Смекни!
smekni.com

Участие России в международных валютно-кредитных организациях (стр. 1 из 6)

  1. Место МВКО в системе МЭО.
  2. Понятие и элементы валютной системы.
  3. Валюта, как ключевое понятие валютной системы.
  4. Понятие и классификация валютного курса.
  5. Валютный рынок: понятие, классификация, основные участники.
  6. Становление и развитие МВС.
  7. Парижская валютная система.
  8. Генуэзская валютная система.
  9. Бреттон-вудская валютная система.
  10. Становление Европейской валютной системы.
  11. Отличие Европейской валютной системы от Ямайской, основные проблемы Ямайской валютной системы.
  12. Роль и механизм СПЗ, общие черты и различия СПЗ и ЭКЮ.
  13. Кризисы мировых валютных систем.
  14. Сущность платежного баланса.
  15. Основные принципы составления платежного баланса.
  16. Способы измерения сальдо платежного баланса.
  17. Факторы, влияющие на платежный баланс.
  18. Регулирование платежного баланса.
  19. Виды валютного курса.
  20. Факторы, влияющие на валютный курс.
  21. Теории определения и регулирования валютного курса.
  22. Фундаментальный и технический анализ валютного курса.
  23. Национальное и международное регулирование валютных курсов.
  24. Валютная политика, как часть экономической политики.
  25. Классификация инструментов валютного регулирования.
  26. Валютный контроль: понятия, основные направления.
  27. Роль ЦБ в регулировании валютных отношений.
  28. Роль и место международных валютно-кредитных организаций в системе МВКО.
  29. МВФ: значение, цели, механизмы финансирования.
  30. Состав и направления деятельности группы учреждений Всемирного банка.

Группа учреждений Всемирного банка состоит из пяти тесно связанных между собой учреждений, владельцами которых являются страны-члены, обладающие правом принятия окончательных решений. Организации, входящие в Группу Всемирного банка, принадлежат правительствам государств-членов, за которыми остается последнее слово при принятии решений по любым вопросам в рамках этих организаций – будь то вопросы политики, финансовые вопросы или вопросы, касающиеся членства.

Членами Международного банка реконструкции и развития (МБРР) являются 184 государства, т.е. почти все страны мира. В Международную ассоциацию развития (МАР) входят 163 государства, в Международную финансовую корпорацию (МФК) – 175 государств, в Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям – 158 государств, а в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров – 134 государства.

Цель деятельности МБРР заключается в том, чтобы сократить бедность в странах со средним уровнем доходов и в кредитоспособных бедных странах, содействуя устойчивому развитию, предоставляя займы, гарантии и принимая другие меры, не связанные с кредитованием, в том

числе проводя аналитические исследования и оказывая консультативные услуги Международная ассоциация развития (MAP) Предоставляет льготные, зачастую беспроцентные кредиты наименее развитым странам, которые не в состоянии брать кредиты у МБРР.

Международная финансовая корпорация (МФК) Задача МФК заключается в содействии экономическому развитию путем оказания поддержки частному сектору.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) Осуществляет содействие потокам международных инвестиций путем предоставления услуг по арбитражному разбирательству и урегулированию споров между правительствами и иностранными инвесторами, проводит консультирование, научные исследования располагает информацией об инвестиционном законодательстве различных стран.

МАГИ - глобальный страховщик частных инвесторов и советник стран по иностранным инвестициям - посвящает себя продвижению проектов с самым большим планом развития, которые являются экономно, экологически и социально жизнеспособными.

  1. Система региональных финансовых организаций.

Наряду с международными экономическими организациями существенное влияние на мировую экономику оказывают региональные финансовые организации. Среди них можно выделить следующие организации:

Банк международных расчетов (БМР) - первый межгосударственный банк, который был организован в 1930г. в Базеле как международный банк центральных банков. Его организаторами были эмиссионные банки Англии, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Японии и группа американских банков во главе с банкирским домом Моргана. БМР выполняет депозитно-ссудные, валютные, фондовые операции, куплю-продажу и хранение золота, выступает агентом центральных банков. Будучи западноевропейским международным банком, БМР осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отношений.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990 году. Основные направления деятельности - финансирование различных программ и проектов, связанных с реформированием стран Центральной и Восточной Европы. В момент создания входило 40 стран, сейчас - 60 стран.

Европейский центральный банк создан в 1998 г. Основные направления деятельности - эмиссия евро, регулирование европейских валютных отношений, кредитование.

Европейское финансовое общество (СФЕ) - международная банковская группировка. СФЕ создано в 1967 году и занимается в основном коммерческим кредитованием, оказанием банковских услуг, а также энергетическим бизнесом.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) функционирует с 1959 года. Основное направление деятельности - финансирование европейских регионов в виде долгосрочных кредитов.

Азиатский банк развития (АБР) создан в 1966 году. АБР и его Фонд развития занимаются кредитованием азиатских стран.

Африканский банк развития (АБР) создан в 1972 году специально для оказания финансовой помощи африканским странам. Активную финансовую деятельность на американском континенте ведет Межамериканский банк развития. Доступ к нему для стран неамериканского континента был открыт только в 1976 году.

  1. Сравнительная характеристика Парижского и Лондонского клуба кредиторов.

Парижский и Лондонский клубы кредиторов являются ведущими международными финансовыми объединениями.

Парижский клуб кредиторов - это неинституционализированное объединение стран – кредиторов лидеров мировой экономики, созданное в 1956 г. для обсуждения и регулирования

проблем задолженности суверенных государств.

Парижский клуб более влиятелен, чем Лондонский. Он работает по двум направлениям:

- выдача кредитов развивающимся странам

- реструктуризация уже имеющейся задолженности.

Лондонский клуб кредиторов – это неофициальная организация зарубежных коммерческих банков и финансовых институтов, созданная ими для ведения переговоров со странами должниками, столкнувшимися с серьезными проблемами обслуживания и погашения соответствующих обязательств по внешнему долгу. При этом предметом переговоров Лондонского клуба являются только не покрытые гарантиями государства долги частным банкам.

Основные принципы деятельности Лондонского клуба кредиторов:

• индивидуальный подход к каждой стране-должнику

• обусловленность пересмотра погашения долга

• равномерное распределение потерь от реструктуризации долговых обязательств

между всеми членами.

• отсутствие постоянного председателя или секретариата,

В Лондонском клубе интересы банков-кредиторов представляет консультативный комитет в составе тех банков, на которые приходится максимальная часть долга данной страны. (В Парижском клубе чаще всего кредиторы представлены наиболее влиятельными банками независимо от их доли в данном пересматриваемом долге).

Руководящие принципы Парижского клуба в отношении неизбежного невыполнения долговых обязательств, условий кредитования и совместного участия в облегчении долгового

бремени в равной степени применяются и к Лондонскому клубу. Несмотря на такое структурное и процедурное сходство, между Лондонским и Парижским клубами имеются

существенные различия.

Лондонский клуб занимается реструктуризацией долгов коммерческим структурам, тогда как Парижский клуб пересматривает долги официальным кредиторам.

Лондонский клуб не имеет постоянного председателя или секретариата, и его процедуры и организация носят гораздо более свободный характер, чем в Парижском клубе. Поэтому правила, регулирующие проведение заседаний Лондонского клуба, значительно различаются в зависимости от страны.

Парижский клуб постепенно увеличил продолжительность своих периодов консолидации, тогда как Лондонский клуб не проявляет гибкости в этом вопросе.

  1. Участие России в международных валютно-кредитных организациях.

Участие России в международных финансовых организациях вызывает много вопросов, ответы на которые не могут быть однозначными. Все же обозначились некоторые тенденции, на базе которых можно сделать определенные выводы.

Все международные финансовые организации в отношениях с Россией действуют как обычные финансовые учреждения, т. е. ориентируются на цели проекта, условия предоставления ресурсов и т. д. с учетом своих правил, практики и лимитов.

Объемы заимствований у России (включая прямые инвестиции и гарантии) весьма существенны и значительно превышают взносы России в уставные капиталы соответствующих организаций.

После распада СССР Россия подала заявление о присоединении к МВФ и МБРР. Совет управляющих МВФ проголосовал за прием России и тринадцати других бывших советских республик. После подписания Статей Соглашения (устава) МВФ 1 июня 1992 г., учредительных документов МБРР 16 июня 1992 г. И МФК 12 апреля 1993 г. российскими представителями Россия официально стала участницей этих организаций.

Членство в МВФ дало возможность России пользоваться кредитами в свободно конвертируемой валюте для финансовой поддержки экономических реформ и покрытия дефицита платежного баланса.

Участие России в МВФ позволило ей также присоединиться к системе специальных прав заимствования. Наша страна оказалась в числе тех 38 государств, которые «опоздали» к последней эмиссии этого резервного актива, состоявшейся в январе 1981 года. Наряду с ними России пришлось добиваться дополнительного ассигнования СДР. Требование развивающихся стран увязать новое распределение СДР с выделением этого резервного актива также на цели финансирования их экономического развития затянуло решение вопроса о дополнительной эмиссии.