, перемещаемые через российскую таможенную границу, подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии с Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе",Федеральным Законом № 74-ФЗ от 27.05.00 "О внесении дополнений в Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе", Постановлением Правительства РФ № 1560 от 27.12.96.

В международной практике выделяют следующую классификацию видов таможенных пошлин:

-импортные (ввозные),

-экспортные (вывозные),

-транзитные.

В законе РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (ст. 14) отражено, что импортные и экспортные таможенные пошлины устанавливаются «в целях регулирования операций по импорту и экспорту, в том числе для защиты внутреннего рынка РФ и стимулирования прогрессивных структурных изменений в российской экономике».

Импортные пошлины выполняют протекционистскую функцию, защищая внутренний рынок от иностранных конкурентов. Их действие не ограничивается только удо­рожанием импортных товаров, но и дает возможность повышать внутренние цены на отечественные товары до уровня мировых цен, увеличенных на размер таможенных платежей.

Экспортные же пошлины служат, в основном, для ог­раничения вывоза за пределы страны товаров и сырья, необходимых для ее национальной экономики, а уж по­том - для пополнения доходной части бюджета,

Транзитные пошлины, которые в настоящее время прак­тически нигде, в том числе и в России, не используются, взимаются с товаров, провозимых через таможенную территорию страны транзитом в другие страны и служат, как правило, неким регулятором сдерживания транзитных грузопотоков.

- адвалорные пошлины,

- специфические,

-комбинированные.

Закон РФ «О таможенном тарифе» (п.2 ст. 3) закрепляет за Правительством РФ право определять и изменять ставки таможенных пошлин. В этих целях им была образована специальная Комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике – координационный орган, на который, среди прочего, возложена подготовка предложений для Правительства РФ в области тарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности, предусматривающих изменение ставок таможенных пошлин.

Ставки таможенных пошлин могут быть дифференцированы в зависимости от кода товара по ТН ВЭД и страны его происхождения. Так, например, при ввозе товаров из стран, которым Россия в торгово-политическом отношении предоставляет режим наибольшего благоприятствования, применяются так называемые базовые (или предельные) ставки таможенных пошлин. А вот в отношении товаров, происходящих из так называемых развивающихся стран, действуют преференциальные ставки таможенных пошлин, размер которых составляет 75 % от базовых ставок.

Ставки таможенных пошлин на одни и те же товары не могут изменяться чаще чем один раз в шесть месяцев. Единовременно ставки не могут быть повышены более чем на 10 процентных пунктов для адвалорных ставок и эквивалентного значения для специфических.

В отдельную группу принято выделять так называемые особые виды пошлин. Применяемых с целью защиты внутреннего рынка от импорта определенного вида товара или видов товаров. К ним относятся специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.

Специальные пошлины используются либо в качестве защитной меры от ввоза в Россию товаров в количестве и на условиях, способных нанести непоправимый ущерб российским производителям подобных товаров, либо в качестве ответной меры на дискриминационные действия в отношении России со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины предназначены для защи­ты внутреннего рынка России от импорта в нее товаров по демпинговым ценам, т. е. когда экспорт таких товаров и их реализация в нашей стране осуществляются по более низким ценам, чем на внутреннем рынке страны-произ­водителя.

Компенсационные пошлины применяются к ввозимым на таможенную территорию России товарам, при произ­водстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались государственные субсидии. Необходимость таких пошлин обусловлена тем, что применение субсидий при­водит к искусственному занижению затрат на производ­ство товаров и, следовательно - к снижению цен на них при экспорте (в том числе и в нашу страну).

- Сезонные – применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной.