Смекни!
smekni.com

Транснационализация мировой экономики и ее последствия 2 (стр. 1 из 4)

План

Введение

1 Характер и особенности транснационализации современной мировой экономики

2. Принципы деятельности и сущность современных ТНК

3. Способы взаимодействия ТНК и государства

Заключение

Список литературы


Введение

В современной мирохозяйственной системе основным фактором формирования конкурентоспособности страны и реализации ее конкурентных преимуществ является наличие мощных национальных компаний, способных осуществлять коммерческую и производственную деятельность в глобальном масштабе. Поэтому внедрение российских компаний в экономику зарубежных стран становится важной предпосылкой увеличения экономического влияния и политического статуса российского государства на международном уровне. Способность государства осуществлять правильные институциональные преобразования и конструктивное содействие отечественным транснациональным корпорациям (ТНК) будет во все большей степени определять качество конкурентоспособной структуры экономики РФ.

В связи с этим создание такой системы государственного регулирования, которая бы способствовала с одной стороны формированию крупных российских ТНК и привлечению иностранных фирм, а с другой стимулировала бы конкуренцию и предотвращала попытки монополизации национального рынка товаров и услуг, предстает как настоятельная и необходимая задача.

Современная экономика России по-прежнему испытывает недостаток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), несмотря на предпринимаемые правительством меры и инициативы по привлечению качественных иностранных капиталовложений в экономику страны. При этом нельзя забывать о преимуществах, которые способны получить российские промышленные структуры от собственного прямого инвестирования за рубежом. Российские ТНК, которые находятся сейчас лишь в стадии становления и формирования, призваны стать как основными субъектами экономического роста, так и важнейшим инструментом реализации государственной структурно-инвестиционной и инновационной политики в области создания конкурентоспособной российской экономики.

Объективные процессы возрастания роли и значения транснационального бизнеса в мировой экономике и ужесточения глобальной конкуренции способствуют усилению научного интереса к исследованию институциональных основ формирования ТНК, способов и характера их функционирования, новых экономических возможностей, результатов и последствий их деятельности на территории национальных государств. Необходимость уточнения причин, современных условий и направлений развития российских ТНК, их роли и значения в модернизации экономики и повышении ее конкурентоспособности и обусловили выбор темы реферата.

Целью реферата является изучение процессов транснационализации мировой экономики и ее последствий.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

· выявление существенных характеристик, особенностей и противоречий транснационализации мировой экономики;

· установление взаимосвязей и взаимозависимостей между процессами глобализации мировой экономики и транснационализации деятельности ведущих корпораций мира;

· определение концептуальных основ организации, конкурентоспособности и стратегических задач ТНК;

· проведение сравнительного анализа подходов российской и зарубежной научных школ к определению понятия транснациональная корпорация;

· установление основных факторов, определяющих конкурентоспособность национальной экономики и обоснование основных принципов ее формирования.

1. Характер и особенности транснационализации современной мировой экономики

Одной из важнейших предпосылок интернационализационного процесса и главных источников глобализации является «феномен транснационализации», в рамках которого существенная доля национального производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров, находящихся за пределами данного государства. В качестве таковых центров силы и влияния сегодня выступают транснациональные корпорации, которые являются конечным результатом, и, в тоже время, основными игроками, способствующими развитию интернационализации (таблица 1).

Таблица 1.

Крупнейшие экономические и коммерческие структуры мира.[1]

Ранг Наименование компании или государства Добавенная стоимость или ВВП (млрд.$) Ранг Наименование компании или государства Добавленная стоимость или ВВП (млрд. $)
1 США 9810 68 BP 30
…………. 69 Wal-Mart Stores 30
4 Великобритания 1427 70 IBM 27
5 Франция 1294 71 Volkswagen 24
6 Китай 1080 72 Куба 24
………….. 73 Hitachi 24
13 Индия 457 74 Total Fina 23
………….. 75 Verizon 23
18 Россия 251 76 Matsushita 22
………….. 77 Mitsui 20
45 ExxonMobil 63 78 Econ 20
46 Пакистан 62 79 Оман 20
47 GeneralMotors 56 80 Sony 20
…………. 81 Mitsubishi 20
52 ОАЭ 48 …………….
.………… 85 Philip Morris 19
55 Ford Motor 44 …………..
56 Daimler Chrysler 42 90 SBC Communications 19
57 Нигерия 41 91 Itochu 18
58 General Electric 39 ……………..
59 Toyota Motor 38 94 Honda Motors 18
60 Кувейт 38 95 Eni 18
61 Румыния 37 96 Nissan Motor 18
62 Royal Dutch Shell 36 97 Toshiba 17
…………. 98 Сирия 17
65 Siemens 32 99 GlaxoSmithKline 17
………….. 100 BT 17

В последнее время все больше наблюдается ускорение темпов глобализации экономики, в связи с чем, различные рынки, в частности, капитала, технологий, товаров и труда становятся все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную транснациональную паутину. Их стратегические задачи ориентированына перманентную экспансию, через захват новых рынков ТНК постоянно борются за единые и либеральные правила хозяйственной игры во всех странах своего присутствия. Они служат важным инструментом глобализации рынков путем расширения информационной инфраструктуры, которая ускоряет заключение и снижает издержки хозяйственных сделок. Хотя определенное количество ТНК оперирует в традиционном торговом секторе, в целом международные фирмы выступают за индустриальную реструктуризацию многих развивающихся стран путем создания новых и модернизации традиционных отраслей промышленности.

В настоящее время, несмотря на всю совокупность многочисленных взглядов на процессы транснационализации их можно условно разделить на два основных направления. Сторонники первого из них рассматривают процессы транснационализации с точки зрения субъективной направленности, понимая их как практическое воплощение в жизнь эры экономического глобализма и идеологии доминирования в мировом масштабе отдельных корпораций принадлежащих узкой группе стран.

Сторонники второго направления, такие как Дж. Даннинг, С. Хаймер, Дж. Гэлбрейт, Ч. Киндлебергер, Р. Вернон, П. Дикен стараются выразить суть транснационализации через описание и последующее исследование объективных процессов, происходящих на современном этапе и радикально меняющих весь повседневный образ жизни современного человечества во многих сферах. Причиной этого явления служит, то обстоятельство, что феномен транснационализации наиболее ярко и интенсивно проявляется в экономической сфере. Именно в этой области процессы транснационализации уже стали важным реальным аспектом современных мирохозяйственных связей. В частности, реальным воплощением транснационализации мировой экономики становится стремительное формирование единого глобального экономического и политического пространства.

Анализ сущности феномена транснационализации связан с все возрастающей беспрецедентной мощью транснациональных структур и их амбивалентным влиянием на алгоритм взаимодействия между субъектами мировой экономики.

Острейшим дискуссионным вопросом остается определение форм и прогнозирование масштабов структурной трансформации транснационального бизнеса. На протяжении многих лет продолжаются многочисленные научные диспуты с целью нахождения единой трактовки ТНК и определения их неоднозначной сущности. Однако, тот факт, что ТНК представляют собой колоссальную силу в глобальном экономическом динамизме, оспаривается не многими.

В общем теоретическом понимании ТНК можно охарактеризовать в виде интернациональных коммерческих систем, действующих с оптимальной организацией и наиболее эффективной комбинацией международных факторов производства (сырья, капитала, труда, энергии, технологии и т.д.). Подтверждением этому служит постоянно растущая в количественном выражении роль ТНК в процессе создания мирового валового продукта (таблица 2).

Таблица 2.

Характеристика масштабов деятельности ТНК.[2]