Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 15 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

1. 1. Государственное регулирование внешней торговли………………3

1.2. Международное регулирование мировой торговли…………………9

2. О ходе переговоров по присоединению России к ВТО……………13

2.1 Цели вступления России в ВТО ……………………………………13

2.2. О ходе переговоров по присоединению России к ВТО……………14

Библиография …………………………………………………………....28

1. 1. Государственное регулирование внешней торговли.

Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономике и подтверждена практикой хозяйствования развитых стран.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности широко используется во всем мире. В условиях рыночного хозяйства оно представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, призванных совершенствовать внешнеэкономическую деятельность в интересах национальной экономики. Эти меры осуществляются, как правомочными государственными учреждениями, так и общественными организациями. Целью регулирования является стабилизация и приспособление внешнеэкономического комплекса страны к изменившимся условиям МРТ, мирового рынка и форм международного сотрудничества, решения национальных стратегических и тактических задач.

Функцией государственного регулирования, прежде всего, является разработка концепций внешнеэкономической деятельности. Разработка концепции включает определение внешнеэкономической политики данный период развития с учетом специфических условий внутреннего развития, а также международной экономической конъюнктуры.

Государственное регулирование осуществляется административными и экономическими методами; автономно и на договорной основе (конвенционно) посредством заключения и выполнения двусторонних и многосторонних соглашений. В двусторонних договорах определяется режим для иностранных экспортеров. Наиболее распространен режим наибольшего благоприятствования или режим недискриминации, который предоставляет всем участникам равные условия. В современной практике из режима наибольшего благоприятствования имеются изъятия, в частности, в пользу членов интеграционных объединений.

Внутренние и внешние факторы всегда обусловливали два подхода во внешнеэкономической политике: свободу торговли и протекционизм. Под свободой торговли понимают: свободу при принятии решений по вопросам внешней торговли самими предпринимателями внутри страны, а также неограниченный доступ на национальные рынки зарубежных товаров. Протекционизм предполагает: вмешательство государства во внешнеэкономическую, в том числе и во внешнеторговую деятельность, осуществление различных ограничений по отношению к зарубежным товарам с целью поддержки национального производства. Во все времена и во всех странах эти два подхода существуют одновременно, различно только их соотношение, преобладание одного или другого, что также определяется внутренними и внешними факторами.

Сторонниками протекционизма являются менее развитые страны, которые не выдерживают свободной конкуренции. Протекционизм позволяет создать в таких странах национальное производство, что в условиях свободной торговли весьма затруднительно. Как показывает мировая практика, затяжной период протекционизма приводит к неконкурентоспособному производству даже на внутреннем рынке, к формированию неадекватной структуры хозяйства к современным реалиям, к экономической отсталости.

Мировой опыт показывает, что только страны, не задержавшиеся на стадии протекционизма и своевременно включившие свои отрасли в режим свободной конкуренции, добиваются положительных результатов. Селекционный или выборочный протекционизм широко использовался всеми странами в период создания новых отраслей, в том числе и азиатскими «тиграми», которые превратились в конкурентоспособных экспортеров промышленных товаров.

Свободная торговля означает ослабление и отмену мер протекционизма, т.е. либерализацию торговли вплоть до полной отмены всех средств протекционизма, когда основным регулятором становится рынок. Свободная торговля вовсе не означает полного устранения государства от регулирования внешней торговли. Усилия государства в этом случае направлены на обеспечение максимальной свободы национальным хозяйствующим субъектам в области внешней торговли.

Государственное регулирование внешней торговли осуществляется тарифными и нетарифными средствами, которые можно разделить на экономические меры, воздействующие на цены, и административные меры прямого действия на объем, направление товарных потоков и т.п.

Тарифные средства регулирования. К тарифным средствам регулирования относятся таможенный тариф и таможенные пошлины. Таможенный тариф представляет собой систематизированный перечень товаров, против которого показаны ставки таможенных пошлин. Тариф, как правило, имеет несколько колонок, т.е. несколько ставок таможенных пошлин на один и тот же товар. Размер пошлины зависит от того, откуда поступает товар: имеются ли с этой страной договорные отношения, является ли она членом ВТО, а для стран-членов интеграционных объединений – является ли поставщик членом организации или аутсайдером и т.п. Государство устанавливает размер пошлин автономно или по договоренности с другими странами.

Классификация таможенных пошлин:

  • по способу установления пошлины бывают: адвалорные (в % с цены) и специфические (ставка с объема, веса и т.д.), комбинированные, включающие обе пошлины;
  • по направлению движения товара пошлины бывают экспортные, импортные, транзитные;
  • по направлению действия пошлин – преференциальные и дискриминационные.

Компенсационные и антидемпинговые пошлины устанавливаются для выравнивания внутренних и импортных цен. Пошлины считаются фискальными, если они взимаются с товаров, не производимых в данной стране; протекционистские устанавливаются на товары, производимые в данной стране. Принцип установления размера пошлин зависит от степени обработки товара: сырье продается беспошлинно, на высокотехнологичные товары устанавливаются самые высокие пошлины.

Нетарифные средства государственного регулирования внешней торговли.Кроме таможенных пошлин при пересечении границы с товаров взимаются различные поборы, которые мало чем отличаются от пошлин и называются паратарифными средствами регулирования. Это налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, экспортные налоги, импортные сборы, компенсационные сборы и т.п. К экономическим мерам регулирования относятся различные валютные ограничения, в том числе авансовые депозиты, ограничения на обмен валюты, валютный курс, валютный контроль; а также компенсационные и антидемпинговые пошлины.

Компенсационные пошлины призваны компенсировать ущерб, причиненный субсидиями. Они применяются не вместо обычных пошлин, а в дополнение к ним. Их введение возможно лишь после предварительного расследования и рассмотрения дела Органом по разрешению споров. При этом необходимо доказать сам факт предоставления субсидии, наличие ущерба и существование прямой связи между субсидированием и ущербом.

Антидемпинговые пошлины назначаются в дополнение к обычным пошлинам в размере демпинговой разницы между нормальной и демпинговой ценой. Они призваны устранять занижение цен иностранными поставщиками. Демпинг имеет место в том случае, если товары одной страны поступают на рынок другой страны по цене, ниже их нормальной стоимости, т.е. ниже цены продажи на внутреннем рынке. Для введения антидемпинговой пошлины необходимо доказать факт демпинга и наличие ущерба от демпинга.

Административные меры широко применяются в качестве средств регулирования. Это введение запрета на экспорт или импорт того или иного товара; установление экспортного контроля; введение квот или контингентов, которые могут быть определены в объеме товаров или в общей сумме импорта или экспорта товара.

Для регулирования и учета торговли широко применяются лицензии, которые могут быть генеральными (общими), индивидуальными, разовыми или автоматическими. Большое распространение получили добровольные экспортные ограничения (ДЭО), которые по договоренности партнеров возлагают на экспортера бремя снижения экспорта. К техническим средствам регулирования относятся таможенные формальности, технические стандарты, санитарные, экологические и другие нормы безопасности.

Государственное регулирование импорта осуществляется в соответствии с краткосрочными и стратегическими национальными задачами. Главная задача - защита национального производства; ограничение импорта для поддержания активного торгового баланса или снижения его дефицита; регулирование с целью получения необходимых товаров для развития производства и удовлетворения потребностей населения; поощрение импортозамещающего производства, в том числе и в специальных промышленных зонах

Экспортная политика и средства ее осуществления. Главная задача в области экспортной политики – увеличение валютных доходов посредством увеличения объема экспорта и стабилизации цен, диверсификации его товарной структуры, освоения новых рынков и т.д. Стимулирование экспорта осуществляется во многих странах уже на стадии производства экспортной ориентации.

Специальным экспортным зонам и отдельным экспорториентированным предприятиям предоставляются льготы при закупке иностранных технологий, оборудования, сырья, привлекаются иностранные специалисты. Такие зоны пользуются таможенными, валютными льготами; получают освобождение от налогов, налоговые каникулы, снижение налогов и выплат в социальные фонды; им предоставляются льготные платежи за энергию, воду и т.п.; они получают ассигнования на модернизацию и т.п.