Смекни!
smekni.com

ЗАО Первоуральский городской молочный завод филиал ОАО Вимм-Билль-Данн (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Уральский государственный горный университет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине « Планирование на предприятии»

на тему:

ЗАО «Первоуральский городской молочный завод» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн»

Преподаватель Студент гр. ЦЭМП-08-2

Екатеринбург


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1.

1.1. Характеристика предприятия ЗАО «Первоуральский городской

молочный завод» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн»………………… ….4

1.2. Операционная система предпрятия ЗАО «Первоуральский городской

молочный завод»……………………………………………………………..5

ГЛАВА 2. План по маркетингу и сбыту…………………………………………..8

ГЛАВА 3. Планирование производственной программы ………………………11

3.1. Плановый расчет потребности в материально-сырьевых ресурсах………..11

3.2. Плановый расчет потребности в энергетических ресурсах…………….......12

3.3. Плановый расчет численности персонала……………………………….......12

3.4. Плановый расчет фонда оплаты труда……………………………………….13

3.5. Плановый расчет амортизационных отчислений……………………………15

3.6. Плановый расчет цеховых расходов…………………………………….........16

3.7. Плановый расчет платежей, отчислений и налогов, включаемых в себестоимость………………………………………………………………………16

3.8. Формирование калькуляции себестоимости производства продукции……17

ГЛАВА 4. Финансовый план………………………………………………………18

4.1. Расчет объемов продаж………………………………………..........................18

4.2. Планирование прибыли……………………………………………………….18

4.3. Распределение прибыли……………………………………………………....19

4.4. Расчет рентабельности………………………………………………………...20

4.5. Планирование безубыточности производства………………………………20

ГЛАВА 5. Формирование и распределение фондов экономического стимулирования…………………………………………………………………….22

ГЛАВА 6. Формирование технико-экономических показателей……………….23

Используемая литература………………………………………………………….24

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время компании должны понимать и использовать в практической деятельности стратегии бизнеса и маркетинга.

На ранних стадиях внешнеэкономической деятельности любой компании обычно не хватает опыта и квалификационной помощи для разработки оптимальной стратегии деятельности на международных рынках. Вместо этого фирмы просто реагируют на появляющиеся у нее возможности, многие из которых оказывается выгодными.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования планирование деятельности молочного завода ЗАО «Первоуральский городской молочный завод»филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн ".

Главный мотив деятельности любого предприятия в рыночных условиях - максимизация прибыли. В настоящее время необходимо добиться повышения рентабельности, ликвидации убыточности и увеличения прибыли, прежде всего, за счет снижения себестоимости продукции на основе экономного использования трудовых и материальных ресурсов. В связи с этим проблемы совершенствования учета затрат и выхода продукции, исчисления ее себестоимости и снижения издержек производства являются наиболее актуальными в современных условиях. В данной работе сделаны расчеты в целом по предприятию, а именно основные фонды, численность персонала, годовая потребность в сырьевых и энергетических ресурсах, себестоимость продукции. Расчеты показателей и заполнение отдельных таблиц выполнены применительно к основным видам продуктов, как и эффективность производства.

ГЛАВА 1.

1.1. Характеристика предприятия

ЗАО «Первоуральский городской молочный завод» филиал

ОАО «Вимм-Билль-Данн»

Миссия предприятия, – обеспечить покупателей высококачественной продовольственной продукцией путем тщательного выбора сырья, использования современной производственной технологии и строгого контроля качества. Вся продукция изготавливается по собственным рецептам предприятия и рецептам ВБД, и свидетельствует о том, что мы стараемся учитывать вкусы отечественных потребителей.

Основным видом деятельности предприятия является переработка сельскохозяйственной продукции - сырого натурального молока, выпуск и реализация молочных и кисломолочных продуктов под популярными марками «Веселый молочник», «Домик в деревне», «Биомакс» и «Фругурт»в оптово-розничную сеть.

Рынком сбыта произведенной молочной продукции являются организации оптовой и розничной сети Свердловской обл.

На заводе установлены современная производственная линия Elopak и оборудование по первичной обработке молока Westfalia. Проектная мощность предприятия по приемке и переработке сырья составляет 120-150 т/смену.

Место нахождения - 623109, Свердловская область, г. Первоуральск,

ул. Ленина, 3. Площадь земельного участка ЗАО «Первоуральский городской молочный завод» составляет 9000 кв.м., общая площадь земельных угодий 2 га.

Основными поставщиками сырья – молока, являются сельхозпроизводители Свердловской области: СХПК Первоуральский, СПК «Заря», Агрофирма «Патруши», совхозы «Свердлово», «Знаменский», «Глинский», Производственный кооператив «Молочная ферма».

Поставщик упаковочных материалов ЗАО «Тетра Пак» упаковки TFA, TetraRexи TetraBrik.

Конкуренты молочного рынка ОАО «Юнимилк», ГУП СО "Ирбитский молочный завод" ОАО "Молочная благодать" (Кушва), на рынке йогуртов конкуренцию компании составляют Danon, Ehrmann и Campina.

1.2. Операционная система предпрятия ЗАО «Первоуральский городской молочный завод»

Органы линейного управления – главный инженер, главный технолог, заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам, заместитель генерального директора по кадрам и социально бытовым вопросам, на высшем уровне осуществляют координацию деятельности составных частей всей системы производства .

Производственная структура предприятия - это форма организации производственного процесса, в котором взаимосвязаны размеры предприятия, состав, количество и удельный вес производственных подразделений, а также их участки и рабочие места.

Первичным звеном производственной структуры является рабочее место, где рабочие выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производств, используя соответствующее оборудование. Процесс основного производства на предприятии представляет собой совокупность основных и вспомогательных операций, соединенных в технологической последовательности и направленных на изготовление основных видов изделий. Операцию могут выполнять одновременно на нескольких рабочих местах, а также несколько работников на одном рабочем месте. Так, операцию розлива молока в пакеты на молочном заводе могут выполнять одновременно на нескольких рабочих местах.

Количество и взаимосвязь рабочих мест в производственном процессе определяют основную производственную структуру, единицу молочного комбината - производственный участок. Он представляет собой совокупность территориально обособленных рабочих мест, предназначенных для выполнения технологически однородной работы или различных операций по изготовлению одноименной продукции. На производственном участке осуществляется часть технологического процесса (первичная обработка молока, расфасовка продукции). Сущность технологических операций состоит в изменении состава, формы и свойств сырья для получения готовой продукции. Естественные процессы протекают без активного участия рабочих, рабочие лишь подготавливают условия для этих процессов, происходящих в сырье, в течение которых процесс труда прекращается.

Операции обслуживания связаны с поддержанием в рабочем состоянии оборудования.
Операции выполняются в пространстве и во времени. Для выполнения операций в пространстве организуется необходимое количество рабочих мест, оборудованных машинами, приспособлениями и др. Время операции определяют по производительности оборудования, организации его использования, уровню квалификации работников и организации процесса в целом. Для характеристики операции во времени используют такт и ритм. Такт операции - это минимальное время между выпуском двух единиц полуфабриката или готового изделия при выполнении операции. А ритм операции представляет собой плановое время между выпуском двух единиц полуфабриката или готового изделия при выполнении операции.
Время, в течение которого совершается производственный процесс, называют временем производства. Оно включает время с момента поступления сырья и материалов на завод до момента изготовления готовой продукции. Часть времени производства составляет производственный цикл, представляющий собой календарное время изготовления продукта, начиная с поступления сырья в производство на обработку и кончая получением готовых изделий.
Производственный цикл измеряется часами или днями, он зависит от продолжительности всех его элементов. Экономия времени любого элемента производственного цикла позволяет сократить расход труда или увеличить количество выпускаемой продукции в единицу времени и, тем самым, повысить эффективность организации производственного процесса.
Так как на предприятии внедрена прогрессивная техника и технологии в основное производство уменьшается время выполнение операции. Вместе с тем происходит активизация естественных процессов и сокращение их длительности. Перерывы в трудовом процессе состоят из времени естественных процессов (созревание молочных продуктов), внесменных перерывов и перерывов между операциями. В производстве многих продуктов (сыров и др.) естественные процессы составляют большую часть производственного цикла.
На предприятии производственный цикл протекает непрерывно. Время нахождения предметов труда в запасе необходимо сокращать, так как хранение сырья экономически нецелесообразно из-за возможных потерь.