Смекни!
smekni.com

Российско-китайские торгово-экономические отношения (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

НА ТЕМУ: «РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

Выполнила:

студентка гр. № 13Т41

таможенное дело

заочное отделение

Меркушева В.Н.

Проверил:

Толкачев В.В.

Нижний Новгород 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….2-3

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ……………………………………………………………..4-9

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ……………...............10-13

2.1. Основы экономических взаимоотношений………………...…..14-20

2.2. Региональное сотрудничество …………………………….……21-22.

2.3. Проблемы глобализации ………………………………………..23-26

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ………….….27-28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……29-30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...…31

ВВЕДЕНИЕ

Многие китайцы с улыбкой и теплотой говорят о России, вспоминая времена, когда мы были для Китая «большим братом». С тех пор многое изменилось, и теперь уже Китай можно назвать не просто большим, а «очень большим братом»

В XXI век Китай и Россия вступили как две великие державы, как два стратегических партнера, стоящих перед лицом сходных задач и вызовов в условиях глобализации. Масштабный рост геополитического влияния КНР делает китайский фактор одним из важных ключевых компонентов долгосрочного политического глобального и регионального прогнозирования.

На сегодня по словам многих экспертов, российско-китайское взаимодействие прослеживается в таких ключевых областях, как повышение авторитета и роли ООН, отстаивание примата международного права в мировых делах, поддержание стратегической стабильности и, в первую очередь, сохранение Договора по ПРО, создание справедливого и равноправного мирового экономического порядка.

Целью данной курсовой работы является анализ торгово-экономических отношений между Китаем и Россией. Для ее достижения необходимо: вспомнить недавнее совместное прошлое, развитие сотрудничества России и Китая, региональное сотрудничество, проблемы глобализации.

Актуальность темы курсовой работы, видимо, состоит в том, что сейчас в России идут сложные процессы становления рыночных отношений. Сколько было сделано просчетов и ошибок в стратегических решениях по приватизации, либерализации цен, для исправления которых нужны были колоссальные усилия.

Последние года, несомненно, стали особым периодом в отношениях России и Китая. За спиной успешная реализация беспрецедентных в истории двусторонних проектов - Года России в Китае и Года Китая в России, которые обозначили новые горизонты в развитии и укреплении стратегического партнерства и взаимодействия наших стран. Кроме того, 2009 год станет Годом русского языка в Китае, а 2010 год - Годом китайского языка в России.

Россия и Китай имеют единый взгляд по такой проблеме, как борьба с религиозным экстремизмом, национальным сепаратизмом и международным терроризмом. Россия и Китай занимают единую позицию по проблеме целостности России (Чечня) и Китая (Тибет, Синьцзян).

Важным подтверждением сохранения общих позиций стал недавно подписанный в Москве новый российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Россия и Китай могут и должны сотрудничать в различных сферах - в политике, экономике, вопросах безопасности, согласовывая свои позиции по дипломатическим каналам.

На сегодняшний день российско-китайские отношения все еще находятся на этапе обмена товаров массового спроса на сырье.

И все же союз России и Китая больше следует рассматривать как налаживание цивилизованных и взаимовыгодных отношений. Поскольку высокий уровень и многоплановый характер российско-китайского сотрудничества - это важный фактор укрепления мира и стабильности не только в Азии, но и в мире в целом.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

С китайской стороны торговыми отношениями с сопредельными российскими регионами занимались на государственном уровне. В 1991 г. правительство китайской провинции Хэйлунцзян приняло решение перенести акцент с простого расширения приграничной торговли с РФ на развитие внешнеориентированной экономики. [1]В 1992 г. Госсовет КНР утвердил 33 постановления относительно различных налоговых и других льгот предприятиям, занимающимся приграничной торговлей. Было утверждено также 14 документов о создании «пояса приграничной открытости». На 1993 г. пришелся пик развития торговых отношений провинции Хэйлунцзян с российскими регионами – товарооборот достиг 1,89 млрд. долл., или почти 25% суммарной торговли КНР с РФ. Если в начале 1990-х годов китайские предприятия испытывали трудности с получением кредитов в банках, то после либерализации внешнеэкономической деятельности в 1992 г. число участников приграничной торговли в провинции стало стремительно расти (на фоне низкой активности крупных китайских предприятий) и в 1993 г. достигло 9 тысяч. В основном торговый обмен носил стихийный характер. [2]С российской стороны негативное влияние оказало увеличение числа фирм-однодневок и просто мелких компаний, специализировавшихся на посреднических операциях. Следствием этого стал рост поставок из России некачественного и недоукомплектованного товара. Для упорядочения приграничной торговли китайская сторона создала в 1993 г. в провинции Хэйлунцзян Центр информации по приграничной торговле и Центр обучения кадров для приграничной торгово-экономической деятельности. Со второй половины1994 г. происходит резкое падение приграничного сотрудничества. И в целом объем межгосударственной российско-китайской торговли сократился в 1994 г. на 40% по сравнению с предыдущим годом. Для предпринимателей и “челноков” это стало тяжелым ударом. Например, в 1994 г. 80% предприятий Дунбэя, ориентированных на приграничную торговлю с Россией, понесли убытки, свыше 30% свернули бизнес с Россией. Закрылся целый ряд представительств компаний из южных провинций Китая.

Подобная ситуация объяснялась политикой макрорегулирования, которую правительство КНР стало проводить со второй половины 1993 г. и которая повлекла уменьшение спроса на российское промышленное сырье и оборудование. Во внешнеэкономической сфере был введен единый валютный курс, проведена налоговая реформа, усилена система квотирования и лицензирования. Эти меры заметно снизили эффект от преференциальной таможенной пошлины при импорте товаров по бартеру. Российская же сторона повысила таможенные пошлины и ужесточила систему лицензирования, что ограничило бартерный обмен. Российский рынок наводнили товары из других стран, репутация дешевых, но не всегда качественных китайских товаров была подорвана. Стороны пытались перейти от бартера к торговле с использованием валютных расчетов, что должно было расширить товарную структуру, но при отсутствии прямых связей между банками это не очень получалось. Положение усугублялось неразвитостью механизмов урегулирования торговых споров между партнерами и контроля за качеством товаров, что порождало взаимное недоверие. [3]Спад 1994–1995 гг. был временным. [4]В апреле 1996 г. Госсовет КНР издал постановление о льготной политике в отношении приграничной торговли. Кроме того, была упорядочена выдача лицензий на ведение приграничной торговли и других документов, это способствовало отсеву неблагонадежных фирм. Китай выдвинул лозунг: «Качество товара – линия жизни приграничной торговли». С 1997 г.начинается новый период межрегиональных и приграничных связей с Китаем, продлившийся до настоящего времени. Несмотря на общий спад в межгосударственной торговле двух стран, товарооборот провинции Хэйлунцзян с Россией вновь стал расти. В конце 1997 г. в провинции была принята стратегия «трех прорывов» в отношениях с Россией: в увеличении масштабов торговых сделок и повышении качества товаров, в расширении сфер торгово-экономического сотрудничества и в реализации крупных проектов. Вплоть до начала 2000-х годов большая часть товаров направлялась в Россию по линии «челночной» торговли, в основном это была продукция малых предприятий с низкой добавленной стоимостью. Мелкие проекты преобладали над крупными, сельскохозяйственные – над промышленными. Все это с беспокойством отмечалось китайской стороной.

[5]Уже 29 февраля 2000 г. между Правительством РФ и Правительством КНР было заключено Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках (вступило в силу 9 ноября 2000 г.).

[6]Для определения порядка сотрудничества в экономической и социальной сферах, к Соглашению Дополнительными протоколами от 3 ноября, 5 декабря 2000 г., а также 2 декабря 2002 г. в рамках Российско-китайской комиссии были созданы подкомиссии:

1. по межбанковскому сотрудничеству в целях совершенствования предоставления банковских услуг юридическим и физическим лицам России и Китая;

2. в области исследования космического пространства в мирных целях и развития космонавтики в России и Китае;

3. по туризму в целях дальнейшего укрепления сотрудничества в области туризма и туристической деятельности между Россией и Китаем;

4. по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта.

[7]Товарооборот России с КНР